Анализ результатов прочих операций

Финансовый результат основной деятельности (прибыль/убыток от продаж) может увеличиваться (уменьшаться) на результат от других видов операций, которые представлены в стандартном формате отчета о прибылях и убытках в строках после показателя «Прибыль/убыток от продаж» до показателя «Прибыль до налогообложения» (см. табл. 5)

{ Прибыль / убыток от продаж:

 проценты к получению;

 проценты к уплате;

 доходы от участия в других организациях;

 прочие операционные доходы;

 прочие операционные расходы;

 внереализационные доходы;

 внереализационные расходы.

Прибыль до налогообложения:

 чрезвычайные доходы;

 чрезвычайные расходы.}.

Перечисленные показатели можно сгруппировать следующим образом:

 результаты финансовой деятельности;

 операционные доходы и расходы;

 внереализационные доходы и расходы;

 чрезвычайные доходы и расходы.

Результат финансовой деятельности представлен статьями:

 проценты к получению;

 проценты к уплате;

 доходы от участия в других предприятиях.

Анализируется темп роста показателей по данным статьям, а также соотношение полученных и уплаченных процентов. Наличие кредитных операций для рыночной экономики является распространенным явлением. К платным источникам заемного капитала относятся прежде всего кредиты банков и коммерческий кредит поставщиков. С точки зрение выплаты дивидендов, проценты по кредиту рассматриваются тоже как дивиденды, поскольку покрываются за счет прибыли, полученной в результате деятельности. Для оценки эффективности привлечения заемных ресурсов используется расчет финансового рычага.

Доходность собственного капитала рассчитывается как отношение прибыли после уплаты процентов к величине собственного капитала. Как видно из таблицы, при неэффективном привлечении кредитных ресурсов доходность собственного капитала может уменьшиться. Чтобы провести расчет финансового рычага, необходимо иметь информацию о величине прибыли до уплаты процентов. Непосредственно в формате отчета о прибылях и убытках такая информация отсутствует. Для получения такой величины необходимо к прибыли до налогообложения прибавить проценты к уплате. Именно для обеспечения пользователя отчетности такой информацией проценты к уплате выделены в отдельную статью отчета, а бухгалтерские правила требуют отражать проценты, причитающиеся к уплате вне зависимости от того, оплачены они или нет (применять метод начисления).

Достаточная сложная ситуация возникает с процентами по кредитам на приобретение внеоборотных активов. С одной стороны, проценты по такого рода займам с экономической точки зрения не покрываются прибылью от текущих сделок, поэтому правила бухгалтерского учета позволяют включать уплаченные проценты в стоимость приобретенного внеоборотного актива. С другой стороны, на сумму процентов уменьшена прибыль собственника, поэтому необходимо оценить эффективность привлечения кредита. МСФО отдает предпочтение второй точке зрения, рекомендуя отражать проценты по заемным средствам в составе текущих расходов по статье «расходы к уплате». Однако эффект финансового рычага в этом случае оценить достаточно сложно, так как падение доходности собственного капитала в текущем году может окупиться в следующем за счет роста дохода от введенных промышленных мощностей. В любом случае, однозначной оценки эффективности привлечения финансовых ресурсов по данным стандартной финансовой отчетности сделать явно не удастся, для этого необходимы либо данные аналитического учета, либо полное раскрытие информации в пояснениях к отчетности.

Доходы от участия в других предприятиях (они выражаются в виде дивидентов, или иных видах распределения прибыли) анализируются прежде всего на предмет эффективности финансовых вложений. С этой точки зрения финансовые вложения в другие организации классифицируются на:

 вложения с целью установления контроля (например, 100% владения дочерней компанией). В этом случае, как правило, доходность проявляется не в виде распределяемых дивидендов, а через получение сверхприбыли от покупки ресурсов;

 вложения с целью сохранения покупательной способности временно свободных денежных средств (например, покупка высоколиквидных акций);

 вложения с целью получения дивидендов.

В последнем случае рассчитывается доходность вложенных средств как отношение полученных дивидендов к величине вложений, и полученный показатель сравнивается с доходностью основной деятельности. Если доходность основной деятельности выше и рынок сбыта не ограничен, можно говорить о неэффективности вложений.

Для проведения такого анализа необходима дополнительная информация о видах финансовых вложений, которые в некоторых случаях приводятся в пояснениях к финансовой отчетности.

Кроме того, при наличии информации о видах вложений можно проанализировать прогноз поступлений дивидендов в будущем, уже в зависимости от динамики развития предприятия, в которое произведены вложения.

Следующую группу статей составляют операционные, внереализационные и чрезвычайные доходы и расходы. Различие между операционными и внереализационными расходами в большей части основано на их связи с наличием признака реализации активов организации. Продажа активов является следствием планируемых сделок, санкционированных администрацией организации. Внереализационные доходы и расходы в меньшей степени относятся к событиям, планируемым и контролируемым администрацией организации (штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров, поступления в возмещение причиненных организации убытков; прибыль и убытки прошлых лет, выявленные в отчетном году, курсовые разницы и т.д.). Таким образом, результат операционных доходов и расходов в большей мере зависит от качеств менеджмента организации, и по прибыли до внереализационных доходов и расходов (ее можно определить расчетным путем, это называется «операционная прибыль») можно делать выводы об эффективности управления организацией. Внереализационные доходы и расходы в большей степени стихийны, поэтому качества управленческого персонала влияют на их возникновение в меньшей степени (тем не менее, за штрафные санкции покупателям управленческий персонал несет ответственность, поскольку должен был предпринять все меры, чтобы выполнить условия договора).

Чрезвычайные доходы и расходы отражаются после статьи расходов на уплату налога. Этим отражается именно чрезвычайный характер таких операций (например, страховое возмещение на покрытие убытков от стихийных бедствий, пожаров, аварий и т.п.).








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 498;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.