Национально-государственные интересы России в новой геополитической ситуации

Внешняя политика государств определяется в первую очередь национальным интересом. Следует отметить, что интерпретация различными политическими силами понятия «национальный интерес» может быть неоднозначной. Это связано с тем, что на определение накладывают свой отпечаток идеологические взгляды людей, пытающихся сформулировать его содержание, их ценностные ориентации. Например, сотрудничество России с США одними политическими силами может рассматриваться, как отвечающее национальным интересам России, а другие могут усматривать в нем угрозу данным интересам.

Главным выразителем и субъектом, отстаивающим интересы нации на международной арене, является государство. Но между тем, как формулируется национальный интерес обществом, и тем, как формулируется национальный интерес государством, могут быть различия. Данное обстоятельство вынуждает политологов говорить о национальном и государственном интересе раздельно. Однако поскольку на международной арене нацию представляет прежде всего государство, видимо, можно с некоторой степенью условности отождествлять понятия национального интереса и государственного интереса. Причем эта степень тождественности резко возрастает в демократических странах, где государство является выразителем воли народа.

Национальный интерес — это концепция (т.е. система идей), обосновывающая приоритеты развития общества, условия его самосохранения, место его в геополитическом пространстве, способы взаимодействия с другими народами и государствами.

Концепция предполагает определение следующих национальных интересов:

во-первых, базовых интересов общества, государства. К ним относятся территориальная целостность, безопасность, самостоятельность и суверенитет, невмешательство во внутренние дела. Базовые интересы — это выражение воли и права государства занимать определенное место в геополитическом пространстве, это формулирование условий самосохранения государства, условий укрепления его самостоятельности и самобытности;

во-вторых, основных интересов общества, выражающих потребности в обеспечении процветания страны, в достижении материального благополучия граждан и удовлетворения их духовных запросов. Эта составляющая национального интереса предполагает определение политики экономического, научно-технического развития страны, факторов роста образовательного уровня населения, развития культуры, укрепления обороноспособности. Следует отметить, что если проблема определения национальных базовых интересов обычно не вызывает в обществе дискуссий (все политические силы согласны с необходимостью отстаивать территориальную целостность и суверенитет страны), то по проблеме определения путей развития нередко возникают острые споры. Стоит ли для достижения высоких темпов экономического роста вводить систему государственного регулирования экономикой или, напротив, взять курс на развитие рыночной экономики? Стоит ли поддерживать национального производителя или открыть дорогу иностранному капиталу? Надо поддерживать самобытность культуры российских народов или следовать за мировой массовой культурой? Ответы на эти и многие другие вопросы, связанные с выбором путей развития общества, разные политические силы в стране будут давать неодинаковые, а подчас и противоположные. Различия в ответах неизбежно ведут к различным представлениям о том, как должны быть сформулированы основные национальные интересы России. Ясно, что в рамках либеральной, коммунистической или национал - патриотической идеологии национальные интересы России будут представлены весьма различно;

в-третьих, конкретных, текущих интересов, т.е. интересов, возникших в связи с необходимостью определения позиции государства по актуальной проблеме межгосударственных отношений. Например, расширение НАТО, предполагающее вхождение в эту организацию стран центральной Европы, потребовало от России определения своего отношения к этой проблеме. Конкретные интересы всегда подчинены базовым и основным интересам, и их определение вытекает из общей концепции национальной безопасности страны.

Защита национальных интересов предполагает разработку государством концепции национальной безопасности. Концепция национальной безопасности включает определение внешних угроз, исходящих от других государств или являющихся следствием развития глобальных проблем (загрязнение окружающей среды, международный терроризм и т.д.); определение внутренних угроз, порожденных особенностями развития самого общества, например, экономическими кризисами, политической нестабильностью. В концепции национальной безопасности важно определить приоритетные направления деятельности государства по предотвращению крайних форм внешних и внутренних угроз, разработать комплекс мер, способных минимизировать последствия этих угроз.

Основные принципы обеспечения национальной безопасности России сформулированы в Законе РФ «О безопасности» (1992) и в Концепции национальной безопасности Российской Федерации (1997). В указанном Законе безопасность определяется как «состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз», а жизненно важные интересы определяются как «некоторая совокупность потребностей и желаний, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможность прогрессивного развития личности, общества и государства».

Важнейшими задачами обеспечения безопасности России являются следующие:

поддержание общей стабильности в мире, исключающей региональные и локальные конфликты, предотвращение любых очагов напряженности вблизи территории России;

обеспечение территориальной целостности и независимости страны;

создание условий для постоянного экономического роста и стабильного политического развития;

активное и полноправное участие в строительстве новой системы международных отношений;

расширение доступа России к мировым экономическим рынкам;

борьба с международным терроризмом.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 449;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.