Владение - это возможность иметь у себя имущество.

Пользование - это возможность эксплуатации имущества, ис­пользования его в хозяйственных целях или потребления.

Распоряжение - это возможность изменения состояния или пред­назначения принадлежащего собственнику имущества, например, возможность продать, подарить, разделить имущество на части. Собственник имущества вправе передать другим лицам свои права на владение, пользование и распоряжение имуществом, ос­таваясь его собственником (например, сдать в аренду).

Факторы, влияющие на результат коммерческой деятельности

Успех коммерческой деятельности предприятия зависит от ряда факторов. Их можно разделить на две группы: внешние и внутренние.

 

Внешние факторы.

Как любое предприятие, торговое предпри­ятие представляет собой открытую систему, подверженную влия­нию многочисленных внешних факторов.

 

         
   
 
 
 
 

 

 


Схема. Совокупность внешних факторов

 

 

Покупатели, поставщики, конкуренты, законы и государство, банки, ярмарки, выставки и биржи - это факторы прямого воздействия. Они непосредственно влияют на деятельность предприятия.

Существование предприятия непосредственно зависит от по­купателей. Они созда­ют спрос на определенные товары, торговое предприятие должно удовлетворять требования покупателей по ассортименту, ценам и качеству товаров.

Взаимоотношения с поставщиками во многом определяются видом реализуемого товара. Большую роль здесь играет не только ассортимент и качество товаров, но и такие факторы, как сроки и условия поставки товара, порядок расчетов за товар, наличие ски­док и многие другие. Кроме товара предприятию для успешного функционирования необходимы энергетические и трудовые ре­сурсы.

Конкуренция имеет место не только на рынке сбыта продук­ции, но и при закупке товаров, найме работников, на рынке ин­формационных услуг.

Воздействие государственных органов власти (в том числе мес­тных), а также законов проявляется в налоговой политике, регу­лировании цен, установлении правил продажи различных това­ров, вопросах размещения предприятия, найме работников, определении минимального размера оплаты труда и т.д.

Роль банков заключается в предоставлении кредитов, органи­зации безналичных расчетов между предприятиями и др.

Биржи, ярмарки и выставки служат источником информации о товарах, ценах, поставщиках, покупателях, а также местом для заключения контрактов на продажу товаров.

 

Остальные факторы являются факторами косвенного воздействия.

Научно-технический прогресс (НТП) приводит к появлению новых това­ров, новых видов оборудования, влияет на стоимость трудовых ресурсов (требует более высокой квалификации работников).

Значительно возросло влияние экономических факторов, что отража­ется на взаимоотношениях с покупателями, поставщиками и кон­курентами.

Социальные и культурные традиции являются одним из важных факторов в формировании спроса на товары.








Дата добавления: 2017-04-20; просмотров: 430;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.