Правоохранительных органов

 

Правовая статистика (уголовно-правовая, гражданско-правовая и административно-правовая) учитывает свои объекты не изолированно, а в неразрывной связи с оценкой деятельности органов внутренних дел, прокуратуры, юстиции и судов. Она строит наблюдение так, чтобы освещать своими показателями отдельные стадии уголовного и гражданского процесса, а также основные моменты деятельности правоохранительных органов.

Правильная организация первичного учета является главным условием для составления статистических отчетов о преступности, судимости, административных правонарушениях, деятельности органов внутренних дел, прокуратуры, юстиции и судов по укреплению государственной законности.

Первичный учет используется также и для оперативных целей, например для дачи справок по судебным делам.

Статистическая отчетность формируется на основе документов первичного учета, журнальных учетов, протоколов, рапортов, статистических отчетов подчиненных подразделений, а также иных документированных источников.

Единый учет преступлений заключается в первичном учете и регистрации выявленных преступлений и лиц, их совершивших. Он осуществляется в соответствии с Инструкцией о едином учете преступлений, утвержденной приказом Генеральной прокуратуры РФ, МВД России, МЧС России, Минюста РФ, ФСБ России, Минэкономразвития России, ФСКН России от 29 декабря 2005 г. № 39/1070/1021/253/780/353/399. Учет преступлений органами внутренних дел охватывает 95% криминальных проявлений и дает довольно полную картину оперативной обстановки в стране и ее регионах.

Учетные документы служат для сбора и систематизации сведений об объектах учета, подлежащих отражению в статистической отчетности.

Учетными документами являются статистические карточки, журналы учета, талон-уведомление о передаче уголовного дела по подследственности, предоставленные в электронном виде документы и иные материальные носители, отражающие количественное значение сведений об объектах учета.

Первичный учет осуществляется путем заполнения документов первичного учета (статистических карточек). Для обеспечения формирования государственных и ведомственных статистических показателей (статистического учета) используются следующие статистические карточки (или документы первичного учета):

− на выявленное преступление (форма № 1);

− о результатах расследования преступления (форма № 1.1);

− на лицо, совершившее преступление (форма № 2);

− о движении уголовного дела (форма № 3);

− о результатах возмещения материального ущерба и изъятия предметов преступной деятельности (форма № 4);

− о потерпевшем (форма № 5);

− о результатах рассмотрения дела судом первой инстанции (форма № 6);

− приложение к статистической карточке формы № 6 на преступление по делу частного обвинения.

Документы первичного учета, зарегистрированные в районных, городских и транспортных органах внутренних дел в журналах учета, немедленно пересылаются в ИЦ МВД, УВД, УВДТ.

В информационных центрах на основе карточек по каждому району и городу ведутся контрольные журналы учета преступлений, лиц, их совершивших, и уголовных дел. На основе обработанных карточек первичного учета в ИЦ производится первичное формирование статистической отчетности о преступности.

Органы внутренних дел на базе документов первичного учета осуществляют выдачу четырех форм государственной отчетности:

1) отчет о зарегистрированных, раскрытых и нераскрытых преступлениях (ф. № 1);

2) отчет о лицах, совершивших преступления (ф. № 2);

3) единый отчет о преступности (ф. № 1-Г);

4) отчет о следственной работе (ф. № 1-Е), а также 16 форм ведомственной отчетности, дающих весьма детальную картину как состояния преступности, так и результатов деятельности различных служб органов внутренних дел по обеспечению правопорядка в стране, раскрытию преступлений, розыску преступников.

Помимо форм отчетности, базирующихся на документах первичного учета, в ГИЦ обрабатываются еще 47 форм, освещающих различные стороны оперативно-служебной деятельности.

Основными задачами в области учетно-регистрационной и статистической работы остаются:

− регистрация и учет преступлений и административных правонарушений; лиц, их совершивших; уголовных дел; материалов; протоколов;

− проведение сверок учетных данных со статистическими данными информационных центров соответствующих МВД, ГУВД, УВД, УВДТ;

− осуществление контроля за полнотой и своевременностью регистрации сообщений, иной информации о преступлениях и правонарушениях;

− осуществление контроля за своевременностью представления и качеством оформления подразделениями ГОВД документов первичного учета, в том числе формирующих оперативно-справочные, розыскные и криминалистические учеты регионального и федерального уровней;

− осуществление контроля за полнотой и объективностью сведений, отражаемых в документах первичного учета (об участии сил и средств в раскрытии преступления, о нахождении лица в момент совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения и др.);

− формирование совместно с подразделениями горрайлиноргана статистических отчетов по установленным МВД России формам;

− подготовка для руководства и подразделений горрайлинорганов справочной информации по данным, содержащимся в учетно-регистрационных и статистических документах.

В судах документами первичного учета являются:

1) учетно-статистическая карточка на уголовное дело;

2) учетно-статистическая карточка на гражданское дело;

3) учетно-статистическая карточка на исполнительное производство.

Кроме того, для учета деятельности судов по профилактике правонарушений, рассмотрению материалов в порядке исполнения приговоров, дел об административных правонарушениях и по другим направлениям в работе ведутся специальные журналы. Регистрационные журналы, как и карточки, являются документами первичного учета.

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 440;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.