Предмет правовой статистики

 

Развитие статистической науки, расширение сферы применения практических статистических исследований, ее активное участие в механизме управления обществом привели к изменению содержания самого понятия «статистика».

В настоящее время термин «статистика» употребляется в четырех значениях:

1) комплекс учебных дисциплин, обладающих определенной спецификой и изучающих количественную сторону массовых явлений и процессов в неразрывной связи с их качественным содержанием – учебный предмет в высших и средних специальных учебных заведениях;

2) отрасль практической деятельности («статистический учет») по сбору, обработке, анализу и публикации массовых цифровых данных о самых различных явлениях и процессах общественной жизни; эту деятельность на профессиональном уровне осуществляет государственная статистика – Федеральная служба государственной статистики России и система ее учреждений, организованных по административно-территориальному признаку, а также ведомственная статистика (на предприятиях, в объединениях, ведомствах, министерствах);

3) совокупность цифровых сведений, характеризующих состояние массовых явлений и процессов общественной жизни; статистические данные, представляемые в отчетности предприятий, организаций, отраслей экономики, а также публикуемые в сборниках, справочниках, периодической прессе, которые являются результатом статистической работы;

4) статистические методы (в том числе методы математической статистики), применяемые для изучения социально-экономических явлений и процессов.

Статистика как наука представляет собой целостную систему научных дисциплин: теория статистики, экономическая статистика и ее отрасли, социально-демографическая статистика и ее отрасли.

Главная особенность любой науки заключается в предмете изучения, принципах и методах исследования, которые в совокупности образуют ее методологию.

Предметом правовой статистикислужит количественная сторона качественно однородных массовых правовых и иных юридически значимых явлений и процессов, тен­денции и закономерности их развития в конкретных условиях места и времени.

Предметом правовой статистики служат количественные закономерности тех явле­ний и процессов, которые входят в сферу деятельности всех государственных органов (прокуратуры, полиции, судов, исправительно-трудовых учреждений, арбитражного суда, нотариата и др.), осуществляющих уголовно-правовую, административную и гражданско-правовую охрану общественного и государственного строя, всех форм собственности, прав и интересов граждан и организаций.

К явлениям правового характера относятся: во-первых, преступность и мероприя­тия по борьбе с ней; во-вторых, гражданские правонарушения, ставшие объектом разбира­тельства в суде, нотариате или арбитражном суде; в-третьих, административные наруше­ния и мероприятия по их предупреждению со стороны административных органов.

Правовая статистика исследует количественно-качественные параметры правона­рушений (состояние, уровень, структуру, динамику), а также определяющие их факторы (причины и условия, способствующие преступности, совокупность мер социального кон­троля государства и общества над преступностью).

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 766;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.