Обстоятельства, исключающие преступность деяния.

Понятие уголовного права.

Уголовное право как отрасль права представляет собой совокупность правовых норм, определяющих на основании принципов права преступность и наказуемость деяний, основания уголовной ответственности, систему наказаний, а также порядок и условия освобождения от уголовной ответственности и наказания.

Предметом регулирования уголовного права являются уголовно-правовые отношения, которые возникают в связи с совершением преступления и применением мер уголовного наказания.

Субъектами таких отношений выступают, с одной стороны, физические лица, совершившие преступления, а с другой – государство в лице его компетентных органов, осуществляющих правосудие.

Для уголовного права характерен императивный метод правового регулирования общественных отношений, который носит государственно-властный характер и выражается в применении к виновным лицам мер уголовного наказания.

Задачамиуголовного праваявляются:

• охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя ПМР,

• обеспечение мира и безопасности человечества,

• предупреждение преступлений.

Уголовное законодательство ПМР состоит из Уголовного кодекса ПМР, который основывается на Конституции ПМР и общепризнанных принципах и нормах международного права. Уголовный кодекс ПМР включает нормы Общей и Особенной частей. В нормах Общей части регламентируются вопросы, относящиеся к таким основным понятиям уголовного права, как уголовный закон, преступление, наказание, освобождение от уголовной ответственности и наказания, уголовная ответственность несовершеннолетних, принудительные меры медицинского характера.

Особенная часть включает 19 глав, которые объединены в 6 разделов, содержит нормы уголовного права, которые предусматривают конкретные составы преступлений и меры уголовного наказания, установленные за их совершение.

Уголовный кодекс ПМР от 7 июня 2002 года, с изменениями и дополнениями.

 

Обстоятельства, исключающие преступность деяния.

В реальной действительности существуют ситуации, когда деяние формально подпадает под признаки преступления, но на самом деле лишено признака об­щественной опасности, а иногда оно является об­щественно полезным.

К обстоятельствам, исключающим преступность деяния, относят такие действия, как:

• необходимая оборона;

• причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление;

• крайняя необходимость;

• физическое или психическое принуждение;

• обоснованный риск;

• исполнение приказа или распоряжения.

Тема: «Основы уголовного права».

Необходимая оборона   Это причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, т.е. при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление Это причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным.
Крайняя необходимость   Это причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами.
Физическое или психическое принуждение Это причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в результате физического или психического принуждения, если вследствие такого принуждения лицо не могло руководить своими деяниями (действием или бездействием).
Обоснованный риск   Это причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам при обоснованном риске для достижения общественно полезной цели.
Исполнение приказа или распоряжения Это причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам лицом, действующим во исполнение обязательных для него приказа или распоряжения.  

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 356;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.