Методы исследования ВСР и стандарты на измерения

В зависимости от цели исследования определение ВСР может проводиться разными способами. Наиболее распространены визуальные методы анализа ритмограммы, временной статистический и спектральный анализы. Выбор метода зависит от целей анализа и, в определенной степени, от традиций. В любом случае анализ ВСР начинается с построения ритмограммы.

Ритмограмма

Ритмограмма (ритмокардиограмма, интервалограмма) - вариационный ряд межсистолических интервалов, изображенный в виде отрезков прямой, с общим началом для каждого из них на оси абсцисс. По оси ординат отложены значения продолжительности сердечного цикла, по оси абсцисс - порядковые номера цикла (рис.2 «Ритмограмма здорового человека. Участок РКГ, содержащий 500 R-R интервалов.».

Как правило, изменения продолжительности кардиоинтервалов производят между характерными точками ЭКГ, например вершинами зубцов R. К таким точкам предъявляют ряд требований: устойчивость от комплекса к комплексу, легкость выделения, связь с желудочковым комплексом ЭКГ. В ряде работ в качестве источника информации о продолжительности кардиоинтервалов использовались реограмма (отражающая изменения наполнения кровью органов) и пульсооксиметрическая кривая (отражающая тот же процесс). Для проведения анализа существенна точность отсчетов: Стандарты [13] определяют, что точность измерений ЭКГ должна соответствовать точности клинической диагностической аппаратуры, а ручная коррекция длительностей кардиоинтервалов не влияет на результаты лишь при визуальном анализе ритмограммы.

Верхний край ритмограммы на представляет прямой линии: он содержит регулярные (соответствующие стационарным процессам) и нерегулярные (отражают нестационарные процессы) подъемы и спады. При нарушениях сердечного ритма (экстрасистолия, тахикардия, нарушения проведения и т. д.) ритмограмма также приобретает характерные для каждого из нарушений черты.

Существенен способ обработки нарушений сердечного ритма. Наибольшую проблему составляют экстрасистолы и артефакты записи аппаратного или биологического происхождения. Один из подходов - продолжительностью исключать из рассмотрения пред- и постэкстрасистолический кардиоинтервалы. В связи с этим Стандарты [13] предлагают использовать понятие NN- интервалов (normal-to-normal), который определяется как все интервалы между последовательными комплексами QRS, вызванные деполяризацией синусового узла. В некоторых исследованиях к NN- интервалам относят все, обусловленные деполяризации основного водителя ритма при аномалиях источника ритма. Другой подход основан на поиске на ритмограмме участка, состоящего только из NN- интервалов, необходимой для анализа продолжительности (единица измерения которой - число интервалов) и исключение из анализа всех фрагментов меньшей продолжительности.

Поскольку ритмограмма представляет собой временной ряд, его естественно анализировать статистическими методами или спектральным анализом. Но и визуальный (качественный) анализ ритмограмм представляет интерес, особенно при исследовании нестационарных процессов.

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 498;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.