Методологическая база и задачи правовой статистики

 

Для изучения предмета статистики, в том числе и правовой, разработаны специфи­ческие приемы, способы и методы, обусловленные особенностями предмета, совокуп­ность которых образует методологию статистики.

Статистическое изучение правовых и юридически значимых явлений, прежде все­го, опирается на философские категории диалектического метода познания, согласно ко­торому правовые явления и процессы рассматриваются в динамике (развитии); взаимосвя­зи, что позволяет выявить причинно-следственные связи развития; сравнении и сопостав­лении, что позволяет установить специфику и типические черты изучаемого явления. Тео­ретическую основу статистики составляют такие понятия и категории, как количество и качество, случайность и необходимость, причинность, закономерность и др.

Ядром методологической базы правовой статистики являются методы общей тео­рии статистики: статистическое наблюдение, группировки, средние величины, ряды ди­намики, индексы, табличный и графический метод и т.д. Для фактического решения за­дач статистического исследования используются методы математики и математической статистики.

Статистическое исследование включает в себя, как правило, три стадии.

Первая стадия–сбор необходимой первичной статистической информации, для чего применяется метод массового статистического наблюдения. Исходные данные для исследования можно получить из статистических карточек и отчетов, имеющихся в орга­нах суда, прокуратуры, полиции и других правоохранительных органах, а также из мате­риалов уголовных дел, анкетирования и т.д.

Вторая стадия–сводка и группировка (классификация) собранных в ходе массо­вого наблюдения первичных данных. На этом этапе собранная информация систематизи­руется и обрабатывается с помощью метода статистических группировок, позволяющего выделить по нужным нам признакам в изучаемой совокупности качественно однородные группы. Например, совокупность преступлений можно разбить на группы по объекту по­сягательства (против личности, государства и т.д.) или по субъектам преступлений (по по­лу, возрасту, социальному положению, судимости). Применение того или иного метода группировки зависит от задач, стоящих перед исследователем, и от наличия исходной ин­формации.

Третья стадия–анализ собранных и сгруппированных данных на основе приме­нения обобщающих статистических показателей: абсолютных, относительных и средних величин, коэффициентов, индексов и др. Статистический анализ позволяет выявить при­чинно-следственные связи, установить закономерности и взаимозависимости изучаемых правовых или юридически значимых явлений, оценить эффективность действующей сис­темы мер борьбы с преступностью.

Перечисленные стадии находятся между собой в тесной связи и образуют единый процесс статистического исследования.

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 1166;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.