Договор купли-продажи, поставки товаров и контрактации

Рациональная организация закупки означает приобретение това­ров нужного качества, в нужном количестве, в нужное время, у на­дежного поставщика, по приемлемой цене. Одним из важнейших этапов закупочной работы является уста­новление хозяйственных связей с поставщиками.

Выбирая поставщиков, торговые предприятия должны учиты­вать следующие факторы: конкурентоспособность товаров; сто­имость закупаемых товаров — цены и возможные скидки; надежность поставщика — деловая репутация; условия поставки — пе­риод времени от размещения заказа до его исполнения, минималь­ный и максимальный размер партии, ответственность продавца за поставки; условия расчетов — возможность платежа или получения кредита; удаленность поставщика — местоположение предприя­тия-поставщика, так называемый «транспортный рычаг», посколь­ку окончательная цена товара определяется с учетом транспорт­ной составляющей.

При рыночных отношениях возникает необходимость прямых хозяйственных связей между производителями и покупателями товаров. Договор по поставке заключается без участия коммерческих посредников. Эффективность прямых связей – отпускные цены ниже, льготы в оплате, качество товаров.

При рыночных отношениях резко повышается роль договоров поставки товаров. Договор является документом, определяющим права и обязанности сторон по организации поставки товаров. Договор заключается в письменной форме путём составления одного документа подписанного сторонами. Договоры могут быть: краткосрочные, сезонные, разовые.

Договор поставки — это договор, по которому предпринима­тель-поставщик обязуется передать покупателю в условленный срок товары для использования в предпринимательской деятельности или иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Это основной документ, определяющий права и обязанности сторон и регулирующий хозяйственные отношения, связанные с поступлением товаров в торговые предприятия. В договоре опре­деляются порядок и условия поставки.

Нарушение договора поставки покупателем считается существенным в случаях неоднократного нарушения сроков оплаты товаров; неоднократной невыборки товаров.

 

Содержание договора поставки товара.

Договор о поставке товаров должен включать следу­ющие элементы:

­ дата заключения договора, его наименование и номер;

­ преамбула: полное наименование сторон, заключающих договор, их юридические адреса;

­ предмет и объект договора (наи­менование товара и его описание);

­ положения о качестве, коли­честве и комплектности проданного товара (качество и комп­лектность товаров должны соответствовать государственным стандартам, техническим условиям или другой нормативно-техни­ческой документации);

­ цены и порядок расчётов (расчёт сразу; оплата после реализации; расчёт с отсрочкой платежа возможные скидки); порядок расчетов (порядок и сроки денежной оплаты: с предоплатой, оплатой по завершении по­ставки, оплатой по частям, по соглашению сторон);

­ тара и упаковка;

­ срок договора (срок действия договора, условия его пролонгации (про­дления), сроки исполнения поставки или ее периодичность);

­ права и обязанности сторон;

­ условия доставки (адрес; вид используемого транспорта);

­ ответственность сторон (возможные штрафные санк­ции за нарушение условий договора; неустойки, пени, возмещения убытков);

­ форс-мажорные обстоятельства (обстоятельства непреодолимой силы, препятствующие выполнению договора).

 

При рыночных отношениях возникает необходимость прямых хозяйственных связей между производителями и покупателями товаров. Договор по поставке заключается без участия коммерческих посредников. Эффективность прямых связей – отпускные цены ниже, льготы в оплате, качество товаров.

 








Дата добавления: 2017-04-20; просмотров: 363;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.