Сущность, задачи и разновидности хронометража.

Хронометраж – наблюдение и замер продолжительности выполнения повторяющихся элементов операции.

В зависимости от задач исследования и особенностей трудовых процессов хронометраж может быть:

- непрерывный - наблюдаются все элементы операции в порядке их проведения;

- выборочный – изучаются отдельные элементы операции независимо от их последовательности.

- цикловой – применяется в тех случаях, когда трудно с достаточной точностью измерить затраты времени на отдельные элементы операции, имеющие небольшую продолжительность (3-5 сек.), применяется цикловой хронометраж. Он заключается в том, что последовательные приемы объединяются в группы с разным составом изучаемых элементов. На основании замера длительности выполнения групп элементов определяется длительность каждого входящего в них элемента операции.

Этапы проведения хронометража:

1. Подготовительный:

- выбор объекта наблюдения - определяется целью проведения хронометража. Если цель проведения хронометража - установление нормы времени, то объект наблюдения - это рабочий, результат деятельности которого находится на уровне между средней производительностью, достигнутой всеми рабочими, и производительностью передовых рабочих.

- заполняются соответствующие графы хронокарты;

- расчленение операций на элементы и выбор фиксажных точек.

Фиксажная точка – это четко воспринимаемый зрительно или на слух момент начала (окончания) элемента операции;

г) определяется число замеров ( с помощью специальных таблиц). Оно зависит от типа производства, характера выполняемых работ и длительности элемента операции.

2.Наблюдение – хронометраж чаще всего проводят методом отдельных отсчетов, получая при этом ряд значений продолжительности выполнения данного элемента операции ( ряд этих значений называется хроноряд).

3. Обработка данных – определяется качество хроноряда (хроноряд проверяется на устойчивость), для этого рассчитывается коэффициент устойчивости:

Куст = tmax / tmin

tmax – max значение хроноряда,

tmin – min значение хроноряда.

Затем он сравнивается с нормативным коэффициентом устойчивости:

Куст ≤ Куст.н.

n – количество значений хроноряда.

Если Куст ≤ Куст.н,то необходимо исключить одно или два крайних значения хроноряда ( количество исключенных замеров не должно превышать 15% от общего числа замеров) и вновь рассчитать Куст.

4. На аналитическом этапе выявляются лишние движения и действия, оценивается возможность их совмещения и сокращения длительности выполнения, и по результатам анализа окончательно устанавливается время на выполнение.
Недостатки хронометража:

1). Позволяет изучить, прежде всего, оперативное время;

2). Достоверность результатов очень сильно зависит от правильности выбора объекта наблюдения;

3). Хронометраж не полностью фиксирует метод труда в ходе выполнения работы;

4). Можно провести только после начала производства и полного освоения рабочим операции;

5). Фиксируя реальное время выполнения приема, нормировщик не может утверждать, что это уровень всесторонне обоснован, т.к он определяет достигнутый уровень производительности, который не всегда совпадает с возможным уровнем производительности.

8.3 Фотография рабочего времени, её сущность и задачи. Виды фотографии: фотография рабочего дня, времени использования оборудования, производственного процесса.

Фотография рабочего времени (ФРВ) – метод установления структуры затрат времени на протяжении рабочей смены или ее части.

ФРВ применяется, когда необходимо изучить затраты рабочего времени в течение дня или какай-то его части. Термин фотография означает, что наблюдатель фиксирует все без исключения затраты рабочего времени в специальном наблюдательном листе. Непосредственное наблюдение и измерение затрат рабочего времени ведутся по текущему времени обычно с точностью 0,5 мин., что позволяет пользоваться часами с секундной стрелкой. К фотографированию наблюдатель приступает в момент начала рабочего дня и заканчивает свои действия в момент его завершения.

Целью проведения фотографии является:

1). Накопление материалов для разработки нормативов на подготовительно-заключительное время, время на обслуживание рабочего места, время регламентированных перерывов по организационно-техническим причинам; Установление норм на указанные категории затрат;

2). Изучение и обобщение передового производственного опыта по распределению рабочего времени в течение смены и установление более рационального баланса рабочего времени. В данном случае целесообразно наблюдать за работой передовиков производства.

3).Определение рациональности использования рабочего времени, выявление потерь рабочего времени и их причин; разработка предложений по устранению потерь рабочего времени и их предупреждению, совершенствованию организации производства и труда.

В этом случае ФРВ должна осуществляться без предварительного вмешательства в существующую организацию труда и обслуживание рабочего места, а объектом наблюдения должны быть все рабочие, занятые на этом участке.

В зависимости от наблюдаемого объекта ФРВ может быть трех видов:

1) фотография использования рабочего времени работников (индивидуальная, групповая, маршрутная, самофотография)

2)фотография времени использования оборудования
3) фотография производственного процесса.

ЭТАПЫ ФРВ.

1 На подготовительномэтапе:

- изучается состояние организации труда,

- выбирается объект

- заполняется титульная сторона наблюдательного листа.

2 Наблюдение.

В процессе наблюденияпри индивидуальной ФРВ, проводимой методом непосредственных замеров, в наблюдательном листе записываются все действия исполнителя и перерывы в том порядке, в каком они фактически происходили.

Форма наблюдательного листа: а). наименование затрат; б). текущее время; в). Продолжительность затрат; г). индекс. В графе текущее время записывается время окончания наблюдаемого элемента затрат.

1 Обработка данных включает:

1). Определение продолжительности затрат рабочего времени путем вычитания предыдущего значения текущего времени из последующего; ъ
2). Индексация;

3). Группировка затрат по категориям затрат и составление фактического баланса рабочего времени;

4). Проектирование нормативного баланса рабочего времени, из которого исключаются как явные, так и скрытые потери рабочего времени, а освободившееся время переносится в оперативное.

Самофотография – проводится самим рабочим, который в течение рабочего дня фиксирует простои, связанные с нарушением технологического процесса. Таким образом, выявляются и фиксируются только потери рабочего времени, отмечаются причины их возникновения и указываются пути устранения.

Данный вид наблюдения эффективен в том случае, если самофотографии проводятся систематически, охватывают большие группы рабочих и служат основой для разработки мероприятий по улучшению организации производства.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 1629;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.