Применение крепежной фурнитуры и «Правило качественной мебели».

 

Наибольшее распространение для сборки корпусов получил следующий – стяжка конфирмат (евровинт) 7х50. При изготовление мебели кустарным способом, им соединяют почти все панели. Причина такого широкого распространения кроется в применяемом оборудовании. Для более качественного изготовления мебели необходимо более дорогое оборудование. Которое многие кустарные производители не могут себе позволить. Также на корпусных деталях будет отсутствовать крепеж шкант. Так как для сверление под данный крепеж должно проводиться с допуском +/- 0,2 мм. Использование же только конфирмата (евровинта) позволяет производить сверловку отверстий с менее точным допуском. А все погрешностью исправляются при помощи киянки. Легкими ударами панели выравниваются, после чего конфирмат затягивается до предела. В итоге получаем менее жесткую и менее долговечную конструкцию.

Поэтому первый признак качественной мебели – это когда с видимых сторон (снаружи) не видно ни одного крепежа. Соответственно можно сформулировать «Правило качественной мебели»:

В качественной мебели весь крепеж должен быть спрятан внутри изделия. И в паре со стяжной фурнитурой должен использоваться шкант.

 

Рисунок 35 «Правило качественной мебели»

 

Как видно на данном примере с наружи крепеж не виден. На крайних шкафах, где бока видны, используется эксцентриковая стяжка. внутренний шкаф, где пока зарываются соседними шкафами корпус стягивается при помощи конфирмата. В паре с каждой стяжной фурнитурой используется шкант, который жестко позиционирует горизонтальные панели, и будет воспрепятствовать их «выдавливанию», т.е. опусканию панелей со временем под тяжестью груза. Внутренние полки расположены на полкодержателях. Если добавить отверстия снизу и сверху под полкодержатели, то полки можно будет регулировать по высоте под нужды пользователя.

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 737;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.