Средний объем потомств испытуемых деревьев

(по В. Zobel, J. Talbert, 1984)

 

Материнские деревья Отцовские деревья Средний объем потомств
   
Средний объем потомств 13 (средний объем по опыту)

Селекционная ценность каждого дерева определяется как удвоен­ная ОКС. Различие между селекционной ценностью и ОКС понят­но из природы этих показателей. Селекционные ценности являют­ся большими ввиду того, что рассматриваемый родитель вкладыва­ет только половину генов в свое потомство, другая половина приходит от других членов популяции. Так, селекционная ценность родителя № 2 может быть рассчитана как

2 (ОКС2) = 2 (4) = 8.

Специфическая комбинационная способность — это термин, отно­сящийся к среднему значению оценки потомства, полученного от скрещивания двух определенных родителей, которое отличается от значения, ожидающегося, если учитывать только их ОКС. Оно так­же может быть отрицательным или положительным. СКС всегда относится к специфическому кроссу (гибриду) и никогда не отно­сится к отдельному родителю.

СКС для кросса между деревом № 3 и деревом № 6 (кроссовое значение равно 12) может быть определена следующим образом:

1. Рассчитывают ОКС для обоих родителей:

ОКС3 = -3; ОКС6 = -1.

2. Значения ОКС прибавляются к популяционной средней, об­разуя ожидаемую ценность (значение) кросса (3 х 6), базирующую­ся на общих комбинационных способностях:

Ожидаемая ценность = средняя опыта + ОКС3 + ОКС6 = 13 + + (- 3) + (-1) = 9.

3. Рассчитанная ожидаемая ценность (п. 2) вычитается из на­блюдаемой ценности (значения) кросса (3 х 6). Результат и есть СКС:

СКС6х3 = наблюдаемое значение — ожидаемое значение = 12 -- 9 = + 3х.

Это означает, что кросс 6 х 3 на три объемные единицы лучше, чем можно было бы ожидать, исходя из значений ОКС родителей №3 и №6.

Следует подчеркнуть, что ничего нельзя сказать о пользе кроссов, основываясь только на их СКС, поскольку СКС есть отклонение от ожидаемых значений, основанных на значениях ОКС. Кросс мо­жет иметь положительную СКС, но не быть еще хорошим по отно­шению к другим кроссам, как это показано на примере с родителя­ми № 6 и № 3. Кросс имеет СКС == +3, но его среднее значение, рав­ное 12 единицам, все еще ниже среднего популяционного (13 единиц) из-за низких значений ОКС обоих использованных родителей.

Необходимо также подчеркнуть здесь, что ОКС, селекционная ценность и СКС являются показателями генетической ценности родителей или кроссов только по исследуемому признаку (в дан­ном случае объему). Например, родители могут иметь более высо­кие средние значения ОКС по объему и в то же самое время более низкие средние значения ОКС по плотности.

Оценка ОКС производится на основе полных или неполных диаллельных скрещиваний, методов топкросса, поликросса, свободного опыления и серии скрещиваний я, х пг Первоначально создают при­вивочный участок из испытуемых клонов плюсовых деревьев. При появлении цветения проводят серию работ по скрещиваниям.

При диаллельных скрещиваниях число необходимых скрещиваний для определения ОКС клонов плюсовых деревьев можно рассчи­тать по следующим формулам:

где К— число скрещиваний; п — число испытуемых клонов.

В первом случае при 20 клонах необходимо 380 комбинации скре­щиваний, а во втором — 190 комбинаций. Это очень трудоемкая работа, поэтому используют более простые методы.

При поликроссе женские цветки всех клонов опыляют хорошо перемешанной пыльцой многих клонов (в идеальном случае всех), причем в пыльцевой смеси каждый клон имеет одинаковую долю. Следовательно, при испытании 20 клонов проводят 20 искусствен­ных опылений и испытывают 20 потомств.

При топкроссе испытывают пыльцу только одного клона и опы­ляют ею женские цветки всех клонов или, наоборот, женские цвет­ки одного клона опыляют по очереди пыльцой всех клонов.

При методе серии скрещиваний п1 х п2, который считается луч­шим проверочным методом генетической ценности многих клонов, клоны п1 плантации скрещивают с тест-клонами п2 При этом спо­собе также возможно много потомств. Так как обычно применяют по крайней мере четыре тест-клона, то при 20 клонах получают 80 комбинационных возможностей.

При свободном опылении испытывают отобранные (плюсовые) материнские деревья.

Кроме видов испытаний, перечисленных в табл. 6.1, испытания плюсовых деревьев могут осуществляться также на лесных семен­ных плантациях, на которых можно провести оценку генотипов по их росту, устойчивости и другим показателям.

 

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 556;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.