Структура и отрасли правовой статистики

 

В составе правовой статистики выделяются следующие три комплексные отрасли:

q уголовно-правовая статистика;

q гражданско-правовая статистика;

q административно-правовая статистика.

1. Объектом уголовно-правовой статистикиявляется количественная сторона преступности, судимости и мероприятий по её предупреждению, деятельности государст­венных органов по борьбе с преступностью и исправлению правонарушителей.

Уголовно-правовая статистика подразделяется на следующие статистики:

статистика предварительного расследования, учитывающая преступность и деятель­ность органов предварительного расследования (органов дознания, предварительного следствия и прокуратуры);

статистика уголовного судопроизводства. Этот раздел охватывает учет судимости и деятельности судов всех инстанций по отправлению уголовного правосудия;

статистика исполнения приговоров. Этот раздел включает учет деятельности учреж­дений уголовно-исполнительной системы по реализации назначенного судом уголовно­го наказания и других мер уголовно-правового характера за совершение преступлений.

Кроме того, к самостоятельному разделу уголовно-правовой статистики относится тесно связанная с ней криминологическая статистика (некоторыми авторами она выде­ляется в виде самостоятельной отрасли). Криминологическая статистика, рассматриваемая как часть криминологии, изучает количественные характеристики преступности, ее причин, личности преступника и профилактической деятельности.

Особым разделом криминологической статистики является статистика виктимности (или виктимилогическая статистика), т.е. статистика о личности потерпевших и роли их поведения в развитии преступления.

2. Непосредственной задачей гражданско-правовой статистикиявляется учет гражданско-правовых споров, находящихся на рассмотрении арбитражных судов и судов обшей юрисдикции, а также учет результатов их деятельности по стадиям гражданского судопроизводства. Гражданско-правовая статистика учитывает также и гражданские пра­воотношения, удостоверяемые в административном, нотариальном порядке или в порядке бесспорного судебного производства.

Гражданско-правовая статистика включает в себя следующие разделы:

статистика гражданского судопроизводства. Этот раздел отражает результаты рабо­ты судов обшей юрисдикции, специализированных судов и мировых судей по рассмот­рению гражданских споров;

статистика исполнения судебных решений. К этому разделу относится учет деятельно­сти судебных исполнителей по приведению в исполнение решений судов по граждан­ским делам:

3. Объектом административно-правовой статистикиявляется количественная сторона административных нарушений по их видам, причиненному ущербу и мероприя­тий по борьбе с ними (характер административных взысканий, административное судо­производство и т.д.).

Кроме того, самостоятельным разделом правовой статистики является статисти­ка прокурорского надзора, количественно отражающая деятельность прокуратуры.

Таким образом, правовая статистика отражает своими показателями различные стадии уголовного, гражданского и административного процессов, причём все эти показа­тели характеризуют, с одной стороны, абсолютные и относительные размеры тех или иных правонарушений (например, уголовных), а с другой – эффективность работы соот­ветствующих органов (например, судов) по предупреждению данных правонарушений.

Как и другие юридические дисциплины, структурно правовая статистика подразделяется на Общую и Особенную части.

В Общую часть входят основные вопросы теории статистики: предмет и метод статистической науки, понятие статистического наблюдения, теория группировок, обобщающие показатели.

В Особенной части излагаются вопросы практического анализа преступлений, гражданских правонарушений и исков, административных правонарушений, а также статистического исследования оперативности, качества и эффективности работы правоохранительной системы.

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 2985;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.