Криминалистическая характеристика мошенничества. Обстоятельства, подлежащие установлению

Закон (ст. 159 УК РФ) определяет мошенничество как хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Введенный в заблуждение потерпевший сам передает мошеннику те или иные ценности либо права на них. Это затрудняет работу по раскрытию и расследованию таких преступлений.

Среди обстоятельств, отягчающих ответственность (помимо общих для преступлений против собственности), фигурирует использование своего служебного положения (п. "в" ч. 2). От мошеннического хищения закон отличает причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения (ст. 165 УК). В таких случаях нет непосредственного изъятия имущества у собственника или иного владельца — имущественная выгода извлекается путем неуплаты должного. С криминалистической точки зрения это то же мошенничество, отличающееся от последнего лишь непосредственным объектом преступного посягательства, а также формой получения имущественной выгоды. Эти различия очень несущественно влияют на методики расследования двух названных видов преступлений.

Непосредственным предметом преступного посягательства при мошенничестве чаще всего бывают:

- деньги,

- различные вещи (например, ювелирные изделия),

- ценные бумаги,

- жилые помещения,

- транспорт и иные предметы, имеющие материальную ценность.

Способ мошенничества состоит из действий по подготовке к преступлению, а также по совершению и сокрытию преступления, охватываемых единым умыслом. Чаще всего подготовку к совершению мошенничества составляют следующие действия:

· получение необходимой информации о предмете или об объекте мошенничества;

· вхождение в доверие к собственнику или иному обладателю прав на имущество;

· приобретение подлинных и поддельных документов;

· подбор соучастников и распределение ролей;

· приготовление транспорта.

Выделяют так называемые «традиционные» и новые способымошенничества. Прежние, "традиционные" способы мошенничества:

Ø «шулерство» - обман при игре в карты;

Ø "фармазонство" – продажа поддельных драгоценностей, т. е. продажа изделий из стекла и цветных металлов под видом драгоценных камней и изделий из благородных металлов;

Ø «подкидка» - когда преступники подкидывают жертве кошелек с деньгами или пустой кошелек, а затем, обвинив его в краже, выманивают имеющиеся у потерпевшего деньги;

Ø «разгон», или самочинный обыск, - незаконное проведение обыска в жилище якобы работниками правоохранительных органов с последующим хищением имущества под предлогом изъятия;

Ø продажа жертве вещевой "куклы" – например, вместо телевизора в коробке из-под него жертве вручают кирпичи;

Ø «мнимое представительство» - когда преступник участвует в сделке как одна из сторон, не имея на это никаких полномочий;

Ø реализация поддельных ценных бумаг; к этой же группе способов относится обман при размене наличных денег или выдаче сдачи с крупной суммы («ломка»).

Встречаются случаи незаконного получения различных компенсаций и выплат из пенсионного фонда, бюджетов различных уровней, например, в виде выплат «жертвам» террористических актов.

В современных условиях традиционные формы мошенничества уступили место гораздо более опасным видам, причиняющим неизмеримо более значительный, в том числе и материальный, ущерб потерпевшим: различные виды банковских мошенничеств, изощренные способы использования подложных документов и т. п. К новым относятся способы, применяемые последние 15-20 лет. Таковыми являются:

Ø «лохотрон» - хищение денежных средств граждан под видом беспроигрышных лотерей;

Ø «бизнес-клубы» - хищение денежных средств под видом участия потерпевших в предпринимательской деятельности в качестве «партнеров»; при этом необходимо внести определенную сумму денег и пригласить новых участников.

С развитием рынка стали возможны мошенничества с жилищем, причем как на стадии инвестирования в строительство, так и на стадии совершения сделок с готовыми квартирами, домами и т.п. При этом преступники продают квартиры двум разным лицам, под видом одного жилья продают другое, под видом строительства домов собирают денежные средства и похищают их, не выполнив условия договора, и т.д.

В последнее время довольно распространены так называемые «недружественные поглощения», или захват предприятий получившие название «рейдерство». Так, преступники подделывают различные уставные документы предприятия, протоколы собраний акционеров, инспирируют судебные процессы с целью введения своих соучастников в руководство предприятием или объявления его банкротом с последующим получением его в собственность.

Формы мошенничества весьма разнообразны. Одним из распространенных случаев является незаконное получение по подложным документам различных выплат: пенсий, пособий и др., обманное получение различных выплат одним лицом вместо другого, обращение в свою пользу денежных средств по фиктивным трудовым соглашениям и т. п.

Определяющим криминалистическим признаком мошенничества служит способ его совершения, который в конечном счете сводится к обману или злоупотреблению доверием обманутого лица или организации. В любом случае этот способ направлен на получение имущественной выгоды.

Отдельно следует выделить мошенничество, совершаемое с использованием компьютерных средств в сфере высоких технологий. К таковым можно отнести, в частности, создание в интернете сайтов-ловушек, действующих, например, под видом интернет–магазинов. Жертве предлагается оплатить несуществующий товар по безналичному расчету, перечислив средства на специальный счет, либо сообщить данные кредитных карт с последующим хищением со счетов денежных средств («фишинг»).

Чаще всего мошенничества совершаются в общественных местах, что дает преступнику возможность беспрепятственно скрыться с места преступления. Кроме того, местами преступлений могут быть различные организации, где совершаются и регистрируются сделки или выдаются соответствующие документы.

При совершении мошенничества почти всегда образуются «идеальные следы», то есть жертвы и очевидцы могут запомнить внешность мошенника, способ его действий, место и время совершения преступления и иные обстоятельства. Нередко имеются и материальные следы мошенничества: предметы и документы, переданные преступником пострадавшему; рукописные записи в документах, представленных преступником в различные организации; копии документов, удостоверяющих личность участников сделки; подлинные и поддельные документы; клише печатей и штампов. Специфические следы в виде электронных записей образуются как в компьютерных средствах, используемых преступниками, так и в компьютерных средствах иных лиц, например, у провайдера услуг связи, в кредитных организациях и т.п.

Лица, совершающие «традиционные» мошенничества, как правило, ранее судимы, имеют необходимый преступный опыт. Действуют они в основном в составе групп. Мошенники обладают внушающей доверие внешностью, умеют войти в контакт с будущей жертвой, зачастую хорошо образованы, обладают необходимыми психологическими знаниями.

Для совершения мошенничества в сфере высоких технологий преступник должен обладать навыками пользования компьютерными средствами, программированием; группы мошенников в таких случаях нередко имеют международный характер.

Потерпевшими выступают граждане, либо добросовестно заблуждающиеся, под влиянием мошенников, либо желающие воспользоваться услугами посредников из своей личной заинтересованности. В первом случае потерпевшими являются пенсионеры, граждане, желающие улучшить свои жилищные условия, получить товары и услуги надлежащего качества, не разбирающиеся в праве и правоотношениях, и т.д. Во втором случае жертвами выступают лица, желающие незаконно обогатиться, алчные, пренебрегающие нормами права и морали, имеющие намерение получить определенные блага в обход устоявшихся правил. Практически всегда потерпевшие ведут себя активно, способствуя мошеннику в совершении преступных действий.

При расследовании мошенничества установлению подлежат следующие обстоятельства.

1. Прямой умысел на совершение мошенничества.

2. Способ мошенничества.

3. Роль потерпевшего в расследуемом событии, т.е. в чем состояли его действия при передаче имущества либо права на имущество.

4. Наличие соучастников, роль каждого в совершении преступления: распределение ролей, функции каждого соучастника, способ связи между ними, сплоченность группы, распределение дохода между членами и др.

5. Характер и размер вреда, причиненного преступлением.

6. Объективные и субъективные условия, способствовавшие совершению мошенничества: несовершенство законодательства в области регулирования сферы оборота имущества либо прав на него; отсутствие обязательного лицензирования отдельных видов деятельности; ненадлежащее исполнение должностными и иными лицами своих служебных обязанностей и др.

Из особенностей криминалистической характеристики мошенничества вытекают те основные элементы предмета доказывания, которые должны быть установлены:

а) по субъекту — кто совершил преступление; если оно носит групповой характер, кто являлся членом преступной группы и как распределялись между ними обязанности по подготовке, совершению и сокрытию преступления, кто именно из членов группы непосредственно входил в доверие потерпевшему; не привлекался ли виновный ранее за хищение или вымогательство;

б) по субъективной стороне — действия с прямым умыслом, наличие этого умысла у всех членов преступной группы;

в) по объекту — характер и размер имущества, полученного мошенническим путем, или содержание имущественного права; размер совокупного ущерба, причиненного преступлением;

г) по объективной стороне — способ мошенничества, неоднократность подобных посягательств в прошлом, какими способами они совершались, не использовалось ли виновным свое служебное положение, в чем это заключалось.

Распространенность мошеннических посягательств, значительный материальный ущерб, причиняемый многими из них, наличие у мошенников коррумпированных связей среди властных структур обусловливают необходимость широкого использования в борьбе с ними средств и рекомендаций криминалистики и теории оперативно-розыскной деятельности, важность обнаружения мошенничества оперативным путем.

После рассмотрения 1 вопроса лекции преподаватель подводит итог, отвечает на возникшие у аудитории вопросы и переходит к рассмотрению следующего вопроса лекции.

ВОПРОС ЛЕКЦИИ № 2. Особенности возбуждения уголовного дела. Типичные ситуации первоначального этапа расследования








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 1622;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.