Сущность пассивных операций

Пассивные операции служат для мобилизации средств. В резуль­тате пассивных операций, суть которых сводится к получению ссуды, банки получают денежные средства, которые используются для финансирования активных операций.

Пассивные операции банков:

1) привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады;

– депозиты:

· депозиты до востребования;

· срочные депозиты (вклады на конкретный срок).

– сберегательные вклады.

2) получение средств по межбанковскому кредиту;

3) выпуск собственных ценных бумаг.

– банковские и сберегательные облигации;

– ипотечные и коммунальные облигации.

Депозиты (вклады) – все виды денежных средств, переданные их владельцами на временное хранение в банк с предоставлением ему права использовать эти деньги для кредитования.

Под депозитамипонимаются все срочные и бессрочные вкла­ды клиентов банка, кроме сберегательных. Источники средств, помещаемые на депозиты, весьма разнообразны. Это средства на счетах предприятий, счетах заработной платы рабочих и служа­щих, счетах государственных учреждений и предприятий, которые временно не используются.

С точки зрения банковской техники депозиты можно подразделить на две группы: на вклады до вос­требования и срочные вклады.

Вклады (депозиты) до востребования (текущие счета) это вклады, с которых вклад­чик может изъять деньги в любой момент. По вкла­дам до востребования выплачивается довольно низкий процент. Депозиты до востребования предна­значены в первую очередь для осуществления текущих расчетов.

Срочные депозиты – это денежные средства, находящиеся на счетах и внесенные в банк на фиксированный срок. Возвращаются владельцу в заранее установленный день, до того момента они «заблокированы» и банк может полностью распоряжаться ими.

Сберегательные вклады– это денежные средства, находящиеся на счетах, использование которых часто происходит через несколько лет. Отличительная особенность сберегательного вклада заключается в том, что его владельцу выдается свидетельство о на­личии вклада (чаще всего сберегательная книжка).

К пассивным операциям банка относятся и так называемые привлеченные средства по межбанковскому кредиту (кредиты, полученные от других банков). Этот вид пассивных операций представляет собой обычные кре­дитные сделки.

Еще одна группа пассивных операций эмиссия облигаций: ипотечных (закладных листов) и банковских. Суть этих операций состоит в мобилизации банками денежных средств взамен выдачи определенных ценных бумаг.








Дата добавления: 2017-04-20; просмотров: 349;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.