Экономическая оценка природных условий России

Природные условия (геологические особенности, рельеф, климат, природная зональность и т.д.) не вовлекаются непосредственно в производство, но они также во многом определяют территориальную организацию жизни людей и хозяйственной деятельности. Наиболее сильное влияние природные условия оказывают на сельское хозяйство, эффективность и специализация которого напрямую зависят от плодородия почв, климата, водного режима территории. Природные условия влияют также на образ жизни людей - на потребности в жилье, одежде, режиме питания. В итоге именно природные условия часто определяют социально-экономическую целесообразность строительства населенных пунктов, транспортных путей, промышленных предприятий, разработки минеральных ресурсов.

Геологические условия и рельеф местности ощутимо влияют на характер производственной деятельности и расселение людей. Главными элементами геологического строения территории России являются платформы и плиты, а также разделяющие их складчатые (геосинклинальные) пояса. Платформы и плиты - устойчивые области земной коры, основание которых сложено твердыми кристаллическими породами.

В некоторых местах основание выходит на поверхность земли в виде щитов, но, как правило, оно перекрыто чехлом, состоящим из рыхлых осадочных пород. На территории России находятся Восточно-Европейская и Сибирская платформы (наиболее древние), соединенные Туранской и Западно-Сибирской плитами (более молодыми по времени образования). Между платформами находятся более молодые складчатые области геосинклинальные пояса: Урало-Монгольский (Урал, Алтай, Саяны, Кузнецкий Алатау, Забайкалье) и Тихоокеанская (Верхояно-Колымские, Приморские горные системы, горы Камчатки, Сахалина, Курильских островов, побережье Охотского моря). В этих поясах горообразование продолжается, сопровождаясь повышенной сейсмичностью и вулканизмом.

Геологические условия определяют наличие тех или иных минеральных природных ресурсов. На платформах и плитах в толщах осадочных пород залегают в основном топливные ресурсы. Подвижные геосинклинальные области и щиты, а также основания платформ имеют месторождения рудных полезных ископаемых. Знание геологических закономерностей размещения минеральных рееурсов является главной предпосылкой открытия новых месторождений. Сегодня с геологической точки зрения изучено только около 80% территории России - сравнительно мало относительно общемирового уровня и степени геологической изученности многих зарубежных стран.

Геологическое строение обусловливает господствующие формы рельефа территории. На территории России преобладают внутренние равнины и плоскогорья с высотами до 1000 м – Русская, Западно-Сибирская, Средне-Сибирское плоскогорье. В южных и восточных частях страны расположены горные массивы, наиболее высокими из которых являются Кавказ (гора Эльбрус – 5642 м над уровнем моря), горы Камчатки (вулкан Ключевская Сопка – 4750 м), Алтай (гора Белуха – 4499 м). В целом рельеф страны оценивается как благоприятный для хозяйственной деятельности. Большие равнины, занимающие около 3/4 территории страны, благоприятствуют развитию сельского хозяйства, судоходства, строительства. Но рельеф России имеет и негативные черты. На севере страны нет значительных горных хребтов, что делает возможным проникновение холодного арктического воздуха вглубь страны. Наоборот, горные районы на юге и востоке препятствуют проникновению вглубь России теплых воздушных масс.

Климатические условия России из-за значительных размеров довольно разнообразны. Но на большей части территории страны преобладают умеренный континентальный и субарктический климат, а на севере распространен арктический климат. Все они отличаются очень суровой зимой и сравнительно коротким летом, что обусловливает недостаток тепла, избыточное увлажнение, распространение многолетней мерзлоты (занимает более половины площади страны). Именно здесь (на востоке Якутии) находится полюс холода Северного полушария Земли.

Более благоприятными являются условия на Дальнем Востоке (области умеренного морского и муссонного климата вблизи побережья Тихого океана) и особенно на западе страны, где в европейской части России в основном преобладает умеренный умеренно-континентальный климат, переходящий на самом юге в субтропический. Зима в этих типах климата сравнительно мягкая, а лето теплое и Продолжительное. Негативные черты - избыточное увлажнение на востоке, недостаточное _ на западе в районах, прилегающих к Каспию.

В целом климатические условия страны оцениваются как неблагоприятные для жизни людей и хозяйственной деятельности, особенно для растениеводства. Дефицит тепла в России снижает продуктивность выращивания культурных растений по сравнению со среднемировым уровнем в 3-5 раз. На трети площади страны выращивание культурных растений в открытом грунте практически невозможно. В целом зоной рискованного земледелия является около 95% площади России.

Природная зональность в России определяется особенностями климата и рельефа. Наиболее распространенными в стране являются зоны тайги, тундры и лесотундры, в том числе горные тайга и тундра в районах с высотной поясностью. Этим зонам соответствуют крайне неплодородные почвы подзолистые, мерзлотно-таежные и тундровые. Центр европейской части страны, а также юг Дальнего Востока занимают смешанные и широколиственные леса, под которыми сформировались сравнительно плодородные дерново-подзолистые, серые лесные и бурые лесные почвы. Значительные пространства на юге европейской части, а также на юге Сибири занимают степи и лесостепи с наиболее плодородными черноземными почвами. На юго-востоке европейской части России имеется район сухих степей и полупустынь с распространением открытых песков и других неплодородных почв. В итоге можно сказать, что почвенные условия страны сравнительно благоприятны для развития сельского хозяйства, так как большие территории заняты типами почв с высоким естественным плодородием.

Комплексную оценку природных условий России для жизни людей выполнил О.Р. Назаревский. Он систематизировал природные характеристики по 30 основным показателям, среди которых половина климатические характеристики (средние температуры, осадки, продолжительность безморозного периода, годовые амплитуды температур и др.), а также сейсмичность, заболоченность, водообеспеченность, лесистость, условия для охоты, рыболовства, сбора ягод и грибов, для отдыха населения, обилие кровососущих насекомых и др. Каждый показатель был оценен по 5-балльной шкале, и затем были проведены изолинии равной комфортности природных условий для человека. В итоге на территории России были выделены 5 ареалов по степени комфортности природной среды: 1) наиболее благоприятные; 2) благоприятные; 3) малоблагоприятные; 4) неблагоприятные; 5) крайне неблагоприятные. Почти 3/4 территории России оказались крайне неблагоприятными, неблагоприятными или малоблагоприятны для жизни человека. Благоприятными для жизни районами были названы Центральный, Северо-Западный (западная часть), Поволжский (северная часть), Центрально-Черноземный и Северо-Кавказский районы страны. Но и на этих территориях природные условия заметно хуже, чем в большинстве европейских стран.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 1575;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.