Исторический обзор исследований ВСР

Первые отечественные исследования ВСР были проведены, вероятно, в конце 50-х годов. Они были связаны с выполнением космических исследований, основной задачей которых была оценка функционального состояния здоровых субъектов (космонавтов и испытателей) во время выполнения различных заданий. Опубликованные результаты этих исследований под руководством Р. М. Баевского [2, 3] внесли большой вклад в понимание процессов регуляции сердечной деятельности в различных условиях и продемонстрировали возможность оценки степени напряжения регуляторных систем организма в условиях стресса.

За рубежом E. Hom и S. Lee в 1965 г. опубликовали результаты наблюдения за сердцебиением плода: они показали, что грубым нарушениям ритма сердца плода предшествуют изменения в структуре ритма. Эту работу некоторые авторы считают первым клиническим исследованием ВСР. В 70-х годах основной упор делается на исследованиях физиологических колебаний сердечного ритма, исчерпывающие обзоры которых дают B. Sayers [5] и H. Luczak, и W. Lauringm [6]. С конца 70-х годов в фокусе исследований ВСР оказываются больные СД и ИБС: было показано, что снижение ВСР коррелирует с неблагоприятным прогнозом ИМ и является первым, еще доклиническим признаком диабетической полинейропатии [7,8]. Для изучения ВСР в этот период использовались статистические методы (см. « Статистические методы анализа ВСР, стр. 10 ).

Несмотря на то, что попытки использования спектрального анализа для оценки ВСР делались еще в 60-е годы[9], однако основателем этого подхода считается S. Acselrod [10], не только применивший эту методику, но и давший ей физиологическое обоснование. Последовавшие затем исследования с использованием спектрального анализа продемонстрировали более высокие качества этого подхода по сравнению со статистическим анализом.

Первоначально при исследовании ВСР ограничивались анализом только коротких фрагментов записи (2 - 5 мин.), что было обусловлено трудоемкостью исследования и недостаточными возможностями используемых приборов. Широкое использование холтеровского мониторирования и появление высокоскоростных ЭВМ и соответствующего программного обеспечения позволили исследовать ВСР в течение 24 часов. Длительная регистрация открыла возможности изучения циркадных (суточных) колебаний биологических ритмов и избежать искажения от случайных факторов (см. Обзоры в [11, 12]).

Активное изучение ВСР и накопление разрозненных факторов привели к необходимости стандартизации терминологии, выработки оптимальных методик измерения ВСР, а также описания показателей ВСР и их характеристик в норме и при патологических состояниях. С этой целью в мае 1994 года рабочая группа Европейского общества кардиологии и Североамериканского общества кардиостимуляции и электрофизиологии провела совещание, на котором был подготовлен доклад [13], описывающий стандарты на измерения, физиологическую интерпретацию и клиническое использование вариабельности сердечного ритма (в дальнейшем - Стандарты).








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 402;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.