Движение поездов на участках, оборудованных автоблокировкой

Порядок следования в случае неисправности маршрутного указателя

При неисправности маршрутного указателя на входном (маршрутном) светофоре поезд принимается на железнодорожную станцию по разрешающему показанию входного (маршрутного) светофора без выдачи машинисту дополнительного разрешения на проезд неисправного маршрутного указателя. В этих случаях машинист при следовании на железнодорожную станцию должен проявлять особую бдительность и быть готовым к немедленной остановке, если встретится препятствие для дальнейшего движения.

! Порядок проезда входного (маршрутного) светофора в случаях неисправности маршрутного указателя на железнодорожных станциях стыкования электрической тяги переменного и постоянного тока, устанавливается владельцем инфраструктуры или владельцем железнодорожных путей необщегопользованием.

! «В случае неисправности маршрутного указателя рода тяги на ж.д. станциях стыкования электрической тяги переменного и постоянного тока при исправно действующем входном (маршрутном) светофоре поезд принимается на станцию по разрешающему показанию входного (маршрутного) светофора без выдачи машинисту дополнительного разрешения на проезд неисправного маршрутного указателя рода тяги. ДСП должен информировать машиниста поезда по радиосвязи о том, что поезд принимается на электрифицированный путь с указанием номера пути приёма и рода тока»(Приказ 326/Н к п. 31 прил. 9 ИДП)

Движение поездов на участках, оборудованных автоблокировкой

I.Разрешение на занятие поездом блок-участка служит (ИДП, прил.1п.2):

1. Разрешающее показание выходного или проходного светофора;

2. Как исключение для грузового поезда – запрещающее показание проходного светофора с условно-разрешающим сигналом. При этом поезд должен проследовать светофор с красным огнем на железнодорожных путях общего пользования со скоростью не более 20 км/ч, а на железнодорожных путях необщего пользования – не более 15 км/ч ;

! (Приказ 326/Н к пункту 2 Прил. № 1 ИДП)

Установить условно-разрешающие сигналы на проходных светофорах автоблокировки, расположенных на участках с затяжными подъемами:

№№ 3, 4, 5, 11, 13 перегона Ардаши - Просница;

№17 перегона Свияжск - Тюрлема;

№№ 12, 14 перегона Боголюбово - Второво;

№№ 9, 11, 13 перегона Ундол - Болдино.

3. Запрещающее показание проходного светофора, если машинист не знает о нахождении на впереди лежащем блок-участке поезда (иного препятствия), он должен после остановки отпустить автотормоза и, если за это время на светофоре не появится разрешающего огня, вести поезд до следующего светофора на железнодорожных путях общего пользования со скоростью не более 20 км/ч, а на железнодорожных путях необщего пользования – не более 15 км/ч.

 

Порядок проследования проходного светофора автоблокировки с запрещающим или непонятным показанием

! Дополнение к ИДП (Распоряжение Горьк.1/р от 11.01.16, раздел. 10 п.41)

После остановки поезда у запрещающего сигнала проходного светофора и выяснения свободности впереди лежащего блок-участка, проходной светофор с запрещающим показанием проследовать с особой бдительностью и готовностью немедленно остановиться, если встретится препятствие для дальнейшего движения, со скоростью не более 20 км/ч. При переключении на локомотивном светофоре огней с «красного» на «красно-желтый», «жёлтый», «зелёный» зафиксировать километр и пикет, немедленно остановиться и осмотреть состояние рельсов на предмет наличия трещины или их повреждения (при наличии трещины возможно так же искрение в этом месте).Если ничего не обнаружено, то протащить состав 20-30 см вновь осмотреть состояние рельс (т.к. при первичном осмотре возможно нахождение колеса на трещине).

Машинисту поезда (до прибытия работника пути) движение по лопнувшему рельсу во всех случаях запрещается. Машинист обязан сообщить о неисправности пути ДСП или ДНЦ с указанием места и характера неисправности. Порядок пропуска поездов в каждом случае устанавливает работник дистанции пути по должности не ниже бригадира. Работник дистанции пути записывает в журнале ТУ-152 время, скорость проследования по лопнувшему рельсу, фамилию и должность.

Если после повторного осмотра ничего не обнаружено:

при разрешающем показании локомотивного светофора следовать со скоростью не более 40 км/ч;

если после проследования изолированного стыка на локомотивном светофоре загорается «красный» огонь, то следовать со скоростью не более 20 км/ч.

В случае если причина установлена, локомотивная бригада проследует место без остановки.

! Остановка поезда для выявления неисправности рельсовой цепи (излом рельса и т.п.) при появлении разрешающего показания на локомотивном светофоре после проследования светофора с запрещающим и непонятным показанием не требуется в следующих случаях:

Ø После проследования входных, маршрутных светофоров с запрещающим и непонятным показанием, порядком установленным ИДП.

Ø После проследования выходных светофоров с запрещающим и непонятным показанием, порядком установленным ИДП.

Ø При появлении разрешающего показания локомотивного светофора после красно-жёлтого огня локомотивного светофора непосредственно после проследования изолирующего стыка у проходного светофора, машинист может следовать, руководствуясь показаниями локомотивного светофора, но со скоростью не более 40 км/ч до следующего светофора.

Ø При проследовании проходных светофоров с запрещающим или непонятным показанием на следующих участках, оборудованных автоблокировкой с тональными рельсовыми цепями Петушки - Владимир - Федулово, Сарыево - Гороховец; Буреполом - Иготино, Окская - Арзамас-1; Поздино - Полой; Бумкомбинат - Просница; Ковров - Волосатая; Красный узел - Нуя, Свияжск - Куланга следование осуществляется порядком, установленным ПТЭ.

При неустойчивом показании огней на локомотивном светофоре во время следования по блок-участку машинист должен вести поезд до следующего светофора на железнодорожных путях общего пользования со скоростью не более 20 км/ч, а на железнодорожных путях необщего пользования – не более 15 км/ч.

Когда сигнал путевого светофора не виден - (руководствоваться показаниями локомотивного светофора.

 

Порядок действий при появлении белого огня на локомотивном светофоре на кодируемом участке пути (ИДП прил.1п.3, Распоряжение Горьк.-1/р от 11.01.2016г раздел 10 п.26)

Если при следовании по кодированным участкам пути на локомотивном светофоре появился белый огонь, машинист должен немедленно принять меры к снижению скорости и вести поезд до следующего светофора или до появления разрешающего показания на локомотивном светофоре с особой бдительностью и скоростью не более 40 км/ч, а переезды, мосты и тоннели, расположенные на этом блок-участке, проследовать со скоростью не более 20 км/ч.

Негорящий сигнал на проходном светофоре при белом огне на локомотивном требует немедленной остановки

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 5133;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.