Организация системы экологического мониторинга применительно к конкретному объекту

 

1. Разработка проекта системы экологического мониторинга (СЭМ). В проекте устанавливается местонахождение ЦУМ, границы санитарной зоны, места распространения пунктов наблюдения, состав и комплектация ЦУМ, источники формирования базы данных и базы знаний.

2. Приобретение необходимого оборудования и постов наблюдения

3. Создание системы на конкретном объекте и их опытно-промышленная проверка.

4. Формируется база данных, в т. ч. данные о санитарных зонах вокруг объекта. При отсутствии таких данных размеры санитарно-защитных зон рассчитываются для каждого объекта согласно розе ветров.

 

Центр управления мониторингом (ЦУМ)

 

Любая система мониторинга включает в себя ЦУМ – центр управления мониторингом, что находится в административных помещениях на промышленных площадках. К нему относится вся информация об окружающей среде, поэтому он оборудуется специальной и обычной связью. Поступающая в ЦУМ информация образует банк данных и включает информацию собственных наблюдений, ведомственных источников, проектные решения и т. д. В эту информацию также входят результаты оценки воздействия на ОС проектных решений, расчеты ПДК и ПДВ, а также текущая информация поступающая, как от ведомственных источников, так и собственных наблюдений.

Эта информация отображается в виде карт территории наблюдения, схем, таблиц и диаграмм загрязнения во времени и т.д. Кроме того, в ЦУМе имеются банки знаний, которые представляют собой программное обеспечение для обработки поступающей информации, а также (и это главное) программных моделей для оценки распространения загрязнений на объекте наблюдения.

На ЦУМ в автоматическом режиме или по специальному регламенту информация передается в виде бумажных носителей в закодированной специальной информации от постов наблюдения. Для обработки поступающей информации и прогнозов изменения состояния окружающей среды ЦУМ оборудуется компьютерной техникой.

ЦУМ обслуживается специалистами, владеющими программными продуктами и аппаратными компонентами ЭВМ. В состав ЦУМа может входить физико-химическая и биологическая лаборатория.

 

Горные выработки (шахты, карьеры, штольни, разрезная траншея и т. д.) своим существованием оказывают комплексное воздействие на окружающую среду:

1. Воздействуют на ландшафт – из-за создания в земле выемок или насыпей (карьер, отвал, шламохранилище и т. д.)

2. Нарушают гидрологический режим. Каждая выработка создает дисперсионную воронку, которая может достигать до 10 км, при глубине выемки до 300м.

3. Влияют на микроклимат – изменяет направление ветра и т. д. Насыпи, терриконы препятствуют обычному направлению ветра. Солнечные лучи не проникают во все места карьера, что является причиной перепада температур и давления.

4. На состояние атмосферы из-за образования застойных зон или наоборот турбулентных потоков (завихрений) например, автомобильные выхлопы.

5. На растительный и животный мир – из-за изменения топографии местности и т. д.

Технологические процессы горного производства также оказывают существенное влияние на окружающую среду. Все технологические процессы сводятся к:

1. Подготовке горных пород к выемке;

2. Экскавации или погрузки горных пород;

3. Транспортировке или перемещению горных пород;

4. Складированию или отвалообразованию горных пород и полезных ископаемых.

Подготовка горных пород к выемке осуществляется при разработке горных пород высокой крепости. Рыхлые породы разрабатываются без подготовки к выемке. Подготовка горных пород к выемке осуществляется путем их рыхления с помощью механических рыхлителей или производства взрывных работ. Механическое рыхление практически не оказывает воздействия на окружающую среду, за исключением пыления взрыхленной поверхности.

Рыхление с помощью буровзрывных работ (БВР) оказывает существенное влияние на окружающую среду. Атмосфера загрязняется за счет выбросов продуктов горения при взрыве твердых пород и бурении скважин. Высота подъема пылегазового облака над взрываемым участком достигает 1,5 – 2 км. Радиус распространения облака достигает 10 – 15 км.

Экскавация воздействует на окружающую среду за счет пыления при разборке забоя, разрушении и погрузки породы в транспортные средства.

Транспортирование оказывает воздействие на окружающую среду из-за просыпки и распыления перевозимых грузов, а также за счет выбросов газов от транспортных средств.

Складирование и отвалообразование оказывает влияние на окружающую среду в основном путем пыления при разгрузке пород и руд.

Отвалы оказывают воздействие на окружающую среду путем изъятия пахотных земель для их размещения, а также пыления откосов отвала – размещения пустых пород внутри карьера (внутрикарьерное отвалообразование).

Шламохранилища оказывают основное воздействие на окружающую среду за счет пыления «сухих пляжей». Образуются за счет отходов обогащения. Создаются вокруг шламохранилища дамбы, на дамбы выводятся трубы из которых льется пульпа. Твердые вещества оседают, а вода уходит и может испарятся. После того как твердые вещества подпирают трубу, труба передвигается и процесс образования шламохранилища повторяется. Чтобы не было пылевыделения шламохранилище покрывают пленкой, после чего высаживается растительность, например осока или камыш.

Промплощадка оказывает воздействие на ландшафт и в наибольшей степени на атмосферу. На промплощадке сосредоточены все обслуживающие цеха (котельные, гаражи, обогатительные фабрики и т. д.) Основными направлениями снижения воздействия на окружающую среду является установка очистного оборудования на используемые агрегаты.

Общая характеристика воздействия горных работ на окружающую среду

При добыче 1 т. железной руды в Кривбассе может быть:

- отчуждение земель (зачастую без возвратно) 0,03 – 0,04 м2 с/х угодий;

- подтопление 0,03 – 0,05 м2 земель;

- сброс шахтных вод (с минерализацией 20 кг/т) до 1,05 м3 и карьерных вод (с минерализацией 0,7 кг/т) – 0,11 м3;

- выбросов пыли в атмосферу 2 – 2,5 кг;

- выбросов ядовитых газов 1,4 – 1,8 кг;

- извлечение вскрышных пород из недр 5 – 35 м3.

Для размещения ГОКа и его объектов отчуждается до 3,5 тыс. га земель в том числе: под карьер 15 – 20%; под отвалы 30 – 32%; под шламохранилища 35 – 40%.

 

Оценка количества здоровья. Оценка качества здоровья. Оценка качества жизни и факторов риска преждевременной смертности. Ритмографический контроль сердечно-сосудистой системы. Регуляция сердечного ритма.

 

ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ СЕРДЕЧНОГО РИТМА

Несмотря на то, что изменчивость сердечного ритма под влиянием различных физиологических раздражителей известна, вероятно, многие столетия, только в последние три десятилетия этот феномен стал методично изучаться. Результаты исследований ВСР оказались применимы не только в физиологии и кардиологии, но и в других областях медицины.

Подвариабельностью сердечного ритма (ВСР) в настоящее время подразумевают изменчивость продолжительности интервалов R-R последовательных циклов сердечных сокращений за определенные промежутки времени [1]. Другими словами, ВСР - это выраженность колебаний ЧСС по отношению к ее среднему уровню.

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 454;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.