ЖУРНАЛИСТИКА И МАССОВЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПОТОКИ

 

Базовые понятия в журналистике – информация, социальная информация, массовая информация, массовое сознание, общественное мнение.

Термин «информация» многозначен. В нестрогом смысле информация означает сведения, сообщения, знания о внешнем мире, служащие основой для нашего существования и адаптации к действительности.

В научном понимании информация включает обмен сигналами в животном и растительном мире, передачу признаков от клетки к клетке, обмен сведениями между людьми.

С созданием теории информации (К. Шеннон и Н. Винер) под информацией понимаются не любые сведения как результаты коммуникации, а лишь те, которые принимаются и усваиваются аудиторией (принятая информация, реальная информация, потенциальная информация).

Циркулирующая в обществе информация является социальной (биологическая информация содержится в хромосомах организмов и передается по наследству). Она создается специально при помощи системы знаков и правил их использования (ср.: естественные и искусственные языки). Например: сообщение в газете о начале охоты на зайцев – специально созданный информационный продукт, следы зайца на снегу (знаки, но не социальная информация).

В узком понимании социальная информация – это сообщения об общественной жизни. В широком смысле социальная информация – это вся совокупность циркулирующих в обществе знаковых сообщений, создаваемых человеком (техническая документация, юридические законы, научные открытия, произведения литературы, музыкальные произведения, бытовые письма и мн. др.).

В структуре социальной информации выделяется массовая информация, выполняющая роль духовного моста между представителями разных социальных групп. Благодаря ей человечество остается целостным образованием, несмотря на принадлежность людей к разным этносам и эпохам, профессиям, социальным позициям.

Слово массовый, с одной стороны, противостоит понятию единичный и элитарный (ср. массовая культура и высокая культура). С другой стороны, массовый противопоставляется понятию специализированный. В отличие от разных видов специализированной информации, массовая информация:

(1) адресована всем (количественный признак),

(2) общезначима, так как несет в себе сведения, которые в той или иной степени касаются всех,

(3) общедоступна, поскольку распространяется по открытым каналам коммуникаций и фиксируется либо в естественном языке, либо в таких искусственных языках, которыми владеют массы («язык» светофора, дорожные знаки, языки искусства и науки).

Журналистика относится к тому типу духовного творчества, задачей которого является не только отражение действительности, но и ценностное осмысление событий с точки зрения их общественной пользы. Взаимодействуя с аудиторией, журналисты влияют на общественное сознание и формируют общественное мнение.

Общественное сознание – духовная жизнь общества в совокупности теорий, идей, взглядов, чувств, настроений, присущих определенной эпохе.

В философии общественное сознание – совокупность взглядов и воззрений людей как представителей общественных классов.

Общественное сознание включает в себя качественно различные элементы, которые условно называют так: знания, нормы и ценности. Знания помогают объяснить мир; ценности служат эталоном при восприятии окружающего мира; нормы выступают критерием социального поведения. Все они образуют «камеру эталонов», с которыми соотносится и сравнивается вся новая информация.

Массовая информация через сознание каждого человека входит в особый блок общественного сознания и начинает действовать как массовое сознание.

Массовое сознание – это общезначимая часть общественного сознания, противостоящая специализированному, групповому сознанию. Массовое сознание обеспечивает необходимый уровень интеграции человечества. Благодаря ему общество оказывается способным в кризисных условиях проявлять себя как целостность.

Все компоненты массового сознания содержатся в сознании личности не в чистом виде, а сосуществуют с компонентами национального, классового, профессионального сознания. Здесь важно подчеркнуть, что они не даются человеку готовыми, формирование их осуществляется в виде напряженных духовных исканий. Благодаря социальным формам движения человека и общества возникают общечеловеческие ценности – демократия, плюрализм, гласность, свобода слова.

Общественное мнение – форма массового сознания, в котором проявляется отношение различных групп общества к событиям и процессам реальной жизни.

Развитие социальных форм движения связано с выбором. Возможность же выбора обеспечивается только в том случае, если объем массовой информации намного шире массового сознания. Поэтому человечество постоянно накапливает знания, ценности, нормы, создавая условия для выбора и развития массового сознания общества.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 959;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.