Тема 6. Методы и приемы труда

6.1 Понятие метода труда. Изучение методов и приёмов труда.

6.2 Основные направления рационализации методов и приёмов труда.

6.3 Критерии рационализации методов и приемов труда.

 

6.1 Понятие метода труда. Изучение методов и приёмов труда.

Приемы - это совокупность трудовых действий, объединенных одним целевым назначением и представляющих собой законченную элементарную работу.

Метод труда — это способ осуществления процесса труда, характеризующийся составом приемов, операций и определенной последовательностью их выполнения.

Рациональными можно назвать такие приемы и методы, которые характеризуются наименьшими затратами времени, физическими и психическими (нервными) усилиями и затратами энергии. Следствием применения таких методов и приемов является повышение работоспособности и производительности труда, высокое качество работы, лучшее использование оборудования, оснастки, материалов, энергии.

Рациональные методы труда должны предусматривать научно обоснованные, высокопроизводительные способы выполнения трудовых приемов отдельным работником или группой совместно действующих работников. Такие методы выбирают на основании тщательного анализа операций. Операция — это обособленная часть производственного процесса, осуществляемая над определенным предметом труда на одном рабочем месте одним или несколькими рабочими. Операция расчленяется на элементы в трудовом и технологическом отношении. Так, в трудовом отношении операцию делят на трудовые движения, трудовые действия, трудовые приемы и комплексы приемов, которые являются составляющими элементами трудового процесса.

Для изучения методов труда операция расчленяется на более мелкие элементы: трудовые приемы (или их комплексы), действия и движения.

Непосредственное изучение приемов труда начинается с определения их содержания и последовательности выполнения. При этом анализируются:

- рабочая поза — ее соответствие характеру работы и требованиям физиологии, удобство и устойчивость положения рабочего, степень наклона и поворота корпуса и головы, положение рук и ног, удобство зрительного восприятия;

- содержание трудовых действий — их необходимость, последовательность выполнения, сопряжение рук с инструментом, материалами, приспособлениями и элементами управления оборудованием;

- способ выполнения движений — траектория, используемые рабочие органы тела, протяженность их перемещения, точность, своевременностьи простота движений, нагрузка на мышцы, совмещенность рук и ног, участвующих в выполнении рабочих действий;

- характер движений во времени – скорость выполнения движений, наличие неоправданных пауз, совмещенность во времени, повторяемость, темп, координация и т.д.

 

6.2 Основные направления рационализации методов и приёмов труда.

К рационализации приемов и методов труда нельзя подходить с заранее принятыми решениями. Каждая операция или работа имеет свои особенности, требующие в каждом конкретном случае поиска оригинальных решений. Однако все методы труда имеют некоторые сходные черты общие для всех видов работ. Это обстоятельство позволило выработать следующие основные принципы экономии движений:

Естественности движений. Любая работа должна выполняться возможно меньшим числом простых и коротких движений, которые должны быть плавными, закругленными, с рациональном использовании активных и пассивных сил.

Одновременность движения различных органов тела. Заключается в необходимости обеспечения одновременности участия в трудовом процессе обеих рук рабочего, параллельного действия различных органов, например, рук и ног.

Симметричности движений. Психофизиологическими исследованиями установлено, что более удобными и менее утомительными являются симметричные движения рук в стороны от середины корпуса, выполняемые одновременно; движения рук от себя и к себе по рабочему столу в одном направлении; плавные движения по круговой или эллиптической траектории.

Ритмичность и автоматизм движений. Заключается в продуманной, хорошо освоенной, привычной последовательности приемов и движений, что сказывается на снижении утомления. Ненужные изменения в направлении движения нарушают ритм работы. Ритмичность работы вырабатывает у работающих навыки выполнения движений. С развитием этих навыков возникает автоматизм движений, вследствие чего значительно уменьшается умственная утомляемость и напряжение. Поэтому, проектирование рациональной последовательность выполнения движений, необходимо совмещать с проектированием рациональной внутренней планировки рабочего места, обеспечивающей постоянство расположения материалов, инструментов, приспособлений.

Все перечисленные принципы взаимосвязаны между собой. Однако следует иметь в виду, что в различных условиях производства эти принципы имеют неодинаковое значение для совершенствования трудовых процессов.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 7092;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.