Налоговое регулирование

Важнейшим в финансовом регулировании является налоговое. В рыночной экономике налоги приобретают роль фактора радикальных общественных преобразований: они становятся не только главным источником доходов бюджетов всех уровней, средством обеспечения социальных гарантий, финансовой основой местного самоуправления, но и способствуют выполнению функциональной сбалансированности интересы и финансовых возможностей государства, хозяйствующих субъектов, населения.

Налоговое регулирование призвано обеспечить заинтересованность предприятий и населения в экономической активности. Это достигается через величину ставок обложения. Если сумма налоговых поступлений недостаточна для финансирования государственных расходов, то возникает бюджетный дефицит, в свою очередь вызывающий инфляцию. Дефицитное финансирование приводит к падению покупательской способности денег, в результате чего потери несут предприятия и население. Это действие может быть краткосрочным, если средства мобилизированные государством в ходе дефицитного финансирования, будут использоваться эффективно и при кругообороте вызовут экономический рост. В противном случае дефицитное финансирование приведет к усилению натурально-вещественной и денежной несбалансированности экономики и инфляции, и дальнейшему снижению покупательной способности денежной единицы.

В налоговом регулировании, помимо фактора величины ставок налогов, важное значение имеет система налоговых льгот. Льготами стимулируются необходимые для общества направления развития: вложения средств в социальную сферу, природоохранительные и благотворительные мероприятия, в производство новых видов продукции, работ и услуг, наращивание производства и социально-значимых видов продукции и услуг. Однако границы льготирования должны иметь экономически обоснованные пределы: налоговые льготы искажают подлинные результаты эффективности хозяйствования.

Теоретическим доказательством воздействия налогов на инвестиционную деятельность служит теория, разработанная американскими учеными представителями «экономики предложения» А. Леффером и другими: существует зависимость между прогрессивностью налогообложения и доходами бюджета. Согласно этой теории рост налоговых ставок до определенного предела способствует росту налоговых доходов, затем этот рост замещается а потом происходит резкое падение доходов бюджета. Отсюда и сделан общий вывод о том, что задачи стимулирования экономики и прежде всего инвестирования активов следует решать на пути радикального облегчения налогового бремени.

По закону Леффера, в виде налогов нельзя изымать в бюджет более 30% всей суммы доходов предпринимателей и населения. Если же изымается 40-50% доходов, то это сокращает сбережения, а тем самым и инвестиции в частном секторе экономики.

Если ставка налогов достигается определенного, достаточно высокого уровня, то сокращаются стимулы для предпринимательской инициативы, расширения производства, прибыли, а соответственно снижаются и налоговые поступления в бюджет.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 306;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.