Задачи и виды сортоизучения и сортоиспытания

Термины «сортоизучение» и «сортоиспытание» близки по своей сути. Различия связаны с разным толкованием слов «изучение» и «испытание». В соответствии с «Толковым словарем русского язы­ка» (Под ред. Д.Н. Ушакова, 1935) изучение — это исследование, научная работа; изучить — исследовать, подвергнув научному на­блюдению. Испытание — это проверка, исследование каких-нибудь качеств, пригодности к чему-нибудь, испытание материалов; испы­тать — проверить на опыте, исследуя качества, пригодность (испы­тание нового растения). Отсюда и термин «сортоизучение» более подходит для фундаментальных поисковых исследований общеби­ологического плана, а термин «сортоиспытание» — для приклад­ных, экспериментальных, с большей практической направленнос­тью. В реальных исследованиях цели и задачи этих двух направле­ний переплетаются и, как правило, являются близкими. В целом сортоизучение и сортоиспытание — это проводимое по определен­ной методике сравнение с контролем продуктивности или других хозяйственно ценных и биологических признаков испытуемых сор­тов или кандидатов в таковые с целью отбора наиболее перспектив­ных для внедрения в производство.

Важнейшими задачами сортоизучения и сортоиспытания явля­ются:

• всесторонняя оценка всех поступающих на испытание сор­тов лесных пород по феноразвитию, быстроте роста, зимостойкос­ти, засухоустойчивости, устойчивости к засолению, длительному затоплению, ветрам, болезням, повреждаемости энтомовредителя-ми; изучение качества ствола, древесины, смолопродуктивности, таннидности и других биологических и хозяйственно ценных свойств для выявления наиболее перспективных из них по тем или иным хозяйственным признакам;

• морфологическое изучение сортов с целью установления их отличительных признаков;

• изучение требований сортов к агротехнике в каждом районе их производственного разведения;

• изучение филогенеза (происхождения) сортов с целью выяв­ления их наследственных особенностей, требований к условиям внешней среды для использования в практике культивирования и дальнейшей селекции;

• аккумуляция в масштабе страны всех лучших сортов лесных пород (местных, интродуцированных и селекционных), перспектив­ных для окультуривания и регистрации;

• создание барьера против засорения лесных насаждений стра­ны недоброкачественными и малоценными биотипами древесных пород;

• районирование наиболее ценных сортов лесных древесных пород;

• быстрейшее внедрение в практику и правовая охрана дости­жений отечественной лесной селекции.

Существуют и другие задачи, которые решаются при сортоизучении и сортоиспытании (сохранение константности существую­щих сортов, клоновая селекция, интродукция и др.).

Различают станционное, государственное и производственное сортоиспытание.

Станционное сортоиспытание проводят в селекционном учреж­дении. Для сельскохозяйственных культур оно включает предвари­тельное (первичное) и конкурсное испытания.

Предварительное (или малое) сортоиспытание — это первона­чальное испытание лучших селекционных образцов в сравнении с контролем.

Конкурсное (или большое) сортоиспытание — это испытание вы­делившихся в предварительном сортоиспытании кандидатов в сор­та, при котором их сравнивают между собой, с контролем и други­ми лучшими сортами.

Выделяют также межстанционные, ведомственные, зональные, экологические и другие испытания, проводимые селекционными учреждениями.

Государственное испытание и экспертная оценка сортов на охраноспособность и хозяйственную полезность осуществляется спе­циальными службами. В России, например, в соответствии с По­становлением Правительства РФ (№ 390 от 23.04.1994 г.) эта работа возложена на Госкомиссию РФ по испытанию и охране селекцион­ных достижений.

Производственное сортоиспытание — это испытание необходимого набора лучших сортов из конкурсного станционного или государ­ственного сортоиспытания. Оно организуется селекционным учреж­дением или Госсорткомиссией РФ в производственных условиях на землях лесных предприятий на сравнительно больших площадях.

У лесных древесных растений с длительным периодом достиже­ния технической спелости сортоизучение и сортоиспытание должно быть направлено на сокращение периода испытания сортов. Этого можно было бы достигнуть при совмещении ряда видов сортоис­пытания. Так, конкурсное, станционное, государственное и произ­водственное сортоиспытания можно совместить, используя методи­ческие подходы, позволяющие получать репрезентативные данные. При этом не следует упускать из виду, как отмечает Э. Ромедер и Г. Шенбах (1962), что при закладке длительных опытов одновре­менно создается насаждение, продукция которого, как правило, по­ступает в лесное хозяйство.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 1590;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.