Выпуск и обращение ценных бумаг

Выпуск ценных бумаг в обращение - эмиссия - это продажа ценных бумаг их первичным владельцам - инвесторам, то есть юридическим лицам и гражданам.

Эмиссия ценных бумаг осуществляется:

1. при учреждении акционерного общества и размещении акции среди его учредителей;

2. при увеличении размеров первоначального уставного капитала (фонда) акционерного общества путем выпуска акций;

3. при привлечении заемных средств государством, юридическими лицами, местными органами власти путем выпуска облигаций и других долговых обязательств

Участниками рынка ценных бумаг являются элементы ценных бумаг, инвесторы и инвестиционные посредники. Они формирую, структуру данного рынка.

Элементом называется юридическое лицо, государственный орган или орган местной администрации, выпускающий (эмитирующий) ценные бумаги, несущий обязательства по ним перед владельцами ценных бумаг.

Инвесторы - юридические лица или граждане, в том числе и иностранные, приобретающие ценные бумаги от своего имени и за свой счет.

Инвесторы обладают временно свободными денежными средствами и заинтересованы во вложении этих средств и ликвидные, и ценные высокодоходные бумаги, в составе инвесторов важное место отводится институциональным инвесторам - инвестиционным фондам, инвестиционным банкам, негосударственным пенсионным фондам, страховым компаниям и другим фондом специального назначения, у которых по характеру их деятельности накапливаются значительные денежные средства.

Существуют три модели рынка ценных бумаг :

1. небанковская;

2. банковская;

3. смешанная.

В Казахстане используется смешанная модель , когда посредниками на рынке ценных бумаг выступают как небанковские компании, так и банки.

В Казахстане действуют следующие виды инвестиционных фондов:

1. акционерный инвестиционный фонд;

2. паевый инвестиционный фонд (открытый, интервальный, закрытый).

Фондовая биржа

Фондовая биржа - это организация, исключительным предметом деятельности, которой является обеспечение необходимых условий нормального обращения ценных бумаг, определения их рыночных цен и распространение информации о них.

Фондовая биржа осуществляет следующие функции:

Эксплуатацию и поддержание торговых систем;

Установление требований к эмитентам (чьи ценные бумаги включены в список фондовой биржи);

Представление своим членам доступа к торговым системам для совершений сделок с ценными бумагами;

Организация и проведение регулярных торгов по ценным бумагам;

Оказание организационных, консультационных, информационных услуг своим членам;

Проведение аналитических исследований по рынку ценных бумаг;

Осуществление отдельных видов банковских операций;

Иные функции, предусмотренные внутренним регламентом биржи.

Фондовая биржа создается в форме закрытого акционерного общества и должна иметь согласно законодательству Казахстана не менее десяти членов. Членами фондовой биржи могут быть только ее акционеры. Она является некоммерческой организацией, не преследует цели получения прибыли, основана на самоокупаемости и не выплачивает доходов от своей деятельности своим членам. Фондовая биржа не занимается деятельностью в качестве инвестиционных институтов, но может выпускать и продавать собственные акции, дающие право вступать в ее члены.

Членами фондовой биржи могут быть инвестиционные институты, а также государственные исполнительные органы, в основные задачи которых водит осуществление операций с ценными бумагами.

Операции на фондовой бирже осуществляются только ее членами. По их поручению непосредственно куплю-продажу ценных бумаг осуществляют брокеры и дилеры.

Брокеры - посредники при заключении сделок - действуют по поручению и за счет клиентов, получая за это определенную плату. В современных условиях биржевой деятельности посреднические операции проводят брокерские фирмы с сетью филиалов, имеющие тесные связи с банками.

Дилеры занимаются куплей-продажей от своего имени и за свой счет: это отдельные фирмы, банки, частныелица - члены фондовой биржи.

Фондовая биржа по согласованию с Национальной комиссией по ценным бумагам устанавливает правила допуска ценных бумаг к торговле - листинг, а также правила исключения их из торговли - делистинг.

Доходы биржи направляются на покрытие расходов, связанных с осуществлением ею своих функций, расширением и совершенствованием ее деятельности.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 701;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.