Порядок исчисления налога

 

Сумма налога исчисляется как соответствующая налого­вой ставке про­центная доля налоговой базы, а при раздельном учете — как сумма налога, по­лученная в результате сложения сумм налогов, исчисляемых отдельно как со­ответствующие налоговым ставкам процентные доли соответствующих на­лого­вых баз.

Общая сумма налога при реализации товаров (работ, услуг) представляет со­бой сумму, полученную в результате сложения сумм налога, исчисленных в соотве­тствии с применяемыми ставками (0%, 10% и 18%).

Общая сумма налога не исчисляется налогоплательщиками - иностран­ными организациями, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогопла­тельщика. Сумма налога при этом исчисляется налоговыми агентами отдельно по каждой операции по реализации товаров (работ, услуг) на террито­рии РФ.

Общая сумма налога исчисляется по итогам каждого налогового периода при­менительно ко всем операциям, признаваемым объектом налогообложения, дата реализа­ции (передачи) которых относится к соответствующему налого­вому периоду, с уче­том всех изменений, увеличивающих или уменьшающих налоговую базу в соответ­ствующем налоговом периоде.

Общая сумма налога при ввозе товаров на таможенную территорию Рос­сийс­кой Федерации исчисляется как соответствующая налоговой ставке про­центная до­ля налоговой базы, исчисленной в соответствии с НК РФ.

Если налоговая база определяется отдельно по каждой группе ввози­мых товаров, по каждой из указанных налоговых баз сумма налога исчисляется от­дельно. При этом общая сумма налога исчисляется как сумма, полученная в ре­зуль­тате сложения сумм налогов, исчисленных отдельно по каждой из таких налоговых баз.

Схематично, расчет суммы НДС, подлежащий уплате в бюджет можно представить следующим образом (рис. ).

 

 

 

 








Дата добавления: 2017-04-20; просмотров: 236;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.