Латентная преступность

 

Незарегистрированные органами уголовной юстиции, но фактически имевшие место реальные преступления в криминологии называются латентными. Отсюда и такое понятие, как латентная (скрытая) преступность.

В криминологической литературе различают естественную латентность, пограничные ситуации и искусственную латентность.

Под естественной латентностью понимают совокупность совершенных преступлений, о которых органам уголовной юстиции либо отдельным лицам неизвестно.

Под пограничными ситуациями понимаются случаи, когда факт совершения преступного деяния обнаруживается, но по различным причинам не осознается в качестве преступления лицом, его обнаружившим.

Искусственную латентность, составляет совокупность совершенных преступлений, которые в нарушение закона не признаются таковыми, не регистрируются и укрываются должностными лицами. Это наиболее опасная часть латентной преступности.

По степени латентности различают преступления:

минимально латентные – убийство, грабеж, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и др.;

средней латентности – кража, мошенничество и др.;

максимально латентные – взяточничество, изнасилование, незаконное изготовление и ношение огнестрельного и холодного оружия, незаконное производство аборта, заражение венерической болезнью и др.

В целом уровень латентности, как правило, обратно пропорционален тяжести совершенных преступлений определенного вида.

Причинами латентной преступности могут быть стремление родных, знакомых, друзей определенного лица скрыть совершенное им преступление, неверие в возможность правоохранительных органов раскрыть преступление, а также нежелание людей «ввязываться» в процедуру расследования и рассмотрения судом уголовного дела, предубеждение относительно бюрократической машины системы правоохранительных органов, проявляющих порой бездушие и нежелание помочь потерпевшим, свидетелям.

Наиболее опасной причиной латентной преступности является незаинтересованность самих работников правоохранительных органов в регистрации заявлений о совершенных преступлениях, дабы «улучшить» показатели своей работы.

Наличие латентной преступности приводит к нежелательным социально-правовым последствиям. К вреду, наносимому латентной преступностью, отечественные криминологи относят следующие ее негативные последствия:

− неадекватная система мер борьбы с преступностью;

− искаженный криминологический прогноз преступности;

− отсутствие реального представления о состоянии преступности и ее причинах;

− незащищенность прав потерпевших в связи с отсутствием официально установленных лиц, совершивших преступление и обязанных загладить причиненный вред;

− страх перед преступностью, который существенно снижает качество жизни граждан, поскольку ограничивает социальную активность населения в выборе места жительства, времени досуга, в приобретении имущества и т.д.;

− спонтанное (вне сферы официального воздействия) развитие части преступности в непредсказуемом для общества направлении;

− нарушение принципа неотвратимости ответственности, создание обстановки безнаказанности, стимулирующей преступное поведение;

− дискредитация органов уголовной юстиции, их отчуждение от законопослушного населения.

В нашей стране для определения уровня латентной преступности используются различные методы и методики. Это экспертные оценки (опрос оперативных работников криминальной полиции, следователей, работников органов прокуратуры, руководителей различных подразделений правоохранительных органов), интервьюирование (как граждан, так и осужденных), опрос населения и осужденных с помощью анонимных анкет. Применяются и такие методы, как анализ динамических статистических рядов различных видов преступлений в сравнении с данными о деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью, анализ различных документов, фиксирующих те или иные преступные проявления.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 2492;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.