Образ мужчины в рекламе

 

Об использовании в рекламе образов мужчины говорилось ранее. Сразу же отметим, что по степени эффективности мужской образ значительно уступает женскому, но это не означает, что без «мужской» рекламы можно обойтись. Есть целый ряд товарных категорий и сфер услуг, которые традиционно относятся к мужскому сегменту. К тому же, как утверждают специалисты, текст, озвученный низким мужским голосом, у потребителей вызывает больше доверия. Неудивительно, что до 90 % закадрового голоса в американских рекламных роликах принадлежит мужчинам.

В традиционном обществе представление о мужчине как о сильном, жестком, мускулистом, любящем мужские виды спорта, нашло естественное отражение в рекламе. Рекламисты не упускали случая продемонстрировать смелого, решительного мужчину, умеющего достигать свои цели, решать сложные задачи, умеющего ценить дружбу. Если мужчина появлялся в рекламе, то он гораздо чаще женщин бывал в компании с представителями своего пола (женщину в рекламе помещали, как правило, одну, без подружек). Мужчины в рекламе много играли в бильярд, азартные игры, пило пиво, ловили рыбу, ходили в бары, на футбольные матчи, занимались спортом и т.д.

С тех пор произошли некоторые изменения в положении мужского пола, как в европейских странах, так и в России. У мужчин появились не свойственные им увлечения, привычки. Сейчас мало кого удивляет такое хобби мужчин, как поварское искусство.

Новая тенденция в рекламе заключается в том, чтобы представлять мужчину в женственном образе. Мужчины в современной рекламе все чаще улыбаются, их можно увидеть в положении сидя, лежа. В своих рекламных кампаниях производители и торговцы стали ориентироваться нa женатых мужчин, отцов семейств. Рекламная индустрия все чаще включает мужчин в целевую аудиторию женских товаров. Среди этих товаров следует назвать краску для волос, различные косметические изделия. Объясняется это тем, что мужчины-клиенты охотно приобретают товар, если в рекламном обращении есть ссылки на то, что он поможет им укрепить собственное здоровье.

В рекламе компании Ostin молодой мужчина находится в полете, на его лице глупая улыбка, у него виднеется неряшливо оголенный живот. Другой пример: на плакате Росгосстраха, призывающем работать в страховой компании юноша неловко выглядывает из-за плеча молодой красивой и, по-видимому, более успешной коллеги.

Интеллект и способность решать задачи нетривиальным образом становятся важнее мужественности в современной рекламе. Вошли в моду гибкость ума и умение идти на компромиссы. Рекламисты раз за разом демонстрируют победу хитрости и ловкости над физической силой. В одной из реклам дезодоранта Old Spice показан конкурс: требуется открыть запертую дверь. Предполагается, что для этого необходима сила, но победитель действует иначе – он не пытается выломать дверь, а … стучится в нее. Открывшая ему красавица – наглядная демонстрация верности решения.

«Если пытаться найти зависимости применения женственных и мужественных образов в товарах для мужчин, то можно очень условно выделить два направления. Первое - это реклама мужских товаров, направленная на женщин, которые купят этот товар для своего мужчины, сына, брата. Здесь в рекламе используются различные образы мужчины, в том числе и женственные, часто более романтичные, завлекающие, где-то даже наивные и беззащитные. Второе - реклама товаров для мужчин, направленная на самих мужчин, которые приобретут этот товар для себя. Здесь чаще применяются мужественные образы, изображения мужчин в сопровождении красивых женщин», - утверждает эксперт по коммуникативному влиянию Т. Широганова.

Таким образом, в настоящее время, менталитет российских мужчин в большинстве таков, что они по-прежнему не ассоциируют себя с женственным образом. Поэтому в товарах массового потребления дезодорантах, пенах и лосьонах для бритья используется общепринятый образ «настоящего» мужчины - защитника, сильного и мужественного человека. По-прежнему образ чувственного сексуального мужчины является непременным атрибутом при подаче информации о деятельности финансовых структур и т.д.

 








Дата добавления: 2017-04-20; просмотров: 4058;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.