Урок 8. Системы выдвижения

 

Общий обзор

 

Системы выдвижения или проще говоря ящики делят на две основные группы – это

1. Направляющие для деревянных ящиков
здесь направляющие крепятся к деревянному ящику и корпусу изделия. Данные направляющие позволяют более комфортно выдвигать из внутреннего пространства изделия ящик. И чем более совершеннее направляющие, тем более комфортной будет данная операция. А специальные механизмы могут дотягивать ящик закрывая его полностью и без лишнего шума.

2. Системы выдвижных ящиков
представляют из себя набор ящика. К уже знакомым нам направляющим добавляют дополнительно металлические бока и различные элементы. Как правило бока у этих ящиков строго ограничены по высоте, поэтому добавляют различные надставки или ограничители - релинги. Релинг – это трубка, которая встает над боком ящика, увеличивая его полезный объем. Преимущество же данных наборов – это, прежде всего масса. Масса самого ящика становится меньше, и тем самым повышается полезность самого ящика. К следующему преимуществу можно отнести то, что используя металлические бока долговечность ящика увеличивается. Также упрощается процесс изготовления. А некоторые металлические ящики выигрывают по внутренней ширине относительно деревянных ящиков, что особо важно при стеснениях в ширине изделие, но необходимо выдержать размер внутреннего пространства. Например, когда наружный габарит тумбочки ограничен, а внутри ящика будут хранится документы определенного формата. И последнее преимущество – это регулировка фасадов. Когда выставляется гарнитур, то все фасады должны выстроиться в линию, как солдаты на плацу. Вот здесь здорово выручает регулировка фасадов.

Направляющие

В основе всех современных ящиков лежат механизмы, которые обычно называют «направляющие». Данные механизмы отличаются друг от друга как по конструкции, так и по качеству исполнения. Почти у всех крупных производителей есть два типа направляющих для ящиков. На роликах и на шарикоподшипниках. Но и те и другие отличают частичного выдвижения – это когда часть ящика остается внутри: и полного выдвижения – это когда ящик полностью выдвигается

Рисунок 51 Направляющие частичного и полного выдвижения

Большое распространение получили роликовые направляющие благодаря своей дешевизне. Недорогие роликовые направляющие имеют два значительных недостатка. Первый недостаток, недорогие роликовые направляющие только частичного выдвижения. И второй, более существенный, это малая нагрузка. У разных производителей данная величина будет разной, но обычна не превышает 15 кг. Также не желательно делать широкие ящики. Я бы назвал ширину корпуса 600 мм. Для небольших ящиков в тумбочки или платяные шкафы можно назвать идеальной фурнитурой. Так как ящик легко полностью извлечь из корпуса и также легко обратно поставить на место.

 

Рисунок 52 Роликовые направляющие

К данным направляющим выпускается дополнительный механизм, который до закрывает ящик, и не позволяет ему стучать. Хоть обычно этот механизм называют доводчиком, но он больше нужен именно как глушитель. А благодаря своей конструкции роликовые направляющие сами позволяют до закрывать ящик. А если сильно толкнуть ящик, то доводчик сработает и плавно и тихо его закроет.

Далее по распространенности идут так называемые шариковые направляющие. Свое широкое распространение они получили также благодаря низкой стоимости. В отличие от роликовых направляющих шариковые выдерживают большую нагрузку до 25 кг, имеют более тихий и плавный ход. Часто их устанавливают в комоды или не дорогие кухонные гарнитуры.

Рисунок 53 Шариковые направляющие

Направляющие скрытого монтажа можно назвать элитой направляющих. Соответственно эта группа фурнитуры в воем классе будет самой дорогой. Но ценовой диапазон у них достаточно широк. Влияют такие факторы как полного или частичного выдвижения, имеют встроенный доводчик или нет и другие. Эти направляющие по нагрузке самые выносливые до 80 кг. Но основное их преимущество – это их скрытность. Если мы выдвинем ящик, то механизм будет почти не виден.

Рисунок 54 Скрытые направляющие

 

На основе роликовых и скрытых направляющих различными производителями выпускают ящики с металлическими боками. Как было ранее сказано системы выдвижных ящиков. Почти все они имеют приставку в название BOX.


 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 1320;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.