Структура связей мотивационного комплекса трудовой деятельности.

1.Активизирующие связи (А-связи), когда усиление одного мотива (предыдущего) приводит к усилению другого мотива (последующего). Предыдущим является мотив, расположенный в мотивационном комплексе трудовой деятельности персонала организации ранее последующего при их наблюдении против часовой стрелки (рис. 13, а).

2.Угнетающие связи (У-связи). Их действие прямо противоположно действию А-связей, т.е. усиление предыдущего мотива, приводит к ослаблению последующего и наоборот (рис. 13, б).

3.Противоугнетающие связи (П-связи) функционируют не всегда, а включаются только при ненормальной, патологической силе действия одного из мотивов. Усиление предыдущего мотива ослабляет действие последующего, и наоборот (рис. 13, в).

Рисунок - 13. Структура А- (а), У- (б) и П-связей (в) мотивационного комплекса трудовой деятельности персонала организации


Лекция 10. Профессиональная и организационная адаптация персонала.

Вопрос. Понятие и виды адаптации персонала.

Адаптация в организации – взаимное приспособление сотрудника и коллектива организации, результатом которого становится эффективное функционирование как сотрудника на новом рабочем месте, так и организации, в ряды которой он влился.

Виды адаптации

1. Социальная –процесс вживания индивида в социальную среду и превращение ее в сферу его деятельности, что предполагает следующие этапы: внедрение в среду; принятие и усвоение норм и ценностей этой организации; активное отношение субъекта к этой среде с целью наиболее полного удовлетворения обоюдных интересов.

2. Производственная – процесс включения работника в новую для него производственную сферу, усвоение им производственных условий, норм трудовой деятельности.

3. Профессиональная – дополнительное освоение возможностей, знаний и навыков, а также формирование профессионально необходимых качеств личности, положительного отношения к своей работе.

4. Психофизиологическая – приспособление к новым физическим и психическим нагрузкам, физиологическим условиям труда.

5. Социально-психологическая – одновременно с освоением условий труда работник вступает в процесс социально-психологической адаптации к коллективу организации.

6. Организационная – процесс, в котором новый работник знакомится с особенностями организационного механизма УП, местом своего подразделения, должности.

7. Экономическая – ее объектом служит заработная плата и режим ее выплаты.

Адаптационный период условно можно разделить на 3 стадии:

1.Стадия ознакомления.

2.Стадия приспособления.

3.Стадия ассимиляции (период полного приспособления, новый сотрудник становится полноправным членом коллектива).

Для управления адаптацией разрабатываются общие и специальные программы. Они могут содержать от 6-9 разделов.









Дата добавления: 2017-04-20; просмотров: 973;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.