Понятие о сорте лесных древесных растений

В соответствии с Законом РФ «О селекционных достижениях» (№ 5605-1 от 06.08.1993 г.) сортом называется «группа растений, которая независимо от охраноспособности определяется по призна­кам, характеризующим данный генотип или комбинацию геноти­пов и отличается от других групп растений того же ботанического таксона одним или несколькими признаками». При этом охранос­пособность сорта — это его юридическая защита. Она должна ха­рактеризоваться следующими показателями:

• Новизной — сорт должен быть новым.

• Отличимостью — сорт должен отличатся по одному или не­сколькими признаками от других сортов.

• Стабильностью — сорт должен сохранять свои признаки при размножении.

• Однородностью — сорт должен быть однородным. Однако это требование выполняется только для клона, в популяции будет не­избежно присутствовать определённый уровень изменчивости. По­этому, очевидно, здесь речь может идти о том, чтобы эта изменчи­вость не превышала определённый уровень.

Однако в этих юридических дефинициях отсутствует требование хозяйственной ценности сорта, без которого работа по сортоиспытанию потеряла бы смысл.

В связи с этим сортом лесной породы может называться сово­купность лесных древесных растений, отобранных в природе или созданных искусственно, которая отличается биологическими и улучшенными хозяйственно ценными признаками, сохраняющи­мися при половом или бесполом размножении. Сорта различают по способам воспроизводства, методам выведения, генетическо­му составу, а также другим параметрам.

По способам воспроизводства в лесном хозяйстве выделяют:

Сорт-клон — сорт, состоящий из одного клона. Независи­мо от способа получения сорт-клон размножается бесполым (ве­гетативным или апомиктическим) путем. Примерами сортов-кло­нов могут служить ценные формы и гибриды тополя, ивы, туи, ели и др.

Сорт-популяция — совокупность перекрестноопыляющихся особей, которые могут различаться генетически, но имеют один или несколько признаков, по которым данный сорт отличается от других сортов. В качестве примеров могут быть названы климатипы, экотипы, ценотипы дуба, сосны и других пород, выделенные в географических культурах, популяции форм карельской березы, проверенные по потомству популяции плюсовых насаждений, а также интродуцентов различных древесных пород и т.п.

Сорт-гибрид — совокупность особей, возобновляющаяся каж­дый раз путем скрещивания определенных родительских пар. Как пример можно упомянуть гибриды лиственницы европейской и японской, триплоидные формы осины, получаемые в результате скрещивания определенных пар диплоидных и тетраплоидных ро­дителей.

Линейные сорта — совокупность особей способных к размно­жению путем естественного или принудительного самоопыления, например инбредные сорта — линии сосны обыкновенной.

 

По генетическому составу выделяют:

 

Сорт-чистая линия — это потомство одного самоопыляюще­гося гомозиготного растения. У перекрестноопыляющихся расте­ний (к которым относится подавляющее большинство лесных дре­весных) чистые линии, которые называют инбред-линиями, полу­чают путем принудительного самоопыления (после шести поколе­ний ожидается 96,9% гомозиготности). Ввиду постоянных мутаций и спонтанной гибридизации в природе чистая линия, как правило, таковой долго не остается и переходит в чистый сорт.

Чистый сорт — группа сходных генотипов, обычно получается, когда после гибридизации выделяется соответствующее потомство (ряд, линия) из F5 или F6 (5-го или 6-го поколения), которое потом размножается. Здесь наблюдается высокая степень гомозиготности, но в ряде признаков, преимущественно количественных (продуктив­ность, высота, зимостойкость), могут существовать различия.

Многолинейный сорт — сознательно составленная смесь оп­ределенных чистых линий, которые происходят от одного скрещи­вания, морфологически идентичны, но отличаются одним или дву­мя признаками, например устойчивостью к какому-либо патогену.

Синтетический сорт — это сорт, механически составленный из двух или более чистых сортов и внедряющийся в производство именно в этом составе.

Сорт-популяция — смесь различных генотипов, но в отличие от синтетического сорта они являются результатом свободного опы­ления перекрестноопыляющихся растений.

Гибридный сорт — сорт, находящийся в состоянии максималь­ной гетерозиготности, что дает возможность использовать гибрид­ную силу или гетерозис в F1 Гибридный сорт происходит от точно установленных компонентов чистых или инбредных линий, кото­рые могут быть использованы путем простого или двойного скре­щивания.

Полиплоидный сорт — сорт с разной плоидностью, получен­ный искусственно. В лесном хозяйстве имеют значение триплоиды, которые нередко обладают преимущественным ростом по срав­нению с диплоидами.

По способам выведенияразличают:

 

Местные сорта — сорта народной селекции, продолжитель­ное время возделываемые в данной местности.

Селекционные сорта — сорта, созданные определенными ме­тодами селекции. Среди них: а) линейные, созданные методом ин­дивидуального отбора; б) сорта-популяции — генетически неодно­родные сорта, созданные отбором; в) гибридные, созданные методом гибридизации от скрещивания двух или более соответственно подобранных родительских форм; г) полиплоидные, мутантные, апомиктические, трансгенные и другие, полученные с использова­нием современных методов селекции и генетики.

Интродукционные сорта — сорта, интродуцированные из-за
рубежа или географически отдаленных районов.

По особенностям характеристик выделяют совокупности сор­тов, отличающихся друг от друга различными хозяйственно важ­ными характеристиками:

Интенсивные сорта, проявляющие выдающиеся показатели роста и продуктивности при создании определенных условий вы­ращивания.

Экологически стабильные сорта, имеющие устойчивые пока­затели роста и продуктивности в широком спектре условий выра­щивания.

Сорта, устойчивые к неблагоприятным условиям среды: зимос­тойкие, засухостойкие, солевыносливые и т.п.

Имунные сорта, невосприимчивые к патогенному действию возбудителей инфекционного или инвазионного заболеваний.

Сорта, различающиеся другими хозяйственными показателями: быстротой роста, качеством древесины и т.п.

По способам использования в народном хозяйстве выделяют:

 

Стандартный сорт (гибрид) — лучший районированный сорт, который включается во все виды сортоиспытаний или в другие опы­ты в качестве контроля и в сравнении с которым ведут оценку дру­гих сортов, гибридов или форм.

Районированный сорт — рекомендуемый для возделывания в определенной зоне выращивания.

Перспективный сорт (гибрид) — новый еще не районирован­ный сорт (гибрид), который в первые годы сортоиспытания значи­тельно превысил по хозяйственно-ценным признакам и свойствам районированный сорт или гибрид.

Дефицитный сорт (гибрид) — ценный малораспространенный районированный сорт (гибрид), рекомендованный для ускоренно­го размножения.

В целом в соответствии с категориями селекционного материала репродуктивный материал (семена, черенки и т.п.) также может быть отнесен к обычному, селекционно-улучшенному и сортовому. К обычному репродуктивному материалу относят черенки и семена, получаемые в обычных насаждениях, на временных и постоянных лесосеменных участках. К селекционно-улучшенному — семена и че­ренки от плюсовых деревьев и насаждений, лесосеменных планта ций первого порядка и более высоких порядков, вообще, от всяких селекционно-улучшеных насаждений и деревьев, отобранных по фе­нотипу и не прошедших испытание по потомству, или прошедших такое испытание, но не достигших стабильности при репродукции. Сортовой материал — это половое и бесполое потомство сортов, которое позволяет сохранить их ценные свойства.

 

6.3. Сортоизучение и сортоиспытание лесных древесных пород








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 1006;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.