Информационные революции.

В Окинавской Хартии глобального информационного общества указывается на то, что «Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) являются одним из наиболее важных факторов, влияющих на формирование общества двадцать первого века». Так же в Хартии сказано, что ИКТ оказывают революционное воздействие на образ жизни людей, их образование и работу, взаимодействие правительства и гражданского общества. Из истории нам известно, что именно в результате революционных преобразований человеческое общество приобретало новое качество. Большое влияние на развитие общества оказывали не только политические, но и информационные революции. На пути к информационному обществу человечество претерпевало несколько информационных реформ.

Самая первая информационная революция связана с изобретением письменности. Это изобретение стало поворотным моментом в развитии мысли. Письменность позволила фиксировать знания, передавать их из поколения в поколение.

Вторая информационная революция (середина XVI в.) сделала возможным появление класса интеллигенции – изобретено книгопечатание, которое коренным образом изменило сформировавшееся на тот момент индустриальное общество, дало новый импульс в развитии культуры, организации человеческой деятельности. Книга стала материальной основой для создания государственной системы образования.

Изобретение электричества обусловило третье информационное преобразование (конец XIX в.). Благодаря электричеству появились телеграф, телефон, радио. С появлением этих новшеств стало возможным оперативно накапливать и передавать информацию.

Четвертая (и последняя на сегодняшний день) информационная революция - это, безусловно, появление персональных компьютеров. Микропроцессорная техника позволила перейти от механических и электрических средств обработки информации к электронным. Новый способ работы с информацией можно сказать вошел во все сферы интеллектуальной жизнедеятельности человека, принес с собой совершенно новые представления о возможностях обработки информации, новые приемы и формы работы, новый уровень информационной обеспеченности общества.

Последняя информационная революция послужила платформой для появления новых отраслей производства, в частности появления информационной индустрии, важнейшей составляющей которой являются ИКТ. ИКТ становятся материальной и технологической базой информационного общества.








Дата добавления: 2017-04-20; просмотров: 313;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.