Мировая политика (геополитика) и международные отношения

На нашей планете более двухсот государств. Каждое государство обладает суверенитетом, правом самостоятельно определять собственную форму правления, осуществлять управление в интересах своего народа. Однако государства не находятся в изоляции, они возникали в острой борьбе за право контроля над определенной территорией и в настоящее время вынуждены ориентироваться на своих соседей, строить с ними определенный тип отношений. Отношения, складывающиеся между государствами, принято называть международными.

Основу современной системы международных отношений заложил Вестфальский мир 1648 г., которым закончилась Тридцатилетняя война в Европе, и который впервые в истории утвердил принцип территориального суверенитета в отношениях между государствами. Поэтому современную систему международных отношений, в основе которой лежит принцип государственно-территориального суверенитета, обычно называют Вестфальской системой.

Отношения между государствами могут принимать различные формы:

- союзнические отношения, когда государства являются партнерами, активно сотрудничают в различных сферах, заключают союзы, в том числе и против третьих стран;

- нейтральные отношения, когда между государствами налаживаются деловые контакты, но межгосударственные отношения не выливаются в создание альянсов и союзов;

- конфликтные отношения, когда государства выступают с территориальными и/или иными притязаниями в отношении друг друга и предпринимают активные действия для их удовлетворения.

Мировая история знает немало примеров, когда обострение международных отношений выливалось в острое конфликтное противостояние, войны, сопровождавшиеся многочисленными жертвами. С целью минимизации разрушительных последствий международных конфликтов мировым сообществом вырабатывались определенные нормы и правила, регулирующие характер отношений между государствами, порядок решения споров и выход из конфликтных ситуаций. Совокупность норм, определяющих отношения между государствами, называется международным правом. Международное право регулирует порядок разрешения споров, поведение государств во время конфликтов, определяет ответственность государств за допущенные правонарушения, а также режим использования мировых ресурсов, водного и воздушного океанов.

В середине 1970-х годов в Хельсинки (Финляндия) в заключительном акте СБСЕ были сформулированы основные принципы современных международных отношений:

• суверенное равенство государств;

• нерушимость установленных границ;

• неприменение силы или угрозы силы в межгосударственных отношениях;

• территориальная целостность государств;

• мирное урегулирование споров;

• невмешательство во внутренние дела других государств;

• уважение прав человека и основных свобод;

• равноправие и право народов распоряжаться собственной судьбой;

• сотрудничество между государствами и добросовестное выполнение государствами обязательств по международному праву.

Современные международные отношения включают экономические, политические, культурные, правовые, информационные, дипломатические связи и взаимоотношения между государствами. Они строятся на двусторонней или многосторонней основе, носят глобальный или региональный характер.

Научно-техническая и информационно-телекоммуникационная революции превратили нашу планету во взаимосвязанную целостность. Благодаря средствам массовой информации мы практически мгновенно узнаем о событиях, происходящих на других континентах. Современные транспортные средства позволяют преодолевать огромные расстояния за считанные часы, а доставка оружия массового поражения в любую точку планеты возможна за считанные минуты. Каждое государство на нашей планете оказалось вовлеченным в дела мирового сообщества.

Растущая взаимозависимость современного мира потребовала пересмотра тех разделов политической науки, где речь идет об изучении межгосударственных, международных отношений. В настоящее время складывается новая отрасль политологического знания — геополитика, претендующая на право быть интегральной наукой о мировых политических процессах и международных отношениях.

Ключевым понятием геополитики является геополитическое пространство. Это понятие используется для обозначения взаимосвязи государств в современном мире, их положения относительно друг друга. Располагая государства в геополитическом пространстве, мы можем наглядно видеть, какую нишу в нем занимает та или иная страна, какова степень близости или удаленности тех или иных государств.

Геополитическое пространство многомерно, т.е. существует не один, а много параметров, влияющих на взаимное положение государств, на их близость или удаленность друг относительно друга. Выделим следующие параметры геополитического пространства:

- географическое положение, определяющее место государства на планете, площадь занимаемой территории, рельеф местности, бассейновые разграничения. По своему географическому положению государства могут тесно соприкасаться, иметь общую границу, а могут разделяться морями, океанами, другими государствами на континенте;

- принадлежность к тому или иному типу цивилизации, т.е. к определенной культурной общности людей, отличающейся единством основополагающих норм и ценностей, особым способом восприятия мира, особой ментальностью. Взаимопонимание между народами, принадлежащими к одной цивилизации, достигается быстрее, поэтому естественным является взаимное тяготение их друг к другу. И напротив, С. Хантингтон еще в 1980-е годы указал на возможность столкновения цивилизаций, роста противоречий между мусульманским и христианским миром;

- тип политического режима, утверждающий в стране определенные политические отношения и идеологические взгляды. Демократические государства с недоверием относятся к тоталитарным и авторитарным режимам, видя в них потенциальную угрозу;

- уровни социально-экономического развития, делящие все страны на высокоразвитые и отсталые, богатые и бедные, между которыми может возникать стена взаимного непонимания по различным проблемам, в том числе по вопросам о приоритетных направлениях экономического взаимодействия.

Мы перечислили лишь наиболее значимые параметры геополитического пространства. Многообразие параметров говорит о том, что на близость или удаленность государств в современном мире влияют одновременно несколько значимых факторов, делая отношения между государствами многоуровневыми и достаточно противоречивыми. Так, географической близости Албании и Югославии противостоит различие в типе цивилизации, уровне экономического развития, что ведет к появлению между ними непреодолимых расстояний в геополитическом пространстве.

Одни параметры геополитического пространства достаточно устойчивы (территория, тип цивилизации), другие подвижны (тип политического режима, уровень экономического развития). Данное обстоятельство позволяет говорить о том, что положение стран в геополитическом пространстве не статично, а постоянно претерпевает определенные изменения.

На изменение положения государств в геополитическом пространстве влияют не только факторы, определяющие их близость — удаленность, но и внутренние ресурсы, потенциал государства, позволяющий ему занимать определенную нишу в этом пространстве. Потенциал государства складывается из следующих составляющих:

• территория, ее размер и местоположение;

• сельскохозяйственные угодья, климатические условия;

• сырьевые ресурсы;

• коммуникации;

• уровень экономического развития;

• интеллектуальный, научный и технический потенциал;

• военный потенциал;

• культурно-образовательный уровень населения;

• качество политической элиты.

Потенциал государства подвижен, так как происходит выработка сырьевых ресурсов, истощение пахотных земель, могут расти производительность труда и увеличиваться темпы роста промышленного производства, осуществляться смена политических элит и т.д. Изменение потенциалов государств всегда сопровождается определенными динамическими процессами в геополитическом пространстве: усилением влияния одних стран и ослаблением позиций других.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 1624;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.