Селекционный улучшенный репродуктивный материал

Цель селекции — выведение сорта. Учитывая длительность се­лекционного процесса лесных пород, на разных его этапах целью может быть выведение селекционного улучшенного материала досортового уровня.

Селекционный улучшенный материал (СУМ) — это совокупность растений, отличающаяся улучшенными хозяйственно ценными осо­бенностями, константность и наследование которых неизвестны. К нему могут относиться плюсовые деревья, плюсовые насаждения, потомство от семян, собранных на некоторых других объектах ле-сосеменной базы.

В директивах Совета европейского союза (Council Directive 1999/ 105/ЕС) от 22 декабря 1999 года на продаваемый репродуктивный материал лесных древесных пород (Official Journal..., 2000) выделя­ется четыре категории такого материала.

/. Репродуктивный материал известного происхождения — обыч­ный материал, полученный из источника семян или из насажде­ния, расположенного в пределах отдельного региона; основное тре­бование к этому материалу — известность его происхождения.

II. Отселектированный репродуктивный материал — материал, который отличается от предыдущей категории тем, что он происхо­дит от фенотипически лучших популяций. Требования к такому материалу изложены в десяти пунктах:

1. Материал должен иметь точное происхождение.

2. Материал должен характеризоваться определенным уровнем изоляции от неаутохтонных популяций.

3. Материал должен быть собран с достаточно большой площа­ди во избежание эффекта изоляции.

4. Насаждения, с которых собран репродуктивный материал, должны иметь достаточный возраст, чтобы проявились фенотипические признаки, на которые ведется отбор.

5. Эти насаждения должны отличаться нормальной изменчиво­стью, при этом худшие деревья должны быть удалены.

6. Материал должен быть адаптивен к преобладающим эколо­гическим условиям региона.

7. Насаждения, с которых собирается репродуктивный матери­ал, должны быть здоровы.

8. Запас этих насаждений должен превышать запас средних на­саждений.

9. Эти насаждения должны отличаться хорошим качеством дре­весины.

10. Эти насаждения должны отличаться хорошей формой кроны, иметь небольшого размера ветви, хорошую очищаемость от сучьев.

 

Таким образом, насаждения, с которых собран отселектирован­ный репродуктивный материал, должны отвечать требованиям шта­тных насаждений.

III. Качественный репродуктивный материал — материал, полу­ченный на ЛСП из родительских деревьев семей, а также представ­ляющий собой клоны или клоновые смеси. При этом исходные ЛСП, родительские деревья или клоны должны отвечать требова­ниям 4, 6, 7, 8, 9 и 10, характерным для источников отселектированного репродуктивного материала, перечисленным при характе­ристике предыдущей категории. К нему предъявляются также тре­бования по определенному смешению клонов. Требования по ис­пытанию данного материала по потомству не предъявляются.

IV. Испытанный репродуктивный материал — материал, проис­хождение которого соответствует предыдущей категории, но его пре­восходство должно быть доказано при сравнительных испытаниях потомств или рассчитано на основе генетической оценки его ком­понентов. В качестве контрольного может быть использован: а) реп­родуктивный материал от плюсовых насаждений; б) для гибридов — материал от обоих родителей; в) иной ценный материал, показав­ший в течение длительного времени свои положительные качества, а также г) среднее значение компонентов теста (среднее значение испытываемой совокупности). В директиве оговаривается, что дол­жны быть использованы все виды контролей, если имеется такая возможность. При рекомендации испытанного репродуктивного материала к продаже должны быть указаны как его положительные качества, так и выявленные в процессе испытаний недостатки. Если материал характеризуется на основе предварительной оценки, то он может получить статус условно одобренного репродуктивного мате­риала.

Из перечисленных категорий репродуктивного материала отселектированный и качественный (категории II и III) могут быть от­несены к селекционно-улучшенному материалу в нашем представ­лении, а испытанный — наиболее близко подходит к понятию сор­тового репродуктивного материала.

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 982;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.