Принципы профилактики, оказание первой медицинской помощи и терапии при электротравме

Профилактика электротравмы заключается в проведении с населением мероприятий по овладению знаний основ техники безопасности и охраны труда. При поражении электрическим током первая помощь на месте происшествия часто решающий фактор в спасении пострадавшего от смерти. В большинстве случаев пострадавшего можно спасти, если помощь оказать незамедлительно, в позднем же периоде она будет неэффективна. Для этого необходимо, в первую очередь, устранить влияние электрического тока и неблагоприятных условий, сопутствующих его повреждающему действию.

Если пострадавший находится под действием тока, необходимо, прежде всего, принять меры к его освобождению от соприкосновения с проводником. Если нельзя быстро выключить ток (отключить рубильник или выключатель), надо перерезать провод инструментом (топором) с непроводящей ток сухой деревянной ручкой или кусачками с защитной изоляцией на рукоятке, надев сухие калоши или став на сухую доску, сверток сухой одежды и т.д. Если на пострадавшего упал конец оборвавшегося провода, надо его оттянуть сухим не металлическим предметом (палкой, доской, веревкой и др.) или оттащить пострадавшего от проводника таким же предметом или руками, обернутыми в непроводящую ток ткань, не касаясь обнаженных частей тела. После освобождения пострадавшего из-под тока следует убедиться, что у него нет смертельных внешних повреждений (обгорание всего тела, раздробление черепа). При таких повреждениях мероприятия по оживлению будут бесполезными. Поскольку на месте трудно отличить мнимую смерть от истиной, необходимо немедленно приступить к искусственному дыханию «рот в нос» или «рот в рот» и непрямому массажу сердца при отсутствии пульса. Оживление удается даже после 3-4 часов искусственного дыхания.

Достоверный признак биологической смерти – появление трупных пятен на спине и других отлогих местах тела, а также трупное окоченение. Все другие изменения не должны приниматься во внимание.

После того, как пострадавший придет в себя, его следует оставить в лежачем положении на мягкой подстилке, уберечь от охлаждения, укрыть одеялом, обеспечить максимальный покой, достаточный доступ воздуха, по возможности дать крепкий чай, немного вина или коньяка. Однако после восстановления сознания могут остаться и нарастать явления шока, вынуждающие к дальнейшему проведению противошоковой терапии. Для предупреждения осложнений независимо от состояния – госпитализация для противошоковых мероприятий и оксигенотерапии. Учитывая, что даже при хорошем самочувствии пострадавшего во время транспортировки может внезапно возникнуть спазм коронарных сосудов и наступить смерть, эвакуировать надо только в лежачем положении. По возможности больного следует направить в реанимационное или ожоговое отделение, где проводится вся комплексная противошоковая терапия. При необходимости – дефибрилляция сердца.

Первую помощь при возникновении электрических ожогов надо оказывать обычным для ожогов способом, заботясь о возможности обеспечить в дальнейшем сухое ведение ожога, что гарантирует хорошие результаты лечения. Сопровождающий электрические ожоги резкий отек имеет большое значение при челюстно-лицевых поражениях (у монтеров, детей). Отек верхних дыхательных путей может нарушать дыхание, тогда возникает необходимость трахеотомии.

Лечение электротравмы должно быть направлено на восстановление основных гомеостатических показателей жизненно важных физиологических и функциональных систем. В первую очередь оно должной быть направлено на нормализацию микроциркуляции, состояния микросреды и микроокружения клеток; нормализацию нейрогуморальной регуляции деятельности клеток и межклеточных структур; стимуляцию репаративных процессов в поврежденных клеточных структурах. Лечение общих расстройств – такое же, как и лечение аналогичных расстройств, вызванных другими причинами (как при обмороке, коллапсе, шоке).

 








Дата добавления: 2017-04-20; просмотров: 361;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.