Подтверждение информации

Для повышения доверия к публикуемым отчетам компании используют различные подходы, включая систему внутренних инструментов, таких как внутренний аудит, а также внешнее подтверждение отчета, к которому относятся:

нефинансовый аудит – процедура верификации представленной в отчете информации, которую проводит компания, предоставляющая профессиональные аудиторские услуги. Результатом проведения нефинансового аудита является аудиторское заключение, публикуемое в отчете.

общественное заверение – экспертиза отчета представителями внешних по отношению к организации заинтересованных сторон. Цели проведения общественного заверения могут быть достаточно разнообразными и включать в себя оценку значимости и полноты представленной в отчете информации, подтверждение того, что процедура подготовки отчета проходила с учетом мнения заинтересованных сторон, подготовку рекомендаций заинтересованных сторон по вопросам развития различных направлений КСО компании и раскрытия информации в ее нефинансовой отчетности. Результатом является публикуемое в отчете заключение об общественном заверении, которое подписывают представители заинтересованных сторон.

КОНКУРСЫ ОТЧЕТОВ

Рост популярности нефинансовой отчетности по всему миру привел к появлению огромного числа различных международных и национальных конкурсов и премий за лучшие отчеты.

Однако серьезного внимания заслуживают только наиболее крупные и авторитетные их них, победа в которых повышает престиж компании и объективно свидетельствует о ее серьезных достижениях в области КСО.

Среди международных конкурсов нефинансовых отчетов отдельного упоминания заслуживают две премии, вручение которых становится одним из главных событий года в мире КСО:

Премия выбора читателей GRI (Readers’ Choice Awards)была учреждена Глобальной инициативой по отчетности GRI в 2007 г. Премия присуждается на основе открытого читательского онлайн-голосования за отчеты, размещенные на сайте конкурса GRI. Конкурс проводится по нескольким номинациям один раз в два года, победитель каждой из которых определяется по количеству набранных голосов заинтересованных сторон либо с помощью других характеристик соответствия отчетов ожиданиям заинтересованных сторон.

В 2010 г. награды присуждались по шести номинациям:

The Engage Award (за вовлеченность) присуждается за наибольшее число голосов менеджеров и персонала всех уровней и т.д.;

The Civil Society Award (выбор гражданского общества) присуждается за наибольшее число голосов представителей гражданского общества, государственных институтов, научных кругов и т.д.;

The Value Chain Award (выбор представителей цепочки производства и сбыта) присуждается за наибольшее число голосов поставщиков, партнеров, рекламодателей, потребителей, консультантов, аудиторов и т.д.;

The Investor Award (выбор инвесторов) присуждается за наибольшее число голосов владельцев активов, управляющих активами организаций, рейтинговых агентств, организаций банковского сектора, финансовых изданий и т.д.;

The Readers’ Choice Award (выбор читателей): абсолютный победитель определяется суммированием всех голосов;

The Most Effective Report Award (самый эффективный отчет) присуждается за наибольшее совпадение заявленных целей подготовки нефинансовой отчетности с ожиданиями читателей.

Премия за отчетность CorporateRegister.com (CR Reporting Awards)учреждена в 2007 г. организацией, создавшей крупнейшую в мире электронную базу нефинансовых отчетов CorporateRegister.com. Победители определяются по 9 номинациям: «Лучший отчет», «Лучший первый отчет», «Лучший отчет малого и среднего бизнеса», «Лучший интегрированный отчет», «Лучшее раскрытие информации по углероду», «Креативность в коммуникациях», «Значимость и существенность», «Открытость и честность», «Доверие через заверение».

Выбор победителей осуществляетсяпутем онлайн-голосования, в котором могут принять участие все зарегистрированные пользователи CorporateRegister.com, число которых, по последним данным, составляет более 35 тысяч человек.

В России наиболее авторитетными конкурсами, в рамках которых происходит присуждение премий за достижения в области развития нефинансовой отчетности, являются:

• Ежегодный конкурс годовых отчетов рейтингового агентства «Эксперт РА»;

• Ежегодный конкурс годовых отчетов Фондовой биржи РТС и Моковской межбанковской валютной биржи;

• Всероссийский конкурс «Лучшие российские предприятия. Динамика, эффективность, ответственность» Российского союза промышленников и предпринимателей.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 801;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.