Этапы подготовки нефинансового отчета

В этом разделе мы рассмотрим особенности процесса подготовки нефинансового отчета и его отличия от работы над любым другим публичным документом, рассказывающим о деятельности компании. Как мы уже говорили, нефинансовый отчет является не только информационным продуктом, но и инструментом анализа и планирования деятельности компании в области КСО. Почему это происходит?

Во-первых, очень важно, чтобы в процесс подготовки отчета были вовлечены представители ключевых заинтересованных сторон, как внутренних – сотрудники различных структурных подразделений компании, так и внешних – клиенты, деловые партнеры, поставщики, акционеры, инвесторы, органы власти и т.д. Целью взаимодействия с заинтересованными сторонами в процессе подготовки отчета является выявление и учет их мнения о том, какая информация о деятельности компании в области КСО должна раскрываться в отчете. Это не только повышает качество и ценность отчета для заинтересованных сторон, но и дает возможность сделать выводы о том, что вызывает их обеспокоенность и какие направления КСО необходимо развивать в первую очередь.

Есть целый ряд способов построения взаимодействия с заинтересованными сторонами в процессе подготовки отчета. В России в последнее время все большую популярность получает проведение общественных слушаний и диалогов с заинтересованными сторонами по обсуждению отчета. Взаимодействие с заинтересованными сторонами может быть организовано на разных этапах его подготовки. Например, в формате консультации при разработке концепции отчета, для выбора приоритетных тем и определения границ отчетности, обсуждения проекта отчета или получение обратной связи по итогам уже опубликованного документа.

Во-вторых, регулярная подготовка нефинансовой отчетности позволяет компании наладить систему ежегодного мониторинга показателей экологической и социальной результативности в рамках сбора данных для отчета. Сопоставляя данные отчетного периода с цифрами предыдущего года, а также ставя целевые показатели на следующий отчетный период, компания формирует систему ориентиров, которая позволяет ей оценивать и планировать свою деятельность в области КСО.

В-третьих, создание постоянно действующей рабочей группы по подготовке нефинансовой отчетности в составе представителей различных структурных подразделений способствует формированию внутри компании группы единомышленников, разделяющих идеи КСО и распространяющих их среди своих коллег.

В представленной ниже таблице мы постарались составить идеальную схему работы над нефинансовым отчетом, которая бы позволила наиболее полно использовать все преимущества, которые получает компания в результате его подготовки.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 2332;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.