Основные стандарты и инициативы в сфере КСОСТАНДАРТЫ И ИНИЦИАТИВЫ

В настоящее время существует около 20 различных стандартов нефинансовой отчётности.

IQNet SR 10. Social responsibility management systems. Requirements. (Системы менеджмента социальной ответственности. Требования).

Международная сеть по сертификации IQNet создала спецификацию IQNet SR 10 – система менеджмента социальной ответственностью.

Спецификация определяет требования для систем менеджмента социальной ответственностью для организаций, которые подтверждают готовность к соответствию существующим принципами рекомендациям по социальной ответственности, в особенности тех, которые указаны в стандарте ISO 26000.

Преимущество спецификации IQNet SR 10 в том, что она использует известный цикл Деминга PDCA («Plan-Do-Check-Act» - планирование-действие-проверка-корректировка) и имеет структуру, сравнимую со структурой стандартов ISO 9001, ISO 14001 and OHSAS 18001

Это также означает, что система менеджмента согласно IQNet SR 10 может быть интегрирована с системами, основанными на данных стандартах.

Сертификация организации в соответствии со спецификацией IQNet SR10, следовательно, обеспечивает возможность проверки системы управления от других важных аспектах управления

Спецификация IQNet SR10 является одним из практических результатов сотрудничества в рамках международной сети по сертификации IQNet, которая объединяет 36 органов по сертификации по всему миру.

IQNet также обеспечивает сертификацию системы менеджмента социальной ответственностью согласно стандарту SA 8000.

IQNet является одной из организаций, которая изыскивает и предлагает средства для улучшения и проверки качества и результативности управления организациями.

 

Для целей разработки и внедрения системы менеджмента социальной ответственности используется стандарт ISO 26000:2010, а для сертификации - IQNet SR 10.

Наибольшее распространение получили следующие стандарты.

SА 8000 ‑ имеет определённый уклон в сторону трудовых отношений, устанавливал нормы ответственности работодателя в области условий труда).

SA 8000 (Social Accountability 8000)– стандарт для оценки социальных аспектов систем управления. В основу этого универсального стандарта положены несколько конвенций Международной организации труда, Конвенция Организации Объединенных Наций по правам ребенка и Всемирная декларация прав человека.

Цель стандарта SA 8000:1997 улучшение условий труда и жизненного уровня работников. Он может применяться в развивающихся и индустриально развитых странах, как для малых, так и для крупных предприятий, а также для общественных организаций.

Данный стандарт устанавливает критерии для оценки следующих аспектов:

· Детский труд

· Принудительный труд;

· Здоровье и техника безопасности;

· Свобода профессиональных объединений и право на переговоры между нанимателем и профсоюзами о заключении коллективного договора;

· Дискриминация;

· Дисциплинарные взыскания;

· Рабочее время;

· Компенсация;

· Системы управления.

Стандарт позволяет предприятиям делать то, что они делают лучше всего, а именно, применять систему менеджмента для достижения намеченных целей, обеспечивая при этом постоянную рентабельность. В этом отношении другие стандарты, такие как ISO 9000, ISO 14000 и т.д., дополняют стандарт SA 8000, тем самым, подготавливая основу для интеграции в рамках всеобщей системы управления, что в свою очередь ведет к сокращению рисков и повышению прибыльности предприятия.

 

МЕЖДУНАРОДНЫЙ СТАНДАРТ ISO 26000 «РУКОВОДСТВО ПО СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ»

Стандарт ISO 26000 подготовлен по инициативе Международной организации по стандартизации (ISO) и опубликован в 2010 г. В разработке стандарта принимали участие около 400 экспертов в области КСО из более чем 90 стран, включая Россию. Стандарт предназначен для использования не только компаниями, но и организациями других секторов, в том числе государственного и некоммерческого.

Стандарт предназначен для того, чтобы:

• содействовать вкладу организаций в устойчивое развитие;

• повысить взаимопонимание в области социальной ответственности;

• дополнить другие инструменты и инициативы в области КСО, не заменяя их.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 944;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.