Понятие модерна или современности

В основе современных представлений о модернизации лежат классические социологические эволюционные теории, в соответствии с которыми в развитии общества четко прослеживаются, по крайней мере, два крупных этапа. В работах разных социологов можно встретить различные обозначения этих этапов. У Г. Спенсера — это военное и индустриальное общество, у Э. Дюркгейма — общество механической и органической солидарности, у Ф. Тенниса — община (Gemeinschaft) и общество (Gesellschaft). В настоящее время устоявшимся терминологическим обозначением является традиционное и современное общество.

Под традиционным понимается общество с малоподвижными социальными структурами и с основанным на традиции способом социокультурной регуляции. В нашем сегодняшнем понимании традиционное общество воспринимается как примитивное и отсталое. Действительно, для него характерны крайне низкие темпы развития производства, которые могут удовлетворить потребности лишь на минимальном уровне, а главное — большая инерционность, невосприимчивость к нововведениям, обусловленная особенностями его функционирования. Поведение индивидов предельно стереотипизировано, регламентируется обычаями и жестко контролируется социокультурной средой.

Важными чертами современного общества являются гибкость социальных структур, позволяющая им модифицироваться по мере изменения потребностей людей, социальная мобильность, развитая система коммуникаций. Иными словами, это такой тип организации социальной жизни, который обеспечивает выполнение обществом интегративной функции не на основе жесткого контроля за индивидами и их унификации, а путем создания гибких структур, позволяющих разумно сочетать свободу и интересы индивидов с общими принципами, регулирующими их совместную деятельность.

Главным итогом сравнения этапов развития общества стало формулирование понятия современности как особого качества социальной жизни. Человек обретает определенную свободу, становится творческой личностью, способной осуществлять преобразования в своих интересах, развивать производство, обеспечивающее удовлетворение его быстро растущих потребностей. Основным гарантом этой свободы и творчества является демократический тип организации политических властных отношений: разделение властей, исключающее узурпацию власти одним человеком; равная ответственность всех перед законом; приоритетность прав и свобод граждан; участие населения через избирательное право в формировании органов государственной власти; свобода ассоциаций, обеспечивающая самоорганизацию гражданского общества, обретение последним реального права влиять на принятие государственными должностными лицами управленческих решений и т.д. Таким образом, понятие современности и демократии стало синонимичным, тождественным.

В представлениях о современности тесно переплелись итоги научного анализа и ценностные ориентации, сложившиеся в рамках западноевропейского типа цивилизации. Научно доказанным фактом считается, что демократизация западноевропейских стран, утверждение в них ценностей либерализма сыграли решающую роль в ускорении их экономического и социального развития. Осознание этой корреляции делало ценности демократии еще более притягательными, стала складываться убежденность, что установление в стране демократических институтов может стать толчком в развитии тех обществ, которые отстали в своем экономическом и социальном развитии. Так сформировались предпосылки для появления теорий модернизации.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 457;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.