Периодизация развития бухгалтерского учета. Условия и предпосылки возникновения письменного учета.

 

В литературе выделяют 4 основных периода развития бухгалтерского учета:

1-й - с момента возникновения товарно-денежных отношений до конца 18-го века;

2-й - с конца 18-го ст. до конца 19-го ст.;

3-й - конец 19-го и начало 20-го ст.;

4-й - с началу 20-го и до наших дней.

Первый период характеризуется возникновением разных способов регистрации фактов в учетных регистрах (журналах, сведениях и др.) в виде систематических и хронологических записей. Вершиной периода становления бухгалтерского учета было широкое распространение метода двойной записи.

Второй период приходится на время революционных превращений в отрасли производства, развития физических форм товарных отношений и увеличения объемов торговых, финансовых и других операций не только в отдельных странах, но и во всем мире. На протяжении этого периода приходится достаточно большое количество трудов из учета, возникают разные теории: юридическая - во Франции, материалистическая (экономическая) - в Италии, камеральная - в Германии и тому подобное. Историческое значение данного периода заключается в том, что именно тогда были определены основные направления науки ”счетоводство ”, за которыми состоялось и ее последующее развитие.

Третий период - становление бухгалтерского учета (счетоводство), как отрасли научных знаний. На протяжении этого периода усилия большинства авторов были направлении исключительно на то, чтобы установить теоретические основы бухгалтерского учета, определить область тех явлений, изучение которых составляет объект данной науки. Были сформулированы ряд определений бухгалтерского учета и его целей

Четвертый период разделяют на две основных стадии.

Первая стадия - охватывает период к середине 20-го века характеризуется разработкой базовых принципов объективной оценки имущественно-правового состояния самостоятельно хозяйничающего субъекта, отраслевым направлением в построении системы бухгалтерского учета, расширением государственной регламентации национальных систем бухгалтерского учета и отчетности.

Вторая стадия - началась из середины 20-го ст. и длится до наших дней - характеризуется разработкой принципов оценки имущественно-правового состояния хозяйничающих субъектов в условиях внешней рыночной среды и в связи с принятием эффективных хозяйственных решений для получения будущей экономической выгоды. Четвертый этап бухгалтерского учета характеризуется тем, что он стал наукой.









Дата добавления: 2017-04-20; просмотров: 844;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.