Спектральный анализ.

Для выявления и оценки периодических составляющих сердечного ритма более эффективен спектральный анализ, поскольку учитывает динамику изменения кардиоинтервалов. На ритмограмме нетрудно выявить несколько периодически повторяющихся волн. Вклад каждой из этих частот в структуру ритма оценивается при помощи анализа фурье, результатом которого является построение графика зависимости мощности колебания от их частоты.

Обычно на ритмограмме легко различимы три вида волн с частатой колебания (рис. 4 «Спектральный анализ интервалограмм»):

* 0,12 -0,28 Гц (короткие волны - SW) с периодом 2 - 10 сек.;

* 0,04 - 0,12 Гц (средние волны - MW) с периодом 10 - 30 сек.;

* < 0,04 Гц (длинные волны - LW) с периодом > 30 сек.

Первые два вида волн обусловлены, соответственно, вагусным и симпатическим влиянием на сердечный ритм. Они легко различимы, так как имеют различную периодичность из-за значительного отличия в скорости поведения импульсов по парасимпатическим и симпатическим волокнам. Третий вид волн, с низкочастотными колебаниями концентрации активных веществ гуморальных сред, влияющих на потенциал действия пейсмейкера синусового узла.

Графически спектр сердечного ритма принято представлять на графике зависимости мощности колебаний (по оси ординат) от частоты колебаний (по оси абсцисс). Пики на спектрограмме соответствуют дыхательным волнам, медленным волнам первого порядка, медленным волнам второго порядка. В зависимости от выраженности дыхательных и не дыхательных периодических составляющих соответственно изменяется и характер спектра. Так как максимальный период колебаний, выявленных с помощью спектрального анализа, не может быть больше половины длины анализируемого ряда, то все значения частот ниже определенной величины суммируются в определенной точке оси абсцисс.

При анализе короткой записи (Стандарты [13] рекомендуют пятиминутную продолжительность записи) в спектре выделяют три компонента: HF - высокочастотный (0,15 - 0,4 Гц) - связан с дыхательными движениями и отражает вагусный контроль сердечного ритма; LF - низкочастотный (0,04 - 0,15 Гц) - имеет смешанное представление и связан как с вагусным, так и с симпатическим контролем ритма сердца; VLF - очень низкочастотный (< 0,04 Гц), который не учитывается. Помимо амплитуды компонентов, определяют также TF - общую мощность спектра, отражающую суммарную активность вегетативных воздействий на сердечный ритм и LF/HF - отношение мощностей низких частот к мощности высоких, значение которого свидетельствует о балансе симпатических и парасимпатических влияний [12, 13]. Показатели измеряются в мсек.2 но могут также измеряться в нормализованных единицах (n. u.).

При анализе 24 - часовой записи ЭКГ выделяют 4 составляющих спектра: высокочастотные волны - HF - (0,15 - 0,4 Гц) определяющейся парасимпатическим влиянием на сердце, а также барорецепторным рефлексом; очень низкие частоты - VLF - (0,0033 - 0,04 Гц) и волны ультронизкой частоты - ULF - (10-5 -0,033 Гц)- отражающие действие многих факторов, в том числе сосудистого тонуса, системы терморегуляции и ренин-ангиотензиновой системы [1, 16, 13].

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 352;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.