Направления ее развития.

Внешнеэкономическая сфера деятельности охватывает об­ширный круг отношений, связанных с участием государства, его физических и юридических лиц с аналогичными зарубежными участниками и международными финансово-кредитными инсти­тутами при торговых, кредитных, инвестиционных, долговых, расчетных, трансфертных и иных операциях. Иными словами - это отношения резидентов с нерезидентами, экономических агентов страны с «остальным миром» (по трактовке Системы на­циональных счетов), опосредуемые системой валютных расчетов. Значительную роль и место в этих отношениях занимают финан­сы, как категория синтезирующая обязательные, вынужденные, необходимые отношения через формирование и использование финансовых ресурсов и фондов у соответствующих названных отношений.

К внешнеэкономическим связям относятся:

1)внешняя торговля;

2) иностранное инвестирование: совместное предпринима­тельство, в том числе долевое участие в имуществе юридических лиц через акции и другие ценные бумаги, концессии - приобрете­ние имущественных прав на использование природных ресурсов, разных объектов, находящихся в государственной собственности, для осуществления хозяйственной и иной деятельности на терри­тории страны, аренда собственности;

3) участие страны в международных финансово-кредитных организациях; с этой формой внешнеэкономической деятель­ности связано предоставление иностранных кредитов и займов и производятся взносы в международные финансовые и другие организации;

4) сотрудничество в области науки, техники, культуры, туризма;

5)проведение расчетов по содержанию посольств, консульств и другого персонала за границей.

Своеобразную деятельность представляет формирование спе­циальных экономических зон - специально выделенных террито­рий с особым правовым и экономическим режимом, создаваемых с целью привлечения иностранного капитала, прогрессивных за­рубежных технологий и управленческого опыта для ускоренного социально-экономического развития региона.

Внешняя торговля включает экспорт и импорт.

Важный аспект внешнеэкономической деятельности -участие зарубежных инвесторов и привлечение иностранных кредитов для стабилизации экономики республики. Эти средства долж­ны целенаправленно и эффективно использоваться для решения приоритетных задач совершенствования структуры националь­ного хозяйства, наполнения рынка потребительскими товарами и расширения экспортного потенциала. Для обеспечения кредитов созданы золотовалютные резервы, которые служат также обеспе­чением национальной валюты. Другой формой обеспечения кре­дитов служит запас экспортных товаров.

Иностранный капитал поступает в страну в трех различных формах: кредита, официальной помощи развитию, инвестиций.

Инвестиции бывают двух видов: прямые и портфельные. Пря­мые инвестиции представляют собой вложение иностранного ка­питала в экономику другой страны для получения его владельцем прибыли под собственный риск. Портфельные инвестиции - вло­жение средств в фиктивный капитал - ценные бумаги, выпускае­мые юридическими и физическими другой страны.

Развитие внешнеэкономической деятельности заложено во многих хозяйственных законах. Расширение этой деятельности требует становления экономики открытого типа, развивающейся во взаимосвязи и в состязательности с мировой.

В основу совершенствования внешнеэкономической деятель­ности положена идея расширения самостоятельности предпри­ятий, организаций и регионов республики на внешнем рынке, разгосударствление и децентрализация внешнеэкономической деятельности с передачей коммерческих операций на уровень хозяйствующих субъектов при обеспечении их деловой самосто­ятельности и сосредоточения функций государственных органов на регулировании и стимулировании этих операций. Управление внешнеэкономическим комплексом переводится в основном на правовые и экономические рычаги (таможенные пошлины, нало­ги, курс валюты, банковский процент). Стратегическое направ­ление внешнеэкономической деятельности - разработка и внедре­ние мер поэтапного укрепления национальной валюты и разви­тие валютного рынка. Рыночный курс валюты является одним из основных элементов стимулирования и регулирования внешнеэ­кономической деятельности по расширению экспорта и рациона­лизации импорта. Для расширения валютной самостоятельности предприятий создан внутренний рынок валюты с ее свободной куплей-продажей по рыночным курсам. На основе сложившегося валютного курса при проведении торгов на валютной бирже на основе текущего соотношения спроса и предложения на валюту Национальным банком устанавливается курс валют. На валютные и кредитные операции выходят коммерческие банки, хозяйству­ющие субъекты получают право самостоятельного привлечения иностранных кредитов под залог имущества. Создана система страхования внешнеэкономических рисков компаний, фирм, ор­ганизаций, банков.

Для нормального осуществления внешнеэкономической де­ятельности необходима развитая внешнеэкономическая инфра­структура. В этих целях созданы органы управления внешними связями в структуре Правительства, Министерства финансов, На­ционального банка Республики Казахстан. Функционирует сеть коммерческих банков, имеющих лицензии на совершение ва­лютных операций, специализированных товарных бирж; разви­тая сеть посреднических организаций, специалисты которых об­ладают знаниями и навыками в вопросах внешнеэкономической конъюнктуры, располагают информацией о состоянии мировых товарных и валютных рынков, движении процентных ставок и т.д. Казахстан активно включается в мирохозяйственные процес­сы на равноправных началах.

Важнейшей функцией органов управления внешнеэкономи­ческими связями является регулирование валютных отношений. Валютное регулирование - это разработка и утверждение норма­тивных правовых актов, сбор информации, контроль за соблю­дением валютного законодательства, применение санкций за его нарушение. Органами валютного регулирования в Казахстане является Правительство, Национальный банк, Министерство фи­нансов в пределах своей компетенции. Эти же органы осущест­вляют валютный контроль. Такую функцию выполняют также агенты валютного контроля - уполномоченные банки и уполно­моченные небанковские финансовые учреждения, на которые возложена обязанность контроля за соблюдением валютного за­конодательства при проведении ими операций в соответствии с полученными лицензиями.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 320;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.