33 страница. Благодаря целеустремленной и настойчивой работе коммунистов движение за мир заняло видное место в общественно-политической жизни многих стран

 

Благодаря целеустремленной и настойчивой работе коммунистов движение за мир заняло видное место в общественно-политической жизни многих стран. Оно способствует расширению социальной базы общедемократической, антиимпериалистической борьбы. В результате усиления политической активности коммунистов, других демократических партий и организаций это массовое общественное движение в странах капитала превратилось в важный фактор давления на буржуазные правительства, оно способствует тому, что правящие круги ряда капиталистических государств стали высказываться в пользу международной разрядки.

 

Реализация возможностей предотвращения новой мировой войны — не автоматический процесс. Превращение ее в действительность требует объединения усилий рабочего класса различных стран на основе принципов пролетарского интернационализма, единства действий мирового социализма, международного коммунистического и рабочего движения и сил национального освобождения.

 

Фактором большого значения в борьбе за мир и предотвращение войны является массовое движение за мир во всем мире. Оно прошло путь от разрозненных антивоенных выступлений в отдельных странах до кампаний глобального масштаба, от первых организационных шагов до образования и прочного утверждения влиятельной интернациональной организации — движения сторонников мира. На Первом Всемирном конгрессе сторонников мира (1949 г.) выдающийся ученый и борец за мир Ф. Жолио-Кюри сформулировал принципиально новый подход к антивоенной борьбе, существенно отличающейся от пацифизма 30-х годов. Он заявил: «Мы собрались здесь не для того, чтобы просить мира у сторонников войны, а для того, чтобы навязать им мир»{506}.

 

За несколько десятилетий движение сторонников мира стало подлинно массовым. На Первом Всемирном конгрессе присутствовало 2006 делегатов из 67 стран. Они представляли 18 международных организаций{507}. [450]

 

В работе Всемирного конгресса миролюбивых сил в Москве (1973 г.) приняли участие около 3200 делегатов из 143 стран. Они представляли более 1100 политических партий, национальных организаций и движений. На конгрессе присутствовали руководители и представители более 120 региональных и международных организаций, включая ООН.

 

Высшим руководящим органом движения является Конгресс сторонников мира, а в период между заседаниями — Всемирный Совет Мира, в состав которого входят представители различных слоев населения многих стран. Он опирается на национальные комитеты и группы. Во Всемирном Совете Мира представлены Всемирная федерация профсоюзов, Всемирная федерация демократической молодежи, Международная демократическая федерация женщин, Международный союз студентов и другие прогрессивные организации.

 

Сторонники мира выступают за запрещение средств массового уничтожения и прекращение гонки вооружений, ликвидацию иностранных военных баз, всеобщее, одновременное и контролируемое разоружение. Они добиваются ликвидации любых форм колониализма и дискриминации, защиты прав всех народов на суверенитет и независимость, уважения территориальной целостности, невмешательства во внутренние дела других государств, установления взаимовыгодных экономических и культурных связей на основе дружбы и взаимного уважения, мирного сосуществования государств с различным социальным строем, отказа от политики «с позиции силы», ведения переговоров как средства урегулирования разногласий между государствами.

 

Наряду с движением сторонников мира активную борьбу за разрядку ведут участники международного движения за безопасность и сотрудничество в Европе, движения афро-азиатской солидарности, Международной федерации борцов Сопротивления, движения «Врачи мира за предотвращение ядерной войны», а также многих других международных и национальных организаций и обществ.

 

Для развития борьбы за мир важное значение имеет глубокое осознание народами губительных последствий ядерной войны. Вот почему пристальное внимание всех миролюбивых сил привлекло предложение СССР о создании авторитетного международного комитета, состоящего из виднейших ученых различных стран, который информировал бы о своих выводах относительно последствий возможной ядерной катастрофы.

 

История борьбы за мир учит, что ее успех зависит от действий сил мировой общественности, объединенных в массовые национальные, региональные и международные организации, от усилий всех государств, независимо от их общественного строя, и межгосударственных организаций и движений.

 

Общеизвестен реальный вклад, который вносят в дело борьбы за мир и безопасность народов каждое государство социалистического содружества, а также Совет Экономической Взаимопомощи и Организация Варшавского Договора.

 

Все более влиятельной международной силой становятся развивающиеся страны, занимающие антиимпериалистические позиции. Дальнейшее развитие антиимпериалистического движения в освободившихся странах, его роль и место в борьбе за предотвращение войны в решающей степени зависят от способности прогрессивных сил поднять народные массы на защиту собственных интересов, против происков империализма. В среде революционной демократии, ставшей крупной политической силой в освободившихся странах, углубляется понимание неразрывной связи между сохранением мира и коренными социальными преобразованиями, между мирным сосуществованием: государств и борьбой масс за [451] демократические и социалистические цели. Народы развивающихся стран хотят мира, стабильных условий для решения социальных задач и поэтому выступают за упрочение союза со странами социалистического содружества, международным рабочим движением для совместной борьбы против империалистической агрессии.

 

Все более весомый вклад в борьбу за сохранение и упрочение мира, против империализма и неоколониализма, гегемонизма и расизма вносит движение неприсоединения. Если в работе I конференции движения (Белград, 1961 г.) участвовало 25 государств, то ныне оно объединяет в своих рядах около 100 государств разных континентов с населением свыше 1,5 млрд. человек. Это убедительное свидетельство продолжающегося роста международного авторитета и престижа движения неприсоединения.

 

Антиимпериалистический и миролюбивый характер этого движения выражен в документах его конференций. В декларации I конференции подчеркивалось, что «прочный мир может быть достигнут только в том случае, если... колониализм, империализм и неоколониализм во всех их проявлениях будут полностью уничтожены», что «принципы мирного сосуществования являются единственной альтернативой «холодной войне» и возможной всеобщей ядерной катастрофе»{508}. В Политической декларации VI конференции движения неприсоединения (Гавана, 1979 г.) была подтверждена приверженность неприсоединившихся стран принципам мирного сосуществования. Эти принципы, указано в декларации, «должны стать краеугольным камнем международных отношений». Конференция высказалась за углубление процесса разрядки и распространение его на все районы мира. В декларации нашла отражение поддержка инициатив Советского Союза, в частности, о созыве Всемирной конференции по разоружению, скорейшей выработке договора о неприменении силы в международных отношениях, конвенции об укреплении гарантий безопасности неядерных государств.

 

Исторический опыт свидетельствует, что неприсоединившиеся страны добиваются тем больших успехов, чем сплоченнее они выступают за решение стоящих перед ними задач, что сковать действия агрессивных сил, повернуть ход событий от нагнетания международной напряженности к упрочению разрядки, от обострения конфликтов к их урегулированию можно лишь объединенными усилиями всех миролюбивых государств и народов.

 

В послевоенные годы в системе международных отношений видное место занимает Организация Объединенных Наций. История ООН со дня официального начала ее деятельности (24 октября 1945 г.) свидетельствует о том, что эта организация в состоянии вносить конструктивный вклад в решение проблемы ограничения вооружений, мирного урегулирования конфликтов, что она может служить важным инструментом в борьбе за перестройку международных отношений на справедливой, демократической основе.

 

И хотя в ООП не всегда принимались эффективные решения, тем не менее опыт работы этой организации показывает, что ее роль в международных отношениях существенно возрастает. А это — отражение объективных потребностей мирового развития, необходимости укрепления мира и предотвращения мировой термоядерной войны.

 

В 1945 г. в состав Организации Объединенных Наций входило 51 государство, а в 1981 г. — 157. Ряд стран, не являющихся членами ООН, имеют при ней постоянных наблюдателей, а некоторые региональные организации — своих наблюдателей на сессиях Генеральной Ассамблеи. [452]

 

СССР, другие страны социалистического содружества, придавая ООН большое значение, стремятся в полной мере использовать ее возможности для решения острых международных проблем, урегулирования кризисных ситуаций и конфликтов, для отпора любым агрессорам. Они исходят из того, что эта организация сможет выполнить возложенные на нее задачи лишь при строгом и полном соблюдении Устава ООН всеми ее членами. Социалистическое содружество делает все возможное, чтобы усилия Организации Объединенных Наций, направленные на поддержание мира и безопасности народов, были эффективны и авторитетны.

 

В активе ООН — разработка и принятие ряда важных решений по общим проблемам мира, разоружения, ликвидации колониализма, по проблемам социально-экономического развития государств, прав человека. Много предложений, имеющих ключевое значение в международной жизни, выдвинуто в ООН Советским Союзом и другими социалистическими странами — членами этой организации. Они активно содействуют скорейшему завершению разработки договора о полном и всеобщем запрещении испытаний ядерного оружия, международной конвенции о запрещении радиологического оружия, всеобъемлющего соглашения о запрещении новых видов и систем оружия массового поражения, международной конвенции о запрещении химического оружия, выступают с требованием переговоров в рамках ООН о разоружении с участием всех ядерных держав, выработки международной конвенции о гарантиях безопасности неядерных государств, заключения международного соглашения о неразмещении ядерного оружия на территории тех государств, где его нет.

 

На XXXVI сессии Генеральной Ассамблеи ООН (1981 г.) Советский Союз выступил с новой важной инициативой, предложив заключить договор о запрещении размещения в космическом пространстве оружия любого рода. По предложению СССР большинством голосов была принята декларация «Предотвратить ядерную катастрофу». В ней провозглашено, что государства и государственные деятели, которые первыми применят ядерное оружие, совершат тягчайшее преступление против человечества, что любые доктрины, допускающие применение ядерного оружия, несовместимы с законами человеческой морали и высокими идеалами ООН. В послании второй специальной сессии Генеральной Ассамблеи по разоружению (1982 г.) Л. И. Брежнев заявил, что СССР принимает на себя обязательство не применять первым ядерное оружие. Этим решением, проникнутым духом подлинного гуманизма и высочайшей ответственности за судьбы человечества, СССР подал всем государствам пример последовательной борьбы за упрочение мира и безопасности народов. Заявление Советского Союза воспринято мировой прогрессивной общественностью, всеми людьми доброй воли как событие большого исторического значения. На рассмотрение сессии Советский Союз внес также меморандум «Отвести растущую ядерную угрозу, обуздать гонку вооружений». Эти и другие мирные инициативы Советского Союза, социалистических стран в ООН отвечают интересам всех народов.

 

Таким образом, в послевоенный период миролюбивые народы все глубже осознают серьезность угрозы делу мира, которую несет милитаристский курс США, стран НАТО. Для предотвращения новой мировой войны нужны активные действия всех миролюбивых сил, всех правительств, политических партий и деятелей, которым дорого будущее народов, будущее человечества. Обстановка в мире такова, что борьбу за предотвращение губительной войны нельзя ослаблять ни на один день. И вести ее предстоит до тех пор, пока не будет обеспечен на земле прочный мир. [453]

 

* * *

 

Проблема войны и мира — важнейшая проблема современности. Происшедшие после второй мировой войны политические и социальные перемены — образование мировой системы социализма, рост коммунистического и рабочего движения, крушение колониализма, ослабление позиций капитализма, а также рост числа сторонников мира — создали реальные предпосылки для предотвращения новой, прежде всего ядерной, мировой войны.

 

Перемены в послевоенном мире необратимы, и на земном шаре нет сил, которые могли бы остановить закономерный процесс революционных преобразований общества. Империализм не в состоянии противостоять этим объективным реальностям.

 

Особое значение имеет тот факт, что СССР и его союзники располагают достаточными ресурсами и возможностями, в том числе и военными, чтобы отразить натиск империализма.

 

Однако опасность войны сохраняется. Более того, никогда после второй мировой войны международное положение не было столь серьезным. Мировая реакция стремится воспрепятствовать социальному прогрессу человечества, используя для этого все средства, в том числе и военные. Внешнеполитический курс ряда империалистических государств, в первую очередь США, определяют круги, которые ориентируются на военную силу, стремятся изменить соотношение сил на мировой арене в свою пользу. По их вине в послевоенные годы не раз возникали опасные и даже критические ситуации.

 

Тем не менее и в этой сложной обстановке предотвратить ядерную войну можно при условии дальнейшего укрепления содружества социалистических государств, единства действий международного рабочего класса, мирового коммунистического движения, его сотрудничества с социал-демократическими партиями, профсоюзами и другими массовыми организациями трудящихся, всемерного укрепления и поддержки национально-освободительного движения, миролюбивых государств Азии, Африки, Латинской Америки, создания всеохватывающей антивоенной коалиции. Важным фактором предотвращения новой мировой войны является сознание меры ответственности парламентов, правительств, государственных деятелей за ограждение человечества от ее опасности, их убежденность в том, что даже самые сложные международные вопросы могут быть урегулированы мирным путем, что в ядерный век диалог, переговоры в одинаковой степени нужны всем народам, как всем им нужны мир и уверенность в будущем.

 

Угроза новой мировой войны может быть отведена, если все народы планеты, познав правду о ее разрушительных последствиях, активно включатся в борьбу за мир, своевременно разоблачат агрессивные замыслы империалистов, истинные цели их экспансионистской политики. И чем требовательнее звучит в защиту мира голос народов, тем больше уверенности, что эта борьба увенчается успехом.

 

В авангарде борцов за мир идет Советский Союз. Его внешняя политика создает необходимые международные условия для успешного коммунистического строительства. Советское государство делало и делает все возможное, чтобы обеспечивать мирные условия не только для созидательного труда советских людей, но и для социально-экономического развития народов других стран, для всеобщего прогресса. [454]

 








Дата добавления: 2016-08-07; просмотров: 2234;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.