Классификация затрат рабочего времени по отношению к исполнителю, оборудованию, производственному процессу. Классификация применяемых методов, их общая характеристика.

Классификация затрат рабочего времени включает в себя классификацию затрат рабочего времени исполнителя и классификацию затрат времени использования оборудования.
Классификация затрат рабочего времени исполнителя.

В любом виде труда рабочее время исполнителя подразделяется на время работы и время перерывов (рис. 2).

 



Рис. 2. Распределение рабочего времени


Время работы - это период, в течение которого работник осуществляет подготовку к работе, ее непосредственное выполнение и завершение.

Время работы по выполнению производственного задания - это время, затрачиваемое на подготовку и непосредственное выполнение задания, оно состоит из подготовительно-заключительного времени, оперативного времени и времени обслуживания рабочего места.

Подготовительно-заключительное (ПЗ) - это время, затрачиваемое работником на подготовку к выполнению работы и на ее завершение (получение задания на работу и ознакомление с ее содержанием, получение материалов, документации, инструментов, получение инструктажа о порядке выполнения работы, установка инструментов в оборудовании, его наладка, снятие инструмента с оборудования после завершения работы, сдача готовой продукции, инструмента, приспособлений, документации и др.).

Величина подготовительно-заключительного времени не зависит от объема работы по выполнению производственного задания, поэтому, чем больше объем задания, тем меньшая доля подготовительно-заключительного времени приходится на единицу работы по этому заданию.

Оперативное время (ОП) - это время, в течение которого работником или группой работников непосредственно выполняется производственное задание. Оно подразделяется на время основное и вспомогательное.

Основным (О) называется время, в течение которого предмет труда претерпевает количественные и качественные изменения, а также изменение положения в пространстве. Например, обработка детали в станке в металле и деревообработке, сшивание деталей изделия в швейном производстве, время активного наблюдения за ходом аппаратурного процесса в химическом производстве, управление автомобилем при перевозке грузов в автомобильном транспорте.

Вспомогательное время (В) затрачивается исполнителем на действия, обеспечивающие выполнение основной работы (установка в станке и снятие с него предметов труда в станочных производствах, проведение замеров изготовляемой детали, загрузка аппаратов сырьем и материалами в пищевой промышленности, изменение режимов работы оборудования и т. д.).

Время обслуживания рабочего места (Обс) - это время, на уход за рабочим местом и поддержание оборудования в рабочем состоянии. Оно подразделяется на время технического обслуживания и время организационного обслуживания.

Время технического обслуживания (Тех) рабочего места связано с уходом за оборудованием при выполнении конкретного задания на этом оборудовании (замена изношенного инструмента, наладка и смазка оборудования, замена картриджей в оргтехнике и т. п.).

Время организационного обслуживания (Орг) - это время на поддержание рабочего места в работоспособным состоянии (уборка производственных отходов, перемещение в пределах рабочего места тары с заготовками и готовыми изделиями, мойка и уборка автомашин и т. п.).

В зависимости от характера участия работника в выполнении производственных операций время работы подразделяется на время ручной работы, время машинно-ручной работы и время наблюдения за работой оборудования.

Временем ручной работы называют работу без применения машин или механизмов, когда используется только ручной немеханизированный инструмент.

Время машинно-ручной работы (в том числе и ручной механизированной) - это время, в течение которого работа выполняется машиной при непосредственном участии работника или работником с использованием ручного механизированного инструмента (например, электродрели, пневматического молотка, бензопилы).

В условиях механизированного и автоматизированного производств значительную долю рабочего времени занимает время наблюдения за производственным процессом. Оно может быть активным и пассивным.

Время активного наблюдения (А) за работой оборудования состоит в том, что работник непосредственно не выполняет физической работы, но его присутствие обязательно на рабочем месте для наблюдения за ходом технологического процесса.

Время пассивного наблюдения (Пас) - это время, в течение которого отсутствует необходимость в постоянном наблюдении за работой оборудования или технологическим процессом, наблюдение ведется периодически. Это время может быть использовано на выполнение других работ, позволяющих осуществлять периодическое наблюдение за самостоятельной работой оборудования. Рабочее время может быть перекрываемым и неперекрываемым.

Перекрываемое время - время выполнения какой-либо работы в период автоматической работы оборудования. Время выполнения, например, вспомогательной работы работником и время работы оборудования, за которым он ведет пассивное наблюдение, перекрывают одно другое, то есть выполняются одновременно.

Неперекрываемым называют время выполнения вспомогательных работ при остановленном оборудовании, например, при загрузке сырья в аппараты прерывного действия.

Время работы, непредусмотренное производственным заданием (НЗ), - это время, которое затрачивается на выполнение случайных или непроизводственных работ.

Случайной работой (СР) является работа, не предусмотренная производственным заданием, но вызванная производственной необходимостью, например на исправление бракованной продукции.

Непроизводительной работой (НР) считается такая, которая не дает прироста объема продукции или улучшения ее качества. Например, излишний пробег автомобиля с грузом в силу неправильно составленного маршрута.

Время перерывов в работе (П) - это период, в течение которого работник, находясь на производстве, не работает. Оно подразделяется на время регламентированных перерывов и на время нерегламентированных перерывов.

Время регламентированных перерывов (ПР) предполагает время на отдых, личные надобности, производственную гимнастику, время перерывов, установленных технологией и организацией производственного процесса.

Перерывы на отдых и личные надобности (Отл) предоставляются работникам для восстановления работоспособности в течение рабочей смены, на проведение производственной гимнастики, а также личную гигиену и естественные надобности.

Время неустранимых перерывов, установленных технологией и организацией производственного процесса (ПТН), определяется специфическими условиями протекания конкретных технологических процессов. Например, перерыв на то, чтобы нагретая деталь остыла до определенной температуры, перерыв на просыхание окрашенных поверхностей.

Время нерегламентированных (устранимых) перерывов (ПНТ), которые вызываются нарушениями нормального протекания производственного процесса и нарушениями трудовой дисциплины.

Перерывы, вызванные нарушениями нормального протекания производственного процесса (ПНТ), возникают по организационно-техническим причинам вследствие плохой организации труда и производства (несвоевременная подача на рабочее место сырья, материалов, электроэнергии, несвоевременное обслуживание оборудования), а также из-за нарушений технологии, приводящих к авариям или непредусмотренным простоям оборудования.

Перерывы, вызванные нарушениями трудовой дисциплины (ПНД), возникают вследствие опозданий на работу, самовольных отлучек с рабочего места, преждевременного прекращения работы, а также простоев работников, которые не могут выполнять свои обязанности из-за отсутствия других работников, нарушающих трудовую дисциплину.

Затраты рабочего времени делятся на нормируемые и ненормируемые.

К нормируемым затратам рабочего времени относятся затраты, необходимые для выполнения заданной работы. К ним относятся: подготовительно-заключительное время, оперативное время, время обслуживания рабочего места, время перерывов, предусмотренных технологией и организацией производственного процесса, время на отдых и личные надобности. Эти затраты включаются в норму времени.

К ненормируемым затратам рабочего времени относятся потери времени по организационно-техническим причинам (аварийные остановки оборудования, устранимые недостатки организации труда), а также из-за нарушений трудовой дисциплины (простои оборудования из-за опозданий, прогулов, несвоевременного начала и преждевременного окончания работы с стороны отдельных работников).

Суммарная величина нормируемых затрат на единицу продукции называется штучно-калькуляционным временем и определяется по формуле

где Tпз - подготовительно-заключительное время на партию изделий; n - размер партии изделия; to - основное время; tв - вспомогательное время; tоб - время обслуживания рабочего места; tотл - время на отдых и личные потребности; tпт - время нормированных перерывов по организационно-техническим причинам.

Классификация затрат рабочего времени определяет структуру технически обоснованной нормы времени. Анализ структуры затрат рабочего времени позволяет выявить величину потерь рабочего времени, а также нерациональные затраты рабочего времени на рабочем месте.
Классификация затрат времени использования оборудования

Структурные элементы затрат времени использования оборудования во многом совпадают с элементами затрат рабочего времени исполнителя.

Так, время использования оборудования подразделяется работы и время перерывов.

Время работы оборудования складывается из времени работы оборудования по выполнению производственного задания и времени работы оборудования, не предусмотренного выполнением производственного задания.

Время работы оборудования по выполнению производственного задания называется оперативным временем и подразделяется на время основное и вспомогательное.

Основное время делится на время машинно-ручное и время машинное (аппаратное).

Машинно-ручным называют время, в течение которого оборудование работает при непосредственном участии рабочего.

Машинным (аппаратным) называют время автоматической работы оборудования, когда функции рабочего ограничиваются лишь наблюдением и регулировкой.

Вспомогательное время - это время, неперекрываемое машинным временем, когда оборудование останавливается для выполнения работ по обеспечению основной работы, например время на установку или снятие детали со станка.

В работе оборудования оперативное время может также подразделяться на машинно (аппаратурно)-свободное и на время работы оборудования с участием рабочего.

Машинно (аппаратурно)-свободное время - это время работы оборудования, когда оно не нуждается в непосредственном участии рабочего.

Время работы оборудования с участием рабочего - это время занятости рабочего по обслуживанию оборудования при многостаночном (многоагрегатном) обслуживании или оперативное время за вычетом времени машинно (аппаратурно)-свободного.

Время работы оборудования, не предусмотренного выполнением производственного задания, складывается из времени непроизводительной работы и времени случайной работы.

Время перерывов в работе оборудования делится на время регламентированных и нерегламентированных перерывов.

Время регламентированных перерывов подразделяется: на время перерывов, связанных с подготовкой оборудования к работе и с его организационно-техническим обслуживанием; на время перерывов, предусмотренных технологией и организацией производственного процесса (ремонт оборудования по графику, неустранимые технологические перерывы); на время перерывов для отдыха и личных надобностей рабочего.

Время нерегламентированных перерывов может возникнуть из-за нарушения производственного процесса (отсутствие электроэнергии, сырья, материалов и т. п.), а также вследствие нарушения рабочим трудовой дисциплины (опоздания, преждевременного ухода с рабочего места и т. п.).

Время непроизводительной и случайной работы, время перерывов, вызванных нарушениями трудовой дисциплины и нарушениями производственного процесса, относятся к ненормируемым затратам рабочего времени. Остальные затраты времени работы оборудования нормируются.

Разнообразие производственных процессов и форм организации труда, различное содержание и повторяемость затрат рабочего времени, а также целей их изучения вызывают необходимость в применении неодинаковых методов и техники наблюдения, разной аппаратуры.

Методы изучения и разновидности наблюдения затрат рабочего времени могут быть классифицированы по следующим признакам:

- по методу наблюдения - сплошные, выборочные, периодические, цикловые, моментные наблюдения

- по объекту наблюдения - индивидуальные, групповые

- по форме записи результатов наблюдений

- цифровая, индексная, графическая, осциллографическая, комбинированная

- по способу наблюдения - визуально, с помощью приборов.

Метод сплошных (непрерывных) замеров - применяется во всех производственных процессах при различных формах организации труда и видах изучения рабочего времени (хронометраж, фотография); позволяет получать наиболее полное, детальное и точное представление не только о средних, но и о фактических затратах и потерях рабочего времени по их содержанию, величине и последовательности выполнения.

Метод периодических наблюдений, применяемый при групповой и маршрутной фотографии, позволяет: получить данные о количестве случаев появления тех или иных затрат, потерь рабочего времени или простоев оборудования. Наблюдение ведется одновременно за работой большого числа рабочих или единиц оборудования. Одновременный охват составляет до 20 объектов, иногда один человек может вести наблюдение за 70 рабочими.

Метод выборочных замеров используется в основном при хронометраже, когда изучаются отдельные элементы операции. Наиболее широко он применяется при изучении приемов вспомогательного времени в условиях многостаночной организации труда, аппаратурных процессах.

Метод цикловых замеров - разновидность выборочного процесса наблюдения -- применяется только при хронометраже, когда необходимо измерить время выполнения приемов (действий или движений) с очень малой продолжительностью, в связи с чем невозможно обычными способами наблюдения (при помощи секундомеров) точно зафиксировать время их выполнения. Здесь замеры времени производят по группам отдельных приемов.

Метод моментных наблюдений затрат потерь рабочего времени и использования оборудования во времени основан на теории вероятностей и является разновидностью выборочного метода. Чтобы результаты наблюдений отражали действительное использование рабочего времени, необходимо соблюдать следующие условия:

*наблюдения тех или иных затрат рабочего времени должны быть случайными и одинаково возможными;

*количество наблюдений (объем выборки) должен быть достаточно большим, чтобы достоверно характеризовать наблюдаемое явление в целом.

При исследовании трудовых процессов наибольшее значение имеет решение двух задач: определение фактических затрат времени на выполнение элементов операций (трудовых движений, действий.); определение структуры затрат времени на протяжении рабочей смены или ее части. В зависимости от цели исследования применяются три метода изучения затрат рабочего времени: хронометраж, ФРВ, фотохронометраж.

Классификация методов исследования затрат рабочего времени представлена в таблице 3.Таблица 3 - Классификация методов исследования затрат рабочего времени
Признак классификации Способ исследования
Цель исследования - фотография рабочего времени; - хронометраж; - фотохронометраж
Количество наблюдаемых объектов - индивидуальные; - групповые; - маршрутные
Форма проведения исследования - непосредственные замеры времени; - метод моментных наблюдений
Форма фиксации данных - непрерывное, сплошное наблюдение; - выборочное наблюдение; - циклическое наблюдение
Вид наблюдения - визуальное; - с использованием приборов автоматического учета
Наблюдатель - сторонний наблюдатель; - сам исполнитель
Форма записи - цифровая; - индексная; - графическая; - фото-, киносъемка

 

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 3948;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.016 сек.