Подъем религиозной жизни в Римской Церкви. Католические святые XVI в.

Потрясение, которое переживает католическая церковь вследствие Реформации, приводит к подъему религиозной жизни. В результате XVI в. дает целую плеяду выдающихся церковных деятелей, которые, безусловно, каждый в своей области способствовали возрождению церкви и укреплению ее позиций.

Мы уже говорили об основателе ордена иезуитов Игнатии де Лойоле. Его соотечественница, Тереза Авильская способствовала реформе другого монашеского ордена – ордена кармелиток. Основание ордена относится к XII в. Первоначально орден представлял из себя общину мужчин-отшельников, поселившихся на горе Кармель. Однако затем в устроении ордена произошли значительные изменения. Орден стал женским, а требования к его членам, изначально очень жесткие были весьма в значительной степени смягчены. Монахини чувствовали себя довольно свободно и часто могли покидать стены своих монастырей. Часть из них, особенно руководство, вело вполне светский образ жизни.

Тереза Авильская происходила из старинного испанского рода. В возрасте 18 лет она поступает в один из монастырей ордена кармелиток. Спустя 20 с лишним лет она становится достаточно авторитетным лицом для того, чтобы поднять вопрос о реформе ордена. Тереза Авильская настаивала на восстановлении в ордене прежней строгости и соблюдении полной бедности. Реформа встречает противодействие со стороны руководства ордена, не желавшего устрожения монашеской жизни. В 1571 г. генеральный капитул монастыря официально запрещает реформу. Однако воле Терезы все-таки удалось сломить сопротивление руководства. Впоследствии в дело вмешивается король Испании, который настаивает на проведении реформы. Орден был реформирован, что способствовало подъему монашеской жизни в Испании, а позднее, когда орден был переведен во Францию, и во Франции.

С Игнатием де Лойолой был связан священник Филиппо Нери. Его заслуга перед католичеством заключается в создании т.н. Конгрегации оратории – системе мирянских общин, объединенных совместной молитвой и деятельностью. Эта деятельность могла иметь характер социальной благотворительности, а могла иметь и научную направленность. Сам Филипп Нери был любителем римских катакомб. Сам подолгу молился там. А его ученик Антонио Бозио стал первым исследователем римских катакомб. Другим учеником Филиппо Нери был Цезарь Бароний, будущий кардинал и церковный историк, написавший т.н. «Церковные анналы» - фундаментальный труд по истории Церкви.

Деятельность Филиппо Нери была тем важнее, что в условиях жесткого противостояния с протестантизмом католицизм пошел по традиционному пути укрепления церковной дисциплины и усиления папской власти, что могло нанести определенный ущерб образу церкви в глазах верующих. Общества, основанные Филиппо Нери, были настолько неформальны, что даже не имели устава, но в то же самое время они получили одобрение церкви, и способствовали складыванию благоприятного отношения к ней. Кроме того, со временем Филиппо Нери становится весьма авторитетной фигурой, сотрудничает с несколькими папами и оказывает прямое влияние на политику Ватикана.

В круг Филиппо Нери входил также Камилло де Леллис, основатель Ордена регулярных духовников, оказывавшего материальную и духовную помощь больным и умирающим. Символом ордена, по которому узнавали его членов, стал красный крест на груди, который со временем стал всемирным символом. Число членов ордена было невелико, но орден получил известность, так как монахи буквально жертвовали своими жизнями во время эпидемий чумы XVI-XVIII вв.

Стоит сказать несколько слов и возникшем в XVI в. ордене капуцинов. Изначально его члены были обязано строжайшим образом соблюдать нестяжательный устав св. Франциска Ассизского. Со временем на орден были возложены обязанности миссионерства через проповедь и образование. В XVI в. появляется еще несколько орденов, образованных с миссионерской целью, что, несомненно, приносило своими результаты и способствовало возрождению западного христианства в XVII в.

О подъеме духовной жизни в недрах католичества неизменно свидетельствует и расцвет искусства. В XVI в. начинается эпоха барокко. Среди наиболее выдающихся деятелей искусства этой эпохи следует отметить испанского художника Эль Греко, Питера Пауля Рубенса, художника, скульптора и архитектора Микеланджело Буонаротти – автора многочисленных работ, посвященных церковной тематике.

Венчает XVI в. фигура папы Сикста V. Этот человек проводит энергичные реформы внутри Папского государства и административной системы Ватикана. Он наводит порядок в стране, положив конец разгулу бандитизма. Стремится превратить Рим в красивейший город мира. Он проводит водопровод, следит за правильной планировкой улиц города. Одновременно он реорганизует систему конгрегаций – своеобразных министерств Ватикана. В соответствии с административной реформой количество кардиналов не должно было превышать 70-ти.

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 388;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.