ТЕМА 12. Государственное финансовое регулирование экономики

План лекции:

12.1 Содержание и задачи государственного регулирования экономики

12.2 Налоговое регулирование

12.3 Государственное регулирование при бюджетном финансировании

Содержание и задачи государственного регулирования

Регулирование экономических процессов со стороны государства является неотъемлемым элементом управления любой общественной системы. Степень вмешательства государства в экономику различается в зависимости от целей и задач, решаемых обществом на каждом конкретном историческом периоде его развития.

В условиях действия директивно-плановой экономики регулирование являлось тотальным всеобъемлющим, затрагивающим не только основные пропорции, но и хозяйственную деятельность всех уровней управления вплоть до низовых хозрасчетных звеньев, самостоятельность принятия решений низводилась до узких пределов деятельности, стесненных плановыми заданиями, утвержденными сверху нормативами, нормами, лимитами, фондированием выпускаемого продукта, директивно установленными ценами.

Рыночные отношения отвергают описанную модель. На смену ей должна прийти система косвенного регулирования через экономические, в том числе, и финансовые формы и методы.

Мировая практика выработала систему таких регуляторов, в числе которых применяются: ставки налогов, льготы и санкции по налогообложению, объемы финансирования из бюджета (субвенции, субсидии, дотации), нормы амортизации, нормативы отчисления в фонды предприятий, нормативы социальной обеспеченности.

Эти регуляторы дополняются: 1) денежными (размер эмиссии наличных и безналичных денег, валютный курс); 2) кредитными (проценты за кредит, учетная ставка и резервные требования центрального банка, нормативы, коэффициенты ликвидности, объем операций центрального банка на открытом рынке); 3) ценовыми (уровень регулируемых (фиксируемых) цен, соотношение свободных и фиксированных цен в объеме выручки от реализации продукции или товарооборота, предельный уровень рентабельности).

Названные регуляторы признаны координировать развития экономики в принятом направлении, они действуют в сложной взаимосвязи, определяя курс финансовой, ценовой или денежно-кредитной политики, тщательно учитываю! экономическое и социальное состояние общества; при этом набор форм и методов воздействия на экономические и социальные интересы зависит от целей и задач как оперативного, так и стратегического характера.

Неравномерность экономического развития регионов республики и различия в эффективности размещенных производств предопределяют необходимость перераспределения финансовых ресурсов для обеспечения определенного социального уровня населения и дальнейшего экономического развития региона. Масштабы и степень перераспределения должны определять следующими факторами:

- наличием финансовых ресурсов;

- уровнем развития социальной инфраструктуры региона;

- возможностями самофинансирования хоз. органов, расположенных на территории региона.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 325;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.