Критерии рационализации методов и приемов труда.

Принципы рационализации методов и приемов труда имеют общую основу и применимы в равной мере в любой области человеческой деятельности. Значение имеет лишь экономическая целесообразность проведения подобной работы, так как детальный анализ операции, выполняемой в единичном производстве, на предмет рационализации методов ее выполнения не всегда оправдан. Затраты на проведение самого исследования не должны превышать суммы ожидаемой экономии.

Экономическим критерием выбора операции для рационализации методов труда можно воспользоваться следующим соотношением:

З < С (ТштТшт) КN

где З – затраты на рационализацию трудового процесса;

С – тарифная ставка рабочего;

Тшт, Тшт - соответственно, нормы времени на операцию до и после рационализации методов труда;

К – повторяемость операции на рабочем месте;

N – количество рабочих, выполняющих данную операцию.

Считается выгодным проводить такую работу на операциях, выполнение которых полностью загружает рабочее время одного или нескольких человек. Выбор объекта изучения должен определяться тремя основными моментами: повторяемостью данной работы, затратами труда на ее выполнение и предполагаемой продолжительностью ее осуществления.

Целесообразно проводить изучение работ, которые длятся более 1 месяца, где ручная работа составляет не менее 10% от всей продолжительности операции, а повторяемость изготовления изделий составляет не менее 500 единиц в год.

Частая повторяемость одинаковых и аналогичных процессов характерна не только для массового и крупносерийного производства, но и для мелкосерийного и даже единичного производства, где при обработке разных деталей и особенно на слесарных операциях повторяются одинаковые действия.

Изучение и анализ приемов и методов труда осуществляется в следующей последовательности:

а) изучение операции;

б) изучение движений путем анализа и записи в Карту;

в) проектирование рационального трудового процесса.

Тема 7. Условия и режимы труда и отдыха

7.1 Содержание понятия условий труда. Аттестация рабочих мест по условиям труда.

7.2 Понятие режима труда и отдыха. Общие требования к его разработке. Внутрисменный режим труда и отдыха.

7.3 Годовой режим труда и отдыха.

 

Содержание понятия условий труда. Аттестация рабочих мест по условиям труда.

В практике работы по научной организации труда важной составной частью является улучшение условий труда. На их осуществление расходуется примерно одна четверть всех планируемых затрат. Применительно к научной организации труда под условиями труда понимается совокупность факторов производственной среды, оказывающих влияние на функциональное состояние человека (работоспособность, здоровье, отношение к труду) и на эффективность производства.

Условия труда, как объективное общественное явление, формируются под воздействием совокупности взаимосвязанных факторов - социально-экономических, технико-организационных и естественно-природных.

К социально-экономическим относятся социально-политические, экономические, нормативно-правовые, социально-психологические факторы. Эта группа, как правило, положительно воздействует на формирование условий труда.

Технико-организационные факторы – это средства труда, предметы труда, технологические процессы, организация производства и труда, способы транспортировки сырья, продукции и т.п. Воздействие этой группы на формирование условий труда неоднозначно: во многих отраслях и видах производства условия труда существенно улучшаются, но вместе с тем происходят изменения негативного характера.

Группа естественно-природных факторов – географических, климатических, геологических, биологических – имеет свои особенности. Эти факторы воздействуют практически постоянно, поэтому помимо учета их непосредственного влияния на условия труда (на температуру воздуха, атмосферное давление и пр.), требуется постоянно учитывать их уже на стадии создания оборудования, разработки технологии, организации производства и труда, а также при разработке и осуществлении многих нормативно-правовых и экономических мероприятий.

Выделяют следующие группы факторов условий труда: санитарно-гигиенические, эстетические условия труда, психофизиологические условия труда, социально-психологические условия труда.

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда в организации возлагаются на работодателя.

Помимо работодателя определенными обязанностями в области охраны труда обладает сам работник. Он обязан (ст. 214 ТК РФ): соблюдать требования охраны труда; правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты; проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте, проверку знаний требований охраны труда; немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей…

Для создания благоприятных санитарно-гигиенических условий труда все элементы производственной среды должны систематически подвергаться исследованию и приводиться в соответствие с нормативами. Основные руководящие документы, регламентирующие эти условия на предприятиях: различные ГОСТы; СанПиН — санитарные правила и нормы; СП — санитарные правила; СНиП — строительные нормы и правила; ПДУ — предельно допустимые уровни; ПДК — предельно допустимые концентрации; ГН — гигиенические нормативы; МУК — методические указания по контролю; ОБУВ — ориентировочные безопасные уровни воздействия веществ в воздухе рабочей зоны и др.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 2240;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.