Природные предпосылки социально-экономического развития России

Россия имеет высокую обеспеченность большинством видов природных ресурсов, что и позволяет считать нашу страну одной из самых богатых ресурсами в мире. При этом некоторых видов ресурсов явно не хватает. В частности, из рудных ресурсов недостаточны в стране запасы руд марганца, хрома, алюминия и некоторых других. Сравнительно невелики запасы нефти и серы, некоторых других полезных ископаемых. Но проблема может быть решена путем открытия новых месторождений в слабо изученных частях страны. Хуже обстоит дело, когда из-за географического положения страны низка обеспеченность некоторыми видами ресурсов: рекреационных, солнечной энергии и др.

Однако наиболее серьезная проблема, связанная с освоением природных ресурсов России,- неравномерность их распространения.Основные запасы большинства видов природных ресурсов приурочены к слабо заселенным и хозяйственно освоенным северным и восточным территориям, имеющим суровые природные условия. В итоге вовлечение этих ресурсов в хозяйственный оборот оказывается очень затратным, а во многих случаях вообще нецелесообразным с экономической точки зрения. Ресурсы, находящиеся в освоенных частях страны, часто имеют «некомплектный» характер, что препятствует их рациональному использованию. Так, крупные запасы железной руды в европейской части страны удалены от месторождений коксующегося угля. Районы, богатые теплом, "испытывают недостаток водных ресурсов и т.д.

Наиболее наглядно неравномерность распределения ресурсов по территории России видна при разделении страны на Западную (европейскую) и Восточную (азиатскую) макроэкономические зоны. Основные запасы земельных, лесных, водных, гидроэнергетических и минеральных ресурсов (кроме железных руд и горнохимического сырья) сосредоточены в экономически слабоосвоенной Восточной зоне страны и удалены от важнейших районов их переработки и потребления. Ресурсное преобладание Восточной экономической зоны по большинству видов ресурсов очень значительно. В восточных районах сосредоточена основная часть запасов топливно-энергетических ресурсов (90%), а также руд цветных (например, основные запасы медно-никелевых руд концентрируются в Восточной Сибири, олова – на Дальнем Востоке) и благородных металлов.

В Западной зоне находятся основные запасы железных и алюминиевых руд, фосфатного сырья, калийных и поваренных солей, апатитов, серы. Зона выделяется также обрабатываемыми сельскохозяйственными землями, в частности пашней, а также агроклиматическим и рекреационным потенциалом. При этом в целом все суммарные запасы природных ресурсов в западной части страны гораздо меньше, чем в ее восточной части. Российские потребители сосредоточены в основном на западе, что приводит к огромным транспортным затратам при перевозке грузов в европейскую часть страны и проблемам освоения природных богатств в азиатской части при нехватке трудовых и материальных ресурсов, нередко в экстремальных природных условиях.

В Западной зоне освоение природных богатств началось раньше и велось интенсивнее, чем в Восточной, поэтому многие ресурсы истощены: вырублены значительные лесные площади, истреблены животные, сократились топливные запасы, деградировали плодородные почвы, загрязнены реки и озера и т.п. На востоке страны лесные, водные и животные и другие ресурсы сохранились лучше, выше вероятность открытия новых крупных месторождений полезных ископаемых из-за его слабой геологической изученности.

В итоге фактически можно говорить лишь о потенциальном богатстве России природными ресурсами. А воплощение этого богатства в высокий уровень социально-экономического развития представляет собой сложнейшую проблему. Она осложняется тем фактом, что формальное богатство природных ресурсов сформировало расточительное отношение к ним. Изобилие древесины, руд металлов, топлива, воды, промысловых рыб и зверей способствовало развитию сырье-, топливо-, водо-, энерго-, материалоемкости экономики, не стимулировало поиск ресурсосберегающих технологий и провоцировало небрежное отношение к природе. Такая эксплуатация природных ресурсов привела к раздутости нижних этажей экономики (в первую очередь добывающей промышленности и производств по первичной обработке природных ресурсов), которые отличаются низкой эффективностью производства и высокой экологической опасностью по сравнению с производством готовой продукции и услуг.

Богатство природными ресурсами и преимущественное развитие добывающей промышленности и производств по первичной переработке сырья способствовало ориентации экономики России на экспорт сырья, материалов и полупродуктов при импорте готовой продукции. В то же время цены на готовую продукцию значительно превышают цены на сырье, из которого она произведена, какое бы дорогое сырье при этом ни использовалось. Таким образом, при сегодняшнем уровне развития производительных сил страны, ее культурном и техническом уровне, сложившейся структуре экономики и экспорта богатый природно-ресурсный потенциал вряд ли преобразуется в богатство страны и большинства ее граждан. Но он является действительно мощным потенциалом развития в будущем при условиях разумного хозяйствования и рационального природопользования.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 890;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.