Обзор подъемников по типу

 

Иногда удобнее чтобы дверь открывалась не вбок, а вверх или вниз. Для этого существуют подъемные механизмы или их антиподы – барные механизмы. Чаще всего используются не дорогие подъемные механизмы газлифты. Впрочем, их можно встретить не только в мебели. Газлифты на столько популярны, что их можно встретить практически всюду. В автомобилях поднимает багажник газлифт. В станках тяжелые крышки для обслуживания поднимает газлифт. Они различаются по силе. Их силу измеряют либо в Ньютонах[2] (Н) либо в килограммах (кг). Чаще всего продавцы указывают именно силу газлифта в кг. Если мы знаем что наша дверь весит 4кг, то нам нужен газлифт с силой подъема ни как не меньше 4 кг. Но это один из критериев – мощность силового механизма.

Для начала рассмотрим основные типы подъемных механизмов.

1. Поворотные – это наши газлифты. Т.е. относительно некоторой жестко закрепленной оси наша дверь поворачивается вверх.

Рисунок 47 Поворотный подъемник

2. Складные подъемники – данные подъемники поднимают две двери. При подъеме двух дверей создается впечатление, как будто дверь сложилась пополам.

Рисунок 48 Складной подъемник

3. Параллельный или вертикальный подъемник. Дверь постоянно остается в вертикальном положение.

Рисунок 49 Вертикальный подъемник

4. Откидной или подъемно-поворотный подъемник. Схож с поворотным подъемником. Но не имеет определенной оси подъёма двери. А заносится на шкафом.

Рисунок 50 Откидной подъемник

Одни из них используются самостоятельно (откидной и вертикального подъема), другие в паре с петлями (поворотный и складной).

Также стоит упомянуть о барных механизмах. Это «антиподъемник». Когда дверка откидывается вниз. Часто про них забывают незаслуженно. Но в ряде изделий они очень удобны. Хотя имеют существенный недостаток. Крепление петель часто ломается, особенно когда производитель экономит на количестве петель. Или когда пользователь не достаточно аккуратен. При откинутом положение дверка становится уже неким подобием стола. Но это не поверхность стола, которая находится на опорах. А подвесная поверхность. И при достаточной нагрузке (не очень высокой для некоторых креплений) крепления или механизм приходят в негодность.

 









Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 1151;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.