Урок 5. Мебельные опоры и навесы.

 

Любое мебельное изделие должно опираться на что-то в процессе эксплуатации. Если это шкаф, комод, тумба или что-то т.п. то они встают на пол. Если это подвесной шкаф или отдельная антресоль, то они должны вешаться на стену. Если это буфет или антресоль от шкафа, то они ставятся непосредственно на другое изделие. Соответственно нам понадобятся опоры или навесы. И опоры и навесы различаются как по внешнему виду, так и по дополнительным возможностям.

Опоры бывают декоративные или скрытые. Могут быть просто небольшими набивными «подпятниками». Декоративные опоры могут быть регулируемыми или не регулируемыми. Скрытые опоры чаще всего встречаются именно регулируемые. Так как дополнительные расходы необходимы именно для того, чтобы максимально качественно установить гарнитур. Регулируемые опоры позволяют устранить перепады пола и выставить весь гарнитур «в одну линию». Или же можно использовать колесные опоры для перемещения изделия по полу не поднимая его.

Самыми распространенными опорами являются, кухонные регулируемые опоры. Кухонный гарнитур поставляется отдельными шкафами. А рабочая поверхность – столешница используется цельная. И для того чтобы напольные шкафы выставить все в один уровень и необходимы кухонные опоры. Также они выполняют еще одну функцию. При помощи специальной фурнитуры – клипсы к ним крепиться кухонный цоколь.

Рисунок 38 Кухонные опоры

Далее по распространенности, стоят мебельные подпятники. Их основная функция (пожалуй, и единственная) – это приподнять плиту над полом на минимальное расстояние. Т.е. создать зазор. Данный зазор необходим для того, чтобы при влажной уборке вода минимально попадала на панель. Так как при намокание панели ЛДСП имеют свойство разбухать. Можно сказать, что подпятник имеет только защитную функцию.

Когда же возникает необходимость разместить изделие на расстояние от пола на расстояние, тогда используют различные мебельные навесы. Иногда можно обойтись и без специальной фурнитуры. Например, вешалка в прихожую. Вешалку изготавливают из узких полос. И уже через эти полосы крепят непосредственно к стене помещения. А крепеж прячут за крючками для одежды.

Рисунок 39 Крепление через панель

Вернемся опять к кухонным гарнитурам. Там ряд навесных шкафов необходимо повесить в один уровень. Для этого удобнее будет использовать регулируемые навесы. Регулируемые навесы состоят из двух частей. Непосредственно из самого навеса и монтажной планки. Иногда вместо планки используют крючок.

Рисунок 40 Кухонные навесы - вид спереди

Рисунок 41 Кухонные навесы - вид сзади

Планки прячется за задней стенкой. Для этого заднюю стенку устанавливают в паз. Поэтому весь некрасивый монтажный крепеж пользователь не видит. Видны только симпатичные навесы. Часто навесы снабжают декоративными заглушками. Особенно усиленные, которые выполнены полностью из металла.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 1159;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.