Методы экономической оценки природных ресурсов

Экономическая (хозяйственная) оценка природных ресурсов может быть количественной или качественной.

Качественная оценка применяется, когда в количественных показателях оценить ресурс трудно или невозможно. Конечный итог такой оценки - низкое или высокое качество ресурса, выгодность или невыгодность его использования. Так оценивают качество природных рекреационных ресурсов, видовой состав растительности и др.

Количественная оценка ресурсов выражается в показателях натуральных (тонны, километры и др.), стоимостных или балльных. При этом в рыночной экономике наиболее важной оказывается стоимостная оценка ресурсов, так как она позволяет оценить стоимость и экономическую эффективность работы предприятий, осваивающих ресурсы.

Стоимостная оценка может быть проведена двумя методами.

Первый – затратный метод, когда стоимость ресурса определяется как цена затрат на его разведку, освоение и восстановление ущерба природной среде. Второй – рентный метод, когда стоимостью ресурса является дополнительная выгода, возникающая при его использовании, по сравнению с другими ресурсами или его ценой на рынке.

Рентный подход часто называют географическим, так как он учитывает влияние природных факторов и экономико-географического положения на величину экономической оценки. При этом анализируются территориальные различия в свойствах природных ресурсов (например, качестве угля, условиях его залегания, величине запасов, их местоположении, сочетании с рудными и водными ресурсами), а также хозяйственной освоенности территории человеком. В итоге запасы сравнительно небольшого месторождения, но расположенного лучше по отношению к потребителям, в лучше освоенной местности, с углем более высокого качества получат более высокую оценку, чем запасы огромного по абсолютным запасам месторождения, но лишенного прочих преимуществ. При этом в рыночных условиях, естественно, вначале будут осваиваться месторождения с более высокой стоимостной оценкой, способные дать большую выгоду.

Ресурсообеспеченность – показатель, раскрывающим реальное богатство страны тем или иным видом природных ресурсов. При этом запасы ресурса соотносят с масштабами его использования.

Для минеральных ресурсов, являющихся исчерпаемыми и не возобновляемыми, это количество лет, на которое хватит запасов при современных темпах добычи. Для возобновляемых исчерпаемых ресурсов (лесных и др.) обеспеченность обычно вычисляют как запасы в расчете на 1 жителя (реже - на единицу площади). Для неисчерпаемых ресурсов (солнечной энергии и т.п.) обеспеченность определяют как уже освоенную долю от возможного объема использования.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 2161;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.